В Хабаровском крае один тигренок нашел маму, два тигренка погибли

Тела погибших детенышей отправили на экспертизу

Тела погибших детенышей отправили на экспертизу
В Хабаровском крае один тигренок нашел маму, два тигренка погибли ФОТО: скрин с видео

В Хабаровском крае в центре внимания уже не взрослые тигры, а тигрята. Маленькие хищники в последнее время обсуждаются чаще, чем события в мире людей. Тема для разговоров есть и радостная, и, увы, печальная.

Ранее в соцсети появился ролик с маленьким тигренком, который залез в снег. Зверь своим видом несколько напугал очевидцев, а потом и пользователей соцсетей. Многим казалось, что с ним что-то не так, однако специалисты заверили, что паниковать еще рано. Возможно, мать-тигрица где-то неподалеку, и с детенышем все будет хорошо.

За малышом продолжили наблюдать. Точнее, его сначала надо было найти, а потом уже разобраться, все ли с ним в порядке. Выслеживать зверя в районе стали специалисты службы охотничьего надзора Хабаровского края и центра «Амурский тигр». Проверяли лесовозную дорогу и дороги, примыкающие к ней, деляны лесозаготовителей, стационарную пасеку, поймы ключа, побывали на дороге Хабаровск - Находка от поселка Южный до поселка Соболиный. Также опросили работников лесозаготовительных предприятий, владельца пасеки, охотников. Еще осмотрели территории от села Долми до участка автодороги поселок Южный - ключ Бедовый, разговаривали с водителями большегрузов и местными жителями.

Особенно бдительные граждане сообщили, что видели в этом районе тигрицу с тигренком. Позже нашлись, наконец, следы: сначала тигренка, а потом и самой тигрицы. Полосатый детеныш прошелся в 24 километрах от поселка Южный, оставив след с размером «пятки» в шесть сантиметров. Он двигался в направлении ключа Лабаза. Через двести метров его след соединился с другим, оставленным более крупным хищником. По всей видимости, тигриное семейство воссоединилось и пошло дальше нога в ногу, точнее, лапа в лапу.

Как отметил Сергей Арамилев, генеральный директор центра «Амурский тигр», комментарии по поводу этого инцидента сознательно не давали сразу. Ждали, пока мать и детеныш уйдут подальше и будут в безопасности.

Увы, хорошая новость из жизни тигрят сменяется плохой - в поселке Шумный Вяземского района нашли двух мертвых детенышей. Точную причину смерти озвучат специалисты по итогам экспертизы. Однако уже сейчас обыватели обсуждают произошедшее. Известно, что возраст погибших зверей примерно три-четыре месяца. Нашли их под верандой нежилого дома, в котором люди появляются только летом. Когда тигрят обнаружили сотрудники, один из них был теплый, то есть умер недавно. Второй погиб раньше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру