В Хабаровском крае продлят запрет на лов крабов и креветок

В Хабаровском крае продлят запрет на лов крабов и креветок
В Хабаровском крае продлят запрет на лов крабов и креветок

Как сообщили в Хабаровском филиале ФГБНУ «ВНИРО», в Татарском проливе продолжат действовать ограничения на вылов креветки краба. Это необходимая мера для сохранения запасов водных биоресурсов и их рациональной эксплуатации.

По итогам последнего мониторинга, ученые пришли к выводу, что наметилась тенденция на снижение запасов приоритетных видов крабов в Татарском проливе. В мае прошлого года ввели временный запрет на промысел камчатского и синего крабов в подзоне Приморье. Если в 2022 года ситуация не изменится, тогда запрет продолжит действовать.

Также в Татарском проливе неблагополучные прогнозы относительно углохвостой креветки. Ситуация усугубляется наличием в прилове большого количества другого ценного объекта – гребенчатой креветки. Чтобы улучшить ситуацию, также введут запрет на промысел этого вида в подзоне Приморье в 2021 году. Изменения внесут в Правила рыболовства с 2022 года.

Ограничения коснутся вылова приморского гребешка. Промысл много лет активно осваивался в Хабаровском крае. Нерегулируемый вылов привел к существенному подрыву его запаса, который в настоящее время не восстанавливается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру