Сахалин погребен под снегом

На остров обрушился мощный циклон, города буквально засыпаны снегом

На остров обрушился мощный циклон, города буквально засыпаны снегом
Сахалин погребен под снегом ФОТО: аккаунт в Instagram @man_from_sakhalin

Сахалин оказался во власти мощного снежного циклона. В соцсети уже появляются фото и видео городов острова, которые буквально погребены под снегом. В Южно-Сахалинске накануне объявили режим ЧС в связи с выпавшими осадками, на расчистку снега брошены все силы.

Сообщается, в некоторых городах региона отменили рейсы общественного транспорта, а дороги закрыты для движения. Согласно информации ГУ МЧС России по Сахалинской области, запрещено движение по автодорогам Южно-Сахалинск – Синегорск, Южно-Сахалинск – Корсаков, Лиственничное – Охотское, Троицкое – Ново-Троицкое, Южно-Сахалинск – Долинск. Чтобы обеспечить безопасность водителей, спасатели МЧС вместе с сотрудниками ГИБДД формируют колонны автомобилей, которые возглавляет тяжелая техника МЧС, обеспечивающая свободное движение следующему за ней легковому транспорту. Замыкают сотрудники ДПС, которые контролируют, чтобы никто из водителей не отстал и не заблудился. Длина колонны может составлять от 20 до 50 автомобилей.

Замело ФОТО: аккаунт в Instagram @man_from_sakhalin

Такое природное событие из окон домов и квартир пытаются снимать местные жители. На кадрах видно, точнее не видно машин – вместо них огромные сугробы, местами с человеческий рост, фактически отсутствуют улицы, есть кадры, где фактически метель со снегом и ветром, порывы которого достигают 22 метров в секунду. В снегу застревают не только легковые авто, но и автобусы. Местные жители сообщают через соцсети, что одних освободили от работы, потому что добраться до офисов проблематично, другие сообщают об отмене дополнительных занятий для детей. Есть информация, что бригадам скорой помощи к пациентам добраться помогают спасатели, которые в прямом смысле прокладывают для спецмашин путь.

Спасатели работают на заснеженных дорогах Сахалина

Смотрите видео по теме

Тем не менее островитяне не только ворчат на природу-мать, но и находят повод порадоваться. Одни, например, устроили флешмоб – прыгают с разбега в снег и тонут в нем. Дети тоже не отстают - «ныряют» в сугробы, роют снежные тоннели, пытаются кататься с горки и, конечно же, играют в снежки. Впрочем, пользователи соцсети любят и пошутить на тему дня:

- В прошлом году гаражи откапывали, а в этом всего лишь машины!

- В Алматы можно немного снега, у нас птицы поют, тепло.

- Метель – бальзам на душу для любого островитянина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру