Крещение Господне 2022: традиции и обычаи праздника, которые помнят в Хабаровске

Почему, окунувшись в прорубь с 18 по 19 января, хабаровчанам не простятся грехи, узнаете в материале «МК в Хабаровске»

Крещение Господне - один из 12 главных христианских праздников. Согласно святым писаниям в Евангелии, в этот день Иисус Христос крестился в реке Иордан. В народных традициях в Крещение 2022 завершаются Рождественские святки, длящиеся с 7 по 19 января.

Почему, окунувшись в прорубь с 18 по 19 января, хабаровчанам не простятся грехи, узнаете в материале «МК в Хабаровске»
Хабаровчане выстраиваются в длинные очереди, в надежде получить прилив адреналина

Святой праздник начинается вечером 18 января, когда все верующие отмечают Крещенский Сочельник. В это время принято придерживаться строгого поста, исповедаться и причаститься.

Правда, те, кто далек от православия считают, что только освященная вода смоет все грехи и жизнь начнется «с чистого листа». Хабаровчане выстраиваются в длинные очереди перед купелью, надеясь получить порцию адреналина, или, вовсе, чтобы покрасоваться перед камерой смартфона и выложить уникальные кадры в соцсеть Instagram.

Крещение входит в число двунадесятых праздников и завершает Рождественский цикл

Однако у православного праздника Крещение Господне 2022 более глубокий смысл.

ИСТОРИЯ БОГОЯВЛЕНИЯ

Для непосвященных рассказываем об истории праздника.

Крещение входит в число двунадесятых праздников и завершает Рождественский цикл, длящийся с 7 января. Давняя история, описанная в Евангелии, положила начало этому празднику. В те далекие времена Иоанн Предтеча призывал израильский народ покаяться в своих грехах и креститься в реке Иордан.

Однажды к нему пришел Иисус Христос и сказал, что тоже хочет совершить обряд. Господу хотелось, чтобы об этом таинстве узнали, как можно больше людей. Нужен был такой обряд, который бы упростил для всех способ Крещения. Тогда и произошло Крещение Господне в реке Иордан.

Ежегодно священники повторяют, что погружение в купель не имеет отношения к церковным традициям

Как описано в Библии, в тот момент на Христа сошел Святой Дух в виде голубя, а голос с небес возвестил о том, что Иисус - Сын Божий. Кстати, этот день еще называют Богоявлением – что значит Господь предстал перед людьми как Отец, Сын и Святой Дух, или Святая Единосущная Троица, в которую верят православные верующие.

ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ - НЕ СМЫЛ ГРЕХИ

Ежегодно священники повторяют, что погружение в купель не имеет отношения к церковным традициям. Это лишь народное суеверие. Впрочем, некоторые жители даже не желают узнать, как появился святой праздник, и как правильно его отмечать.

Однако, в век популярного Тик Тока и различных соцсетей, можно легко найти видеоролик или простое описание любого праздника. Современные батюшки-блогеры готовы рассказать о православных традициях без особого труда.

Крещение еще называют Богоявлением – что значит Господь предстал перед людьми как Отец, Сын и Святой Дух, или Святая Единосущная Троица

Накануне крещенских купаний служители церкви в прямом эфире в социальных сетях рассказывают, что от грехов нас очищает лишь Таинство Исповеди и Причастие. В этом Таинстве Господь дает Свою Благодать и силы для исправления грехов. Потому храмы, церкви и приходы часто называют лечебницей, где может излечиться и душа, и тело.

- Исправление жизни - это большой труд, и, если человек не готов делать шаги для своего исцеления, кроме как окунуться в ледяную воду, то ожидаемого исправления и исцеления не произойдет, - уверяют батюшки.

Доступным языком о крещенских купаниях пишет популярный в соцсети Instagram священник Павел Островский. По его словам, в давние времена проруби рубили не для крещенского моржевания, а для того, чтобы люди могли набрать себе домой освященную воду - ведь раньше не было водопровода в храмах. Теперь, когда в большинстве храмов есть водопровод, то освящают воду прямо в храме, и там же ее раздают народу.

О значимости праздника написано и на официальном сайте Хабаровской епархии

«Масса людей на Крещение, даже не заходя в храм Божий и не задумываясь о смысле праздника - Богоявления Господня, - стремится окунуться в прорубь часто просто потому, что им хочется прочувствовать экстрим, проверить свою выносливость, удаль или просто - нырнуть «за компанию».

Впрочем, уже сейчас в Хабаровске идет работа по обустройству мест для купаний на речном берегу в районе Красной речки и базы КАФ (Кировский затон), в которой задействованы военнослужащие и сотрудники Росгвардии.

Они готовят для купальщиков пункты обогрева в армейских палатках, оборудуют места для омовения и оформляют площадки образами православных святых и символикой войск национальной гвардии России. Росгвардейцы расчищают местность на льду и устанавливают раздельные палатки для мужчин и женщин.

В Хабаровске идет работа по обустройству мест для купаний 19 января

ЧУДО СВЯТОЙ ВОДЫ В КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Православные же верующие в это время неустанно молятся и знают, что в Крещение нужно набрать святую воду в храме, или в купели и принести домой. Воду нужно пить в моменты душевного смятения, протирать жидкостью тело, когда человек болен, окроплять жилища, детей перед началом учебного года. Освященная вода хранится весь год, не портится и не меняет своих физических свойств.

Освященная вода хранится весь год, не портится и не меняет своих физических свойств

НАРОДНЫЕ ОБЫЧАИ И ПРИМЕТЫ 19 ЯНВАРЯ

Кроме православных традиций, тысячелетиями складывались и народные приметы. В праздник Крещения наши предки с утра шли в церковь, где после обедни проводили водосвятие. Вернувшись, они трапезничали всей семьей. На праздничный стол подавалось 12 различных блюд - каши, запеченная свинина, блины, холодец, колбаса и многие другие яства. В некоторых селах, на Руси, блины пекли квадратными, привлекая тем самым в дом деньги.

В старину был и такой обычай – люди верили, что, если выпустить белого голубя из клетки – к добру.

На Крещение Господне с самого утра молодые девы выходили на дорогу и поджидали прохожего. Если первым встречался здоровый хозяйственный мужчина, означало, что скоро появится жених. Ну а если ребенок или пожилой человек - в ближайшем будущем любимого не встретить.

Верить народным приметам или нет - решать вам. Ну и традиционная подборка погодных примет, которые к православию никакого отношения не имеют!

Крещение Господне - один из 12 главных христианских праздников

ПОГОДНЫЕ ПРИМЕТЫ В КРЕЩЕНИЕ 2022

  • если в праздник деревья в инее - урожай будет богатым.
  • если на Крещение снегопад - к хорошему урожаю.
  • если ясная погода и холодно - к засушливому лету.
  • если звездное небо - ждать хороший урожай орехов и ягод.
  • если после праздника на небе полный месяц - весной ждать паводка.
  • если на Крещение очень тепло, то будут проблемы со здоровьем. А если много снега - это к крепкому здоровью.

Видимо не зря хабаровчане ежегодно ждут снегопад в Крещение. Возможно, в этом году он все-таки прогонит коварный коронавирус, который продолжает мутировать. Некоторые жители даже готовы вызывать осадки. Как уверяют гадалки-язычницы, для этого нужно только открыть морозильную камеру и прокричать: «Снежный день!».

Но мы все-таки больше верим прогнозам наших синоптиков. На сайте «Дальневосточного УГМС» уже озвучили погоду на Крещение 2022. В праздник обещают температуру до -21 градуса, осадков не будет, ветер юго-западный 5-10 метров в секунду.

Накануне крещенские купаний служители церкви в прямом эфире в социальных сетях рассказывают, что от грехов нас очищает лишь Таинство Исповеди и Причастие

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру