«Теперь эту социальную сеть я больше не веду. Нам есть, где общаться. Мои аккаунты работают во ВКонтакте, Одноклассниках и Телеграм. Выбирайте по душе!», - написал в своем Telegram-канале губернатор.
На Дальнем Востоке Михаил Дегтярев один из первых глав регионов, кто принял решение покинуть популярную соцсеть.
«3532 мои публикации в Инстаграм стали историей, которая очень тесно переплетена с историей моей страны, начиная с первой, июльской, от 2013 года», - написал Дегтярев.
Также губернатора поддержали многие чиновники, депутаты и главы Хабаровского края.
«Владельцы соцсети Instagram – платформа Meta, показав свою полную подконтрольность правительству США, открыто поддерживает антироссийские публикации, направленные на разжигание международной ненависти и вражды», написал Михаил Сергиенко, врип главы муниципального района имени Лазо.
Выразила поддержу Ирина Горбачева, министр транспорта и дорожного хозяйстваХК. В соцсети она написала, что покидает Instagram.
«Я постоянно на связи с вами в социальных сетях. Вы всегда даете мне обратную связь и не остаетесь равнодушными к событиям в жизни Хабаровского края и моей жизни. Мы ведем диалог как в комментариях, так и у меня в Директе, я стараюсь не пропустить ни одно сообщение. Но компания Meta (Facebook) официально заявила о поддержке антироссийских действий. Она считает возможным размещать призывы к убийству русских людей. Это возмутительно. Это неприемлемо».
Наш губернатор @degtyarev_info высказал свое мнение по поводу Instagram. И я его в этом поддерживаю. Это мой последний пост на данной площадке, - высказала мнение Горбачева.
Также сегодня стало известно, что мэр Благовещенска Олег Имамеев закрыл свой аккаунт в Instagram.
Кроме того, о своем уходе из соцсети недавно заявил губернатор Приамурья Василий Орлов. К слову, соцсеть обещают заблокировать в России уже в полночь по Москве 14 марта 2022 года.