Хвойный лес и экология: компания «Растим лес» рассказала о том, как сохраняет природный баланс

В каждой теплице ежегодно выращивают порядка 200 тысяч саженцев

В каждой теплице ежегодно выращивают порядка 200 тысяч саженцев
Хвойный лес и экология: компания «Растим лес» рассказала о том, как сохраняет природный баланс

Компания «Растим лес» за два последних года посадила по договорам на выполнение работ по компенсационному лесовосстановлению уже около трех тысяч гектаров лесных культур.

Леса покрывают почти треть всей суши Земли, обеспечивая жизненно важную органическую инфраструктуру для самых разнообразных форм жизни. Однако ежегодно происходит значительное сокращение лесных ресурсов. Тем не менее существуют предприятия, которые помогают в восстановлении лесов, всеми силами сохраняя природный баланс. Компания «Растим лес» – одно из таких предприятий. Работники предприятия собственноручно выращивают саженцы будущих деревьев и высаживают их на тех участках, которые нуждаются в лесовосстановлении. Иван Денисов, главный инженер предприятия рассказал журналу «Деловой курс» об основной деятельности предприятия и важности сохранения лесов для экологии.

Участок с высаженными молодыми деревьями

– С чего началась история вашей компании?

– Наша компания появилась после принятия нового законодательства по компенсационному лесовосстановлению. Правительство РФ подписало постановление о необходимости восстановления леса по схеме «один к одному» для компаний, которые используют лес по статьям 43-46 Лесного Кодекса РФ, например, золотодобытчики, которые вырубают леса, освобождая площадь для дальнейших разработок недр. То есть один гектар спилили, взамен должны посадить один гектар. Ранее этим занимались только компании – заготовители древесины.

Так как новая норма права распространяется на компании, которые осуществляют свою деятельность в лесу, не имея опыта работ по лесовосстановлению, на помощь приходим мы – одна из организаций, которая специализируется на лесовосстановлении и выращивании посадочного материала.

Нам уже три года, и за это время мы только нарастили свою производственную базу. У нас есть свой штат специалистов, а также тепличный комплекс, который состоит из 29 теплиц шириной 10 метров и длиной 60 метров. В каждой теплице ежегодно выращивается порядка 200 тысяч саженцев!

– Расскажите про свой первый контракт. Как вы начали работать?

– Первый наш контракт на посадку мы заключили в 2019 году. Тогда же построили первые теплицы, вырастили материал, и первый опыт посадки мы получили в Якутии. Искусственным лесовосстановлением в больших объемах там не занимались ранее, а выполняли в основном работы по содействию естественному возобновлению леса. Считалось, что это зона вечной мерзлоты, и там ничего не будет расти. Да, есть север Якутии, там холодно. Но на юге и ближайших к нему районах все растет! Мы удачно справились с этой работой.

– Какие у вас достижения на сегодняшний день?

– В первый год мы посадили около 600 гектаров (по 300 гектаров в Республике Саха (Якутия) и Хабаровском крае), во второй год уже более 2300 гектаров в двух субъектах Дальнего Востока. Хотим дойти до четырех тысяч гектаров за сезон.

Работа в теплицах идет полным ходом

– За каждым успехом стоит свой секрет. Поделитесь этим секретом?

– Мы используем для посадки лесных культур посадочный материал, выращенный по прогрессивной технологии – с закрытой корневой системой. Это технологический процесс выращивания, который позволяет вырастить саженец с закрытыми корнями в «стаканчике», тем самым оберегая корни в момент высадки. Такой саженец не болеет, не переносит стресс, и приживаемость выше.

– С какими породами деревьев вы работаете?

– Мы выращиваем посадочный материал только хвойных пород деревьев – лиственница, сосна и кедр. На это у нас есть объяснение – в Хабаровском крае и в соседних регионах преобладают хвойные насаждения, и поэтому хвойные породы являются целевыми и главными породами для лесовосстановления.

– А как же другие породы деревьев?

– Березы, тополя и прочие деревья не являются хозяйственно ценными породами и широко не используются в постройке домов или в изготовлении мебели. Также эти деревья быстрее растут и довольно быстро восстанавливаются сами.

– Поделитесь основными этапами работ. Что происходит между посевом семян в «стаканчик» и посадкой саженца в землю?

– Выращивание материала происходит в течение пяти-шести месяцев, параллельно идет летняя подготовка участка для посадки леса, в основном это «горельники». После подбора участка, пригодного для лесовосстановления, проводится отвод этого участка в натуре при помощи специальных приборов. Затем происходит полосная подготовка площади для посадки леса, срезание нежелательной растительности, травы и кустарников. Работы производятся в сжатые сроки. Высаживаем растения в августе-сентябре месяцах, и уже к октябрю мы полностью сдаем участок.

Сеянец

– Почему вы в основном работаете на «горельниках»?

– В правилах лесовосстановления четко проговорена схема восстановления лесов «один к одному». И при этом восстанавливать нужно в том же регионе, где произошла вырубка. То есть можно выбрать другой участок и садить уже на нем. Мы обычно выбираем «горельники», так как они нуждаются в лесовосстановлении в первую очередь.

– Вы говорили, что сажаете растения осенью. Почему же не весной, в сезон посадок?

– Очень много споров на тему – когда лучше высаживать растения. Мы в основном высаживаем в августе-сентябре, но если есть саженцы, которые были выращены заранее и хранились по специальной технологии зимой, то можно произвести посадку и в апреле-мае. Главное не летом, жарко все-таки, и саженцы плохо приживаются.

– А как происходит доставка растений на участок?

– В этом плане у нас своя уже отработанная логистика. Мы заключили долгосрочные договоры аренды специальной техники (авторефрижераторы), которые при определенных температурных режимах доставляют саженцы к участкам, где их в дальнейшем посадят в землю.

– Расскажите про посадку саженцев. Специальные технологии, или все вручную?

– Конечно, вручную, так это более качественная посадка. Бригада из трех человек осуществляет посадку саженцев. Первый человек делает лунку. Следом второй, который высаживает маленькое дерево. И третий, заключительный работник, закапывает лунку,

притаптывая ее. Количество таких бригад зависит от объема высадки, иногда на посадке задействуется до 80-100 человек.

– Как потом сдается готовый участок?

– В октябре на участок прибывают специалисты лесного хозяйства (работники лесничества). Они закладывают специальные пробы, пересчитывают количество саженцев на этих участках, переводят на всю посаженную площадь, проверяют качество посадки саженцев, плотность их заделки в земле. После этого мы подписываем последние документы – и все, участок сдан. Затем на этих участках проводится агротехнический уход за лесными культурами путем их оправки, дополнения, уборки нежелательной растительности, в течение трех лет.

– Поделитесь планами на будущее?

– Да, конечно. В первую очередь будем наращивать объемы выполняемых работ по лесовосстановлению. А также наша компания несет социальную нагрузку в сфере экологии. Например, в селе Ильинка действует школьное лесничество с одноименным названием «Растим лес вместе», где местные школьники занимаются по специальной программе, изучая природу и проблемы экологии, участвуют в различных природоохранных акциях. Юные лесоводы изучают деревья, насекомых, климат, учатся правильному уходу за растениями. В дальнейшем мы планируем открыть такие лесничества по всему Хабаровскому краю и в Республике Саха (Якутия). Это поможет детям не только определиться с будущей профессией, но и научит младшее поколение заботиться о нашей природе и экологии. Кстати, отмечу, что Хабаровский край уже давно является лидером по лесовосстановлению на Дальнем Востоке. И мы надеемся, что этот успех будет не только закреплен, но и улучшен!

ООО «Растим лес»

г. Хабаровск, ул. Гоголя, д. 27, оф. 409.

Тел. 8 (4212) 46-36-10 Сайт: https://rastimles.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру