Губернатор Хабаровского края ответил на вопрос о расселении аварийного жилья

Губернатор Хабаровского края ответил на вопрос о расселении аварийного жилья
Губернатор Хабаровского края ответил на вопрос о расселении аварийного жилья

В свой последний в этом году прямой эфир Михаил Дегтярев ответил на множество вопросов. Один из них коснулся расселения аварийного жилья, будут ли ускорены темпы работ в этом направлении.

- Сейчас у нас 64 тысячи квадратных метра аварийного фонда - это примерно четыре тысячи жителей или 240 домов. В следующем году мы потратим на расселение пять миллиардов рублей. Все деньги идут через Фонд реформирования ЖКХ. Поэтому скажу - деньги есть, и всех, чье жилье признано аварийным до 1 января 2017 года, мы расселим. Соглашение на это подписал буквально сегодня, - ответил на вопрос корреспондента «МК в Хабаровске» глава региона.

Отдельно Михаил Дегтярев отметил программу «Хабаровск - 60 лет Октября». Почти 300 миллионов потратили на эти дома в 2021 году, и в следующем правительство также продолжит работать с данными бараками.  

- Тех, у кого жилье признано аварийным после 1 января 2017 года, мы сможем расселять двумя путями: первый, стандартный, через Фонд реформирования ЖКХ, но сделать это можно только после того, как разберемся с теми домами, которые признаны аварийными до 1 января 2017 года. Второй способ - КРТ - это комплексное развитие территорий. Часть домов попадает под эту программу. Люди будут жить в этом же районе, только в новом доме, - рассказал Михаил Дегтярев.

Напомним, что расселение аварийного жилья - это одна из первых проблем, решением которой занялся Михаил Дегтярев. Так, уже третий барак расселили и демонтировали в Хабаровске 17 декабря. Дом был построен в 1937 году, признан ветхим в 2015. На расселение граждан было затрачено 29,4 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру