Опытный цветовод из Хабаровска поделился советами по разведению орхидей

Все, что нужно знать об уходе за тропическими красавицами - в нашем материале

Все, что нужно знать об уходе за тропическими красавицами - в нашем материале
Опытный цветовод из Хабаровска поделился советами по разведению орхидей

Екатерина Голованова - жительница поселка Хор Хабаровского края - изначально заводить орхидеи не планировала. Но ее родные и близкие, как шутит она сама, решили иначе.

- Самую первую орхидею мне подарили на какой-то праздник, кажется, в день рождения, - рассказывает Екатерина Тимофеевна. - Цветок у меня прижился, разросся. Через время дочь привезла мне две своих орхидеи: «Мам, что-то они у меня погибают, выходишь?» Пришлось взять. А еще спустя время внучка «подбросила» два горшка - один с орхидеей, другой с редким дальневосточным видом венериного башмачка. Так и развела я целый орхидеарий на окне, - смеется женщина.

Орхидеи у Екатерины Тимофеевны в прямом смысле слова цветут и пахнут - секрет в неукоснительном соблюдении правил по уходу

Орхидеи у Екатерины Тимофеевны и впрямь выглядят чудесно - венерин башмачок рассадили на четыре горшка, и в каждом он зацвел крупными желтыми цветами. Фаленопсис белый и розовый весь усыпан гроздьями цветов - их так много, что веточки пришлось укреплять с помощью палочек и подвязок. Есть ли особенный секрет такого бурного цветения? Наш цветовод говорит, что достаточно неукоснительно соблюдать правила содержания орхидей, и тогда радовать яркими цветами они будут регулярно. Итак, советы по содержанию:

1. Если вы решили заводить орхидею, не нужно покупать сразу несколько растений, начните с одного «подопытного» - купите, поухаживайте, понаблюдайте. Если первый опыт будет успешным, смело подбирайте вашей орхидее компанию собратьев.

Редчайшая разновидность дальневосточной орхидеи - венерин башмачок

2. При покупке в магазине выбирайте несложные в уходе виды, к примеру, тот же фаленопсис - он отлично приспособлен к комнатным условиям. Когда наберетесь опыта, можете попытать счастья с более капризными видами.

3. Самое важное для орхидей - правильное освещение, поскольку хоть эти тропические цветы и относятся к светолюбивым видам, прямых обжигающих солнечных лучей они не выносят. Орхидеи лучше размещать на западных или восточных окнах, свет должен быть обильным, но мягким и рассеянным.

Белый фаленопсис

4. В большинстве случаев поливать орхидею слишком часто не нужно - очень легко залить и закислить субстрат, что приведет к гибели цветка.

- Я поливаю теплой отстоянной водой 1-2 раза в неделю, но очень обильно, - комментирует Екатерина Голованова. - Иногда могу поставить горшок прямо под душ, но у нас в поселке хорошая мягкая вода, а для городских квартир, наверное, такой способ подойдет только в том случае, если на трубах стоят дополнительные фильтры.

5. Применяйте специальные удобрения для орхидей - раза в месяц будет достаточно. Вносите удобрения только вместе с поливом и только в месяцы активного развития.

6. Раз в два года орхидею нужно пересаживать, но очень аккуратно - воздушные корни легко обламываются. Универсальный грунт для орхидеи состоит из коры, мха и древесного угля. Также можно использовать сосновую или дубовую кору с торфом и углем. Перед пересадкой тщательно осмотрите растение на предмет повреждений, удалите сухие и травмированные участки. После пересадки не поливайте цветок три дня.

7. Чтобы орхидея зацвела, нужны определенные температурные условия - между дневной и ночной температурой должен соблюдаться контраст. Днем температура должна быть выше на 4-5 градусов по отношению к ночной. Лучше всего, конечно же, держать цветок на подоконнике - там воздух днем хорошо прогревается, а ночью температура падает, и достигается нужный эффект.

8. После того как цветки увяли, обрежьте стебель - но не как в случае с другими цветущими, почти под корень, а лишь наполовину. В этом случае орхидея через время даст новые побеги и зацветет.

9. Если вы что-то делали неправильно, и орхидея заболела, увяла, покрылась пятнами и вообще производит впечатление «не жильца на белом свете» - не спешите выбрасывать ее! Орхидея обладает удивительной способностью к регенерации, в интернете есть масса способов, как можно реанимировать ваш цветок - но о них мы расскажем вам в наших следующих публикациях.

Нежный красавец - розовый фаленопсис

Несмотря на свою чрезвычайную распространенность и доступность, орхидеи по-прежнему вызывают удивление и восхищение, кажется, нет такого человека, который в магазине не подошел бы полюбоваться этим тропическим чудом. Соблюдайте несложные правила ухода, уделяйте внимание вашей орхидее и наслаждайтесь вечным летом на подоконнике даже посреди зимы!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру