Собраны последние новости по делу Фургала на 22 марта

Основное событие - удалось добиться открытого суда для экс-губернатора Хабаровского края

Основное событие - удалось добиться открытого суда для экс-губернатора Хабаровского края
Собраны последние новости по делу Фургала на 22 марта ФОТО: аккаунт в Instagram Антона Фургала

Редакция «МК в Хабаровске» собрала последние новости по делу Сергея Фургала на 22 марта. Итак, основное событие последних дней - это решение о проведении открытого суда над экс-губернатором. Напомним, судить его будут за преступления 16-летней давности. Бывшего главу региона обвиняют в убийствах. На сегодняшний день озвучено, что представители СМИ смогут следить за судебным разбирательством в режиме онлайн-трансляции. При этом определено условие, что лица присяжных не должны быть в кадре.

Напомним, сам Сергей Фургал и его адвокаты настаивали на проведении открытого суда. Суд удовлетворил ходатайство, правда, как сообщается, не с первого раза. Защита экс-губернатора сослалась на статью 13 Кодекса судейской этики, которая гласит, что эффективность судейской деятельности зависит от доверия к ней со стороны общества, от должного понимания обществом правовых мотивов принятых судом решений. В целях объективного, достоверного и оперативного информирования общества о деятельности суда судья должен взаимодействовать с представителями средств массовой информации, ведь СМИ - это «глаза и уши» общества.

Накануне, 21 марта, Антон Фургал, сын экс-губернатора, рассказал со ссылкой на адвоката Елену Бестужеву, что Центральный районный суд Хабаровска отложил судебное заседание по рассмотрению ходатайства следователя от 14 сентября 2021 года о продлении срока ареста на имущество Сергея Фургала, других обвиняемых и иных лиц, не являющихся подозреваемыми или обвиняемыми по уголовному делу.

Также сообщается, что 24 февраля 2022 года Хабаровский краевой суд отменил постановление Центрального районного суда Хабаровска об удовлетворении ходатайства следователя, направил материалы дела на новое рассмотрение. Следующая дата судебного заседания назначена на 30 марта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру