Загадочный мир фикусов в Хабаровске

Какие виды фикусов можно встретить в хабаровских магазинах - читайте в нашем материале

Какие виды фикусов можно встретить в хабаровских магазинах - читайте в нашем материале
Загадочный мир фикусов в Хабаровске

Фикусы - это целое царство, включающее в себя чуть ли не тысячу разновидностей. Самый известный фикус - это фиговое дерево, дающее сочные, вкусные и полезные плоды - инжир. Самые распространенные домашние фикусы - разумеется, Фикус бенджамина и Каучуконосный фикус. Корреспондент «МК» отправился по хабаровским магазинам, чтобы узнать, какие виды этого растения наиболее часто встречаются в продаже в краевом центре.

ФИКУС ФИКУСУ РОЗНЬ

Иногда, глядя на разные фикусы, вообще не скажешь, что эти растения - родственники. У одних ствол и крона пышные и кустистые, у других - напоминают лимонное дерево, третьи вообще выглядят как визжащая мандрагора из книг о «Гарри Поттере». В таком разнообразии нетрудно потеряться, однако мы выделили несколько самых распространенных видов фикусов, итак, встречайте!

Мокламе - красивый декоративный фикус с приятными, упругими листочками, в природе встречается только в тропиках и субтропиках.

Мокламе - этот красивый декоративный фикус с приятными, упругими листочками, в природе встречается только в тропиках и субтропиках, и там он достигает в высоту до 25 метров! При комнатном содержании растение обычно останавливает свой рост на 1,5 метрах. При выборе такого деревца в магазине внимательно осмотрите листики - они должны быть без пятен и не перекручены, это является признаком здорового растения.

Фикус Мокламе - довольно привередлив. Если поставить его на южное окно - неизбежны солнечные ожоги, на северном же света будет слишком мало. Вообще, это растение любит рассеянный свет, поэтому западное или восточное окна - идеальны. Избегайте резких перепадов температур, иначе ваш фикус в панике начнет сбрасывать листья, оптимальный температурный режим летом - в районе 25 градусов, зимой около 20. Полив осуществляется регулярно по мере того, как верхние три сантиметра земли в горшке полностью пересыхают.

Сказочная мандрагора, или Микрокарпа гинсенг - еще один необычный фикус

Микрокарпа гинсенг - как ни странно, ближайший родственник мокламе, точнее, его разновидность. Этот забавный фикус, внешне схожий с мифической мандрагорой или бонсаем, отличается наличием толстых воздушных корней. При покупке стоит обратить внимание на их состояние наряду с листочками - если заметны повреждения, а листья вялые, то лучше такой экземпляр оставить в магазине.

В остальном, что касается ухода и содержания, стоит придерживаться тех же рекомендаций, что и с мокламе. Единственное отличие состоит в том, что гинсенг ни в коем случае нельзя высаживать в глубокий горшок - не занятая корнями почва может начать закисать.

ПЫШНЫЕ И ПЕСТРЫЕ

Наш хит-парад наиболее распространенных в Хабаровске фикусов продолжается.

Фикус кинки любит тепло и солнечный свет, совершенно не переносит переувлажнение грунта

Фикус кинки - один из сортов бенджамина, отличающийся яркой раскраской листьев и достаточной прихотливостью в выращивании. Это растение не выносит холода, температура ниже 15 градусов убьет его со стопроцентной вероятностью, так же как и сухой воздух. Фикус кинки любит тепло и солнечный свет, совершенно не переносит переувлажнение грунта, поэтому необходимо тщательно следить за поливом, зимой увлажнять почву в горшке необходимо гораздо реже, чем летом: 1-2 раза в неделю против одного раза в 7-12 дней. Удобрять кинки лучше начинать весной, когда растение выйдет из состояния покоя.

Фикус бенджамина - прародитель фикуса кинки, имеющий простые темно-зеленые листочки

Фикус бенджамина - прародитель фикуса кинки, имеющий простые темно-зеленые листочки. Уход, полив и иже с ними полностью повторяют схему для кинки.

Лирата бамбино - обладатель широких глянцевых листьев, чем-то напоминающих дубовые листочки

Лирата бамбино - обладатель широких глянцевых листьев, чем-то напоминающих дубовые листочки. Это миниатюрное растение достигает в природе высоты трехэтажного дома, а в условиях квартиры едва ли вырастет выше полуметра. В помещении предпочитает рассеянный солнечный свет, во избежание ожога листвы идеальным вариантом будут комнаты, окна которых ориентированы на восток. Идеальной температурой для бамбино считается +20 +25 градусов, впрочем, в летнее время фикус преотлично будет расти и на улице. Что касается полива, то летом это два-три раза в неделю, зимой будет достаточно одного раза.

Эластика - король театральных фойе и больничных коридоров

Эластика или каучуконосный фикус - последний в нашем списке. Как напоминание о советском прошлом, встречается в библиотеках и поликлиниках, в кабинетах чиновников и в театральных фойе. Его крупные листья хорошо очищают воздух, возможно, поэтому его выращивали повсеместно в общественных учреждениях? Кто знает. Сейчас эластика не менее популярна за счет своей неприхотливости. Много рассеянного света, южное, восточное или западное окно, температура 20-25 градусов, регулярный полив и протирание листьев влажной тряпочкой - вот, собственно, и все, что нужно, чтобы ваша эластика была счастлива, а вместе с ней были довольны и вы.

Разумеется, мы перечислили далеко не все виды, которые можно встретить в продаже в Хабаровске - лишь самые часто встречающиеся и нетребовательные. Изучайте культуру растениеводства, пополняйте вашу коллекцию редкими и красивыми растениями, да и просто почаще возитесь с горшочками - доказано, что это снимает стресс, которого в последнее время у жителей городов стало слишком уж много.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру