Что происходит на площади Блюхера в Хабаровске

Работы ведутся в соответствии с графиком

Работы ведутся в соответствии с графиком
Что происходит на площади Блюхера в Хабаровске

В августе 2021 года начались строительные работы на площади Блюхера. Как сообщает администрация краевой столицы, обновленную площадь планируют сдать ко Дню города в 2022 году.

Напомним, что когда администрация города представила презентацию «Концепции благоустройства площади Блюхера», местные жители в социальных сетях раскритиковали проект, назвав его очень неудачным. Но нашлись и те, кто оценил проект и выразил надежду, что его реализуют так, как задумано. 

Строительство на площади не останавливалось ни на день. Еще осенью администрация города заявила, что работы будут продолжены и в зимнее время. Напомним, что корреспондент «МК в Хабаровске» посетил площадь зимой, чтобы проверить, действительно ли рабочие не покидают площадь в холода.

Сейчас на дворе уже апрель, осталось чуть больше полутора месяцев до Дня города. Стоит снова взглянуть на то, как продвигается строительство. 

- Совсем скоро приступим к укладке декоративной стенки. Вы только посмотрите, какой некрасивый кирпич нам привезли, - смеется Игорь, прораб. - На самом деле это лучший кирпич для данной стенки. Он ручной работы. Благодаря ему стенку исполним в лучшем виде!

Кирпичи для стенки

Но если осмотреть территорию, кажется, что все работы будто прячутся за мусором и кучами вырытой земли. Но и тут рабочие успокоили - мусор и землю будут вывозить, но только ночью.

- Нам бы, конечно, хотелось работать только днем, - рассказал Денис Тихменев - начальник участка и руководитель проекта. - Но если мы будем вывозить мусор только днем, придется транспортировать его несколько часов из-за пробок и движения машин. Поэтому вывозим мы его ночью. Пробок нет, тишина… Машина минут за 40 справляется с работой.

Сейчас на площади выравнивают основания под площадки, занимаются устройством фундамента для кафе. Территорию обеспечили электроэнергией, подвели сети водоснабжения и водоотведения. Подготовили котлованы для установки опор освещения. Также вовсю готовят места под высадку деревьев, и некоторые уже посадили.

Некоторые деревья уже посадили

- Хоть работ еще много, к нам уже сейчас приходят люди, - поделился Денис Тихменев. - Кто-то спрашивает про ход работ, кто-то просто посмотреть. Но самые частые посетители - это родители с детьми. Приходят, рассказывают своим чадам, что тут происходит, смотрят план проекта, рассуждают, мечтаю. Ради таких гостей хочется как можно быстрее закончить работу.

Как сейчас выглядит площадь Блюхера в Хабаровске

Как сейчас выглядит площадь Блюхера в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

На обновленной площади место найдется каждому - будет как зона для малышей, так и для взрослых для приятного времяпрепровождения на пикнике. Надеемся, что работы будут завершены вовремя, и совсем скоро жители и гости города смогут насладиться прогулкой здесь, на площади, названной в честь Василия Блюхера - маршала Советского Союза, военного министра Дальневосточной республики. Отметим, что в ходе благоустройства Василию Блюхеру установят памятный знак.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру