Лыжи - наш талисман: «Лед и Пламя» двинулись по Амуру в Комсомольск

Экспедицию поддержали краевые власти и компания «Амур Минералс»

Свежим и ветреным выдалось в Хабаровске 15 февраля. С самого утра в день старта большого лыжного перехода «Лед и Пламя» на открытой площадке возле ледового дворца собрались 15 участников маршрута и многочисленные провожающие.

Экспедицию поддержали краевые власти и компания «Амур Минералс»
Экспедиция «Лед и Пламя» отправилась с набережной краевой столицы ФОТО предоставлено организаторами

«ПУТЯМИ ПЕРВОСТРОИТЕЛЕЙ»

Участники перехода готовятся повторить путь первопроходцев-строителей Комсомольска-на-Амуре. Тогда, в 1933 году, активисты прошли по льду Амура 360 километров. Маршрут участников «Льда и Пламени» пройдет через населенные пункты Виноградовка, Сикачи-Алян, Елабуга, Маяк, Дубовый Мыс, Найхин, Троицкое, Иннокентьевка, Малмыж, где «Амур Минералс» возводит новый горно-обогатительный комбинат, Омми, Верхняя Эконь. Затратить на него планируется 13 дней. По пути следования для спортсменов оборудованы места для ночевок и организовано горячее питание. Мероприятие посвящено 150-летию со дня рождения исследователя Владимира Арсеньева и 75-летию Комсомольска-на-Амуре.

Готовность номер один

- Для меня это первый такой большой переход, - рассказал один из участников экспедиции, уроженец Комсомольска Валерий Парханюк. - Долго к этому шли, и очень отрадно, что сегодня мы наконец-то переходим от слов к делу. Хотелось бы выразить слова благодарности правительству Хабаровского края, Комсомольскому району, Русской медной компании - они очень нас поддержали.

Лыжные переходы для активистов Комсомольска - одна из традиций. По словам Валерия, только за эту зиму они побывали в пяти походах - спускались на лыжах по горным рекам. Маршруты, конечно, были короче: 30, 50, 90 километров. И вот теперь такой серьезный путь. На себе, в скромных рюкзаках, участники несут только самое необходимое - термос с горячим чаем и теплую одежду. Остальное отправится на машине сопровождения. В ожидании старта шутят, термосов у каждого по два - на себя и соседа. Таков туристский закон. Перебирают воспоминания о возможных в переходах трудностях.

Традиционное фото на память ФОТО: предоставлено организаторами

- Самое сложное в таких походах - это погода, - поделился еще один участник «Амур Минералс» Аркадий Каменщиков. - Ветер, метель, снег могут серьезно помешать. Ветер на Амуре пронизывающий, от него не спасает никакая одежда. Кроме того, у нас не будет проложенного маршрута - лыжни. Однако для нас опытным картографом разработана весьма точная карта, рассчитана протяженность ежедневных маршрутов. Максимальный - 45 километров в день. Надеемся на удачу и физическую подготовку.

В команде из 15 человек три девушки - все опытные лыжницы. Самому молодому участнику 33 года, самому возрастному - 62. Экипировка - без особых изысков.

- Все достаточно стандартно, - поделился Владимир Комаров, еще один из участников перехода. - Обычные тренировочные костюмы, термобелье, ветрозащитные куртки. Важно соблюсти баланс, чтобы не вспотеть во время бега и не мерзнуть во время остановок.

«КУЛЬТУРНЫЙ КОД»

Многие спортсмены говорили о важности тренировок. Но «Лед и Пламя» - это не только физические нагрузки. Важной составляющей является просветительская миссия экспедиции.

- Во время остановок будут организованы лекции, - говорит Аркадий Каменщиков. - Будем рассказывать о Владимире Клавдиевиче Арсеньеве, о Русской медной компании, о будущем Малмыжском горно-обогатительном комбинате, который будет построен компанией РМК как раз по пути нашего следования - на границе Нанайского и Амурского районов. Маршрут проложен через достопримечательности и исторические места.

Артур Александрович Абрамов - один из участников похода 1962 года ФОТО: предоставлено организаторами

Проводить участников в путь-дорожку пришел один из старожилов. Артур Александрович Абрамов - участник одного из первых лыжных переходов по Амуру 1962 года. Несмотря на солидный возраст, он сохраняет боевой задор. Об экспедиции узнал из интернета. Слова старого лыжника вызывают недоумение: «Сколько же вам лет?» Артур Александрович смотрит с хитринкой, отвечает, что 84 года. «И вы пользуетесь интернетом?» - раздается вопрос. «А что же я, не человек?» - улыбается. Да и на память он не жалуется.

- Нас тогда было пятеро, - поделился воспоминаниями Артур Александрович. - Никаких машин сопровождения и всяких излишеств у нас не было. Все на себе несли. К Амурску еда закончилась, остался только сахар и спирт для растирания.

И Артур Александрович делает характерный жест, вызывая понимающие улыбки аудитории.

«УВИДИМСЯ В КОМСОМОЛЬСКЕ»

Так, за разговорами отпущенное время заканчивается. Перед стартом традиционная приветственная речь. С напутственными словами к участникам обратился Вадим Шульга, директор АНУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Хабаровского края».

- Разрешите по поручению министра спорта Хабаровского края Дмитрия Чикунова пожелать вам попутного ветра, позитивного настроя, поблагодарить вас за то, что вы нашли в себе силы, и выразить надежду, что вы сумеете достойно преодолеть трудности, - сказал он.

Елена Свищ - заместитель генерального директора по социальной политике и связям с общественностью «Амур Минералс» (входит в группу «Русская медная компания»)

Также к участникам с добрыми пожеланиями обратилась Елена Свищ, заместитель генерального директора по социальной политике и связям с общественностью «Амур Минералс» (входит в группу «Русская медная компания»).

- Уважаемые участники перехода, разрешите выразить чувство глубокого уважения и восхищения вами, - отметила она. - Вечное противостояние силы духа и природы, мне кажется, это прекрасный шанс почувствовать то, что испытали первопроходцы. Желаю вам достичь поставленной цели. Удачи в пути!

Остается только присоединиться к добрым пожеланиям и наблюдать за тем, как сквозь «Лед и Пламя» экспедиция движется к своей цели - Городу юности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру