Малочисленные народы Хабаровского края получат субсидии

Малочисленные народы Хабаровского края получат субсидии
Малочисленные народы Хабаровского края получат субсидии ФОТО: правительство Хабаровского края

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, коренные малочисленные народы Хабаровского края получат в 2022 году свыше 19 миллионов рублей в виде субсидий. Деньги выделяют за счет средств федерального и краевого бюджетов. Это помощь, направленная на сохранение традиционной хозяйственной деятельности, развитие сферы образования, медицины и культуры в местах их проживания, на доставку детей оленеводов к месту учебы и обратно.

Меры поддержки коренных малочисленных народов в регионе расширили в 2020 году. За два года на эти цели региональные власти выделили около 37 миллионов рублей. На деньги субсидий представители КМНС могут проводить этнокультурные мероприятия, а общины покупают необходимое оборудование. Кроме того, муниципалитеты закупили машины, необходимые для транспортировки представителей коренных малочисленных народов к объектам социальной защиты и здравоохранения. Для оленеводов Аяно-Майского и Охотского районов закупили средства связи, палаточный материал, электрогенераторы и снегоходы. В Советско-Гаванском районе представители КМНС обучаются по программам подготовки водителей снегоходов и управления маломерными судами.

На деньги, выделяемые в виде субсидий, также обеспечивают отдых детей в летних оздоровительно-лечебных лагерях. На школьных каникул в Аяно-Майском и Охотском районах детей оленеводов доставляют домой, а потом обратно к месту учебы. В планах для отделенных северных районов края закупить снегоходы, а в Аяно-Майском районе обустроить корали – специальные загоны для северных оленей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру