Купить дачу в Хабаровске: где покупать, как выбрать, цены 2022 года

Купить дачу в Хабаровске или его окрестностях в 2022 году - не такая уж и плохая идея, особенно на фоне продолжающейся пандемии

Купить дачу в Хабаровске или его окрестностях в 2022 году - не такая уж и плохая идея, особенно на фоне продолжающейся пандемии
Купить дачу в Хабаровске: где покупать, как выбрать, цены 2022 года

КАК ВЫБРАТЬ И ГДЕ ПОКУПАТЬ

Если ваша мечта - отдыхать на природе, а возиться с грядками в планы не входит, акцент нужно делать на домике и наличии дворовых построек - туалета, беседки, места под мангал, возможно, бани. Если же вы заядлый огородник и жаждете в новом сезоне побить рекорды по сбору урожая - выбирайте участок с хорошей плодородной почвой, с плодовыми деревьями, обратите внимание на наличие колонки или скважины на участке, плюсом будет готовая теплица и оформленные грядки.

Внимательно изучайте документы, которые перед сделкой предоставит владелец дачи - земля должна находиться в собственности, а история недвижимости должна быть кристально чиста. Проверьте предыдущие сделки в отношении дачи - не было ли незаконных операций, нарушений чьих-либо прав при их совершении.

Не забудьте продумать и то, как и на чем вы планируете до дачи добираться, особенно если у вас нет личного автомобиля. Изучите транспортную доступность района, где планируете совершить покупку, посмотрите расписание автобусов и электричек, и если предвидятся хоть малейшие неудобства - откажитесь от этого варианта. Поверьте, вы будете вспоминать наш совет, шагая по грунтовой дороге километр до автобуса с двумя ведрами помидоров, обливаясь потом на жаре и отбиваясь от мошкары.

При выборе участка интересуйтесь заранее имеющимися на нем посадками

Что касается дач в Хабаровске и его окрестностях, то наибольшая их концентрация приходится на несколько точек на карте: это Сосновка (Хехцир и Сопка двух братьев), дачи в районе аэропорта «Хабаровск Новый», Черная Речка, Ракитное, район улицы Полярной (Северный микрорайон) и, конечно, левый берег Амура (поселки Тельмана, Приамурский и вдоль Пемзенской протоки). Есть единичные предложения в квадрате между улицей Трехгорной и Матвеевским шоссе, сразу за Матвеевским кладбищем, а также в Федоровке и Некрасовке.

ЦЕНЫ НА ДАЧИ В ХАБАРОВСКЕ 2022

Чтобы примерно сориентировать уважаемых читателей, мы возьмем диапазон «от» и «до» в наиболее популярных дачных районах.

Итак, самое дешевое предложение в районе Сосновки начинается от 100 тысяч рублей. За эту цену предлагают участок в пять соток и деревянный домик площадью 20 квадратных метров. Участок подзаброшен - землей не пользовались три года, до скважины с водой 15 минут ходьбы. В домике нет удобств, на участке растет только груша и смородина, вблизи железнодорожная станция.

Максимальное предложение в Сосновке - дача стоимостью 2 миллиона 150 тысяч рублей. Здесь на участке в 6,8 сотки возведен дом площадью 36 квадратных метров, имеется баня с зоной отдыха и парной, барбекю, хозяйственные постройки. В домике и на участке электропроводка, скважина 110 метров, есть парковка для двух автомобилей, вблизи остановка автобуса. На участке растут сосны, кедры, плодовые деревья.

Если же выводить некое среднее арифметическое, то более-менее приличная дача в Сосновке стоит от 600 тысяч до 1,2 миллиона рублей. За эти деньги вам предложат относительно благоустроенный домик и участок с посадками, находящийся на территории СНТ и имеющий неплохую транспортную доступность, а также доступ к воде.

Наличие парковочных мест на участке - большой плюс в его пользу

Идем дальше. На очереди дачи возле аэропорта «Хабаровск Новый».

Самая дешевая дача здесь стоит 200 тысяч рублей - в два раза дороже минимального предложения на Сосновке. В эту стоимость входит старенький деревянный домик на сваях площадью 20 квадратов, полузаброшенный участок без забора, дренажный туалет и шесть соток земли.

Максимальную стоимость в три с половиной миллиона рублей установил продавец двухэтажной дачи из бруса площадью 57 квадратных метров, с участком 9,6 сотки. К нему прилегает пруд для полива, возведены теплица, сарай и туалет, на земле множество посадок, имеется заезд на две машины, в доме есть свет, газ и вода.

Средняя стоимость неплохой дачи возле аэропорта - от 900 тысяч до полутора миллионов рублей.

Левый берег Амура также изобилует предложениями, минимальное из которых стартует со стоимости в 35 тысяч рублей. Возможно, столь низкие цены обусловлены частыми затоплениями этой области в последние годы. Итак, за 35 тысяч «деревянных» можно стать обладателем участка в 10 соток и домика в 20 «квадратов». На земле имеются кое-какие посадки, пробурена скважина, однако домик больше напоминает полуразрушенный сарай. Продавец уверяет, что земля находится в собственности.

Самая дорогая дача, которую нам удалось найти на левом берегу, стоит 2,5 миллиона рублей. В стоимость входит двухэтажный кирпичный благоустроенный дом площадью 50 «квадратов» и участок 8,5 сотки. Есть шашлычная зона, ухоженные клумбы, баня, качели, зеленые лужайки для отдыха, плодовые деревья и минимум грядок - продавец позиционирует дачу как место для отдыха.

Средняя стоимость неплохой дачи на левом берегу Амура - от 400 тысяч до 1 миллиона рублей.

Внимательно изучайте документы, которые перед сделкой предоставит владелец дачи - земля должна находиться в собственности, а история недвижимости должна быть кристально чиста

На Черной Речке предлагают дачи в диапазоне от 100 тысяч до 1,2 миллиона рублей, средняя же стоимость варьируется в районе 400-700 тысяч. Что касается Ракитного, то стоимость дач в 2022 году там примерно одна и та же, большого разрыва в ценах нет - как правило, это около 500 тысяч рублей.

Дачи по улице Полярной в Северном микрорайоне - одни из самых дорогих предложений, дешевле 250 тысяч нам ничего не встретилось, при этом данная цена указана за весьма посредственный участок - шесть соток, кирпичный домик без удобств, вода для полива только дождевая. Самая дорогая дача в этой области стоит 2,5 миллиона рублей - 48-квадратный двухэтажный дом, обшитый сайдингом, с пластиковыми окнами, участок в шесть соток. На участке: теплица, летний душ, большая парковка, беседка и всевозможные посадки.

Средняя стоимость неплохой дачи в Северном микрорайоне и ближайших к нему селах весьма негибкая - это 800-900 тысяч рублей. А самая дорогая дача во всем Хабаровске расположена в Смидовичском районе - продавец просит 2,9 миллиона за 100-квадратный дом на 14 сотках земли.

Ищите то, что идеально вам подойдет и будет устраивать по всем или хотя бы по большинству заданных параметров

Подводя итог, хочется сказать следующее. Купить дачу в Хабаровске не так уж и сложно - были бы деньги и время на поиски. Помните, что всегда лучше подождать и посмотреть все возможные варианты, тщательно изучить нюансы и не бросаться на первое попавшееся - ведь вы выбираете для себя место отдыха, общения с природой, плодотворной работы, встреч с друзьями. Ищите то, что идеально вам подойдет и будет устраивать по всем или хотя бы по большинству заданных параметров - и тогда дача будет приносить только удовольствие и умиротворение. Удачи вам в поисках!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру