Что делать с антуриумом из магазина - инструкция от «МК в Хабаровске»

Пересадка, полив и уход за антуриумом - основные действия сразу после покупки

Пересадка, полив и уход за антуриумом - основные действия сразу после покупки
Что делать с антуриумом из магазина - инструкция от «МК в Хабаровске»

Красные и белые лодочки с желтым парусом, покачивающиеся на волнах темно-зеленых листьев - это, конечно, антуриум. Привлекающий внимание своим одновременно нежным и ярким видом, он продается буквально на каждом углу - в гипермаркетах, цветочных павильонах, на рынках. Часто мы соблазняемся на покупку этого очаровательного цветка, и только принеся его домой, понимаем, что понятия не имеем, как за ним ухаживать. Об основных моментах ухода за антуриумом сразу после покупки поговорим в нашем материале.

ПЕРЕСАДКА

Любое магазинное растение, попадая домой, нуждается в пересадке. Антуриум имеет воздушные корни, относясь к эпифитным видам, и в целом к грунту он не требователен, некоторые цветоводы успешно выращивают антуриум, как орхидеи – сажая в одну только кору. Поскольку корни у цветка хрупкие, очищать их от магазинного грунта лучше всего в тазике с чуть теплой водой - так прежний грунт легко отойдет от них. Также при пересадке обратите внимание на высохшие листочки у корней - их тоже лучше сразу оборвать.

Антуриум имеет воздушные корни, относясь к эпифитным видам, и в целом к грунту он не требователен

Корни по возможности разделяем, слегка промываем в воде. Дальше нам нужно подобрать подходящий горшочек для пересадки, и тут тоже нужно быть внимательными - антуриум не любит большие объемы. Пока он не освоит своими корнями пространство земляного кома, цветения можно и не дождаться, либо оно будет скудным. Поэтому выбираем горшок таким образом, чтобы корешки в нем свободно располагались, но не было слишком много пустого места. Как правило, следует выбрать горшок чуть-чуть побольше, чем тот, в котором вы принесли цветок из магазина, либо такого же объема.

Растение при пересадке стараемся не заглублять, грунт выбираем легкий - смесь торфа, коры, песка, вермикулита. Отличной добавкой станет мох-сфагнум, на дно горшка укладываем керамзит, и тогда можно сажать в закрытый горшок, без слива. Полить антуриум лучше на второй-третий день, чтобы он успел адаптироваться к новому грунту и атмосфере вашего дома.

УДОБРЕНИЕ И ПОЛИВ

Пока антуриум цветет, его можно подкармливать минеральными удобрениями для цветущих растений раз в две недели. Полив осуществляется по мере просыхания земли в горшке, при этом грунт должен просохнуть почти полностью. Кроме того, следует знать, что антуриум чрезвычайно любит опрыскивание - обязательно раз в месяц балуйте свое растение теплым душем из пульверизатора, но опрыскивать рекомендуют только листья - на цветах от воды могут появиться пятна. Цветы можно протирать сухим ватным диском, листочки тоже следует избавлять от пыли - ведь грязь на растении, это лучшая среда для появления вредителей.

Пока антуриум цветет, его можно подкармливать минеральными удобрениями для цветущих растений раз в две недели

Что касается света, то антуриум любит хорошо освещенные места, но не любит прямые солнечные лучи. Лучше всего подойдут восточные или западные окна, следите, чтобы зимой листья не касались холодных стекол, они повредятся и быстро увянут.

Идеальная температура для цветка 22-25 градусов, растение не любит сквозняков и резких перепадов температур. Также противопоказан растению сухой воздух - держите его подальше от батарей и регулярно увлажняйте листья.

При соблюдении этих нехитрых правил антуриум долго будет радовать вас своим видом, а вы сможете сохранить принесенный из магазина цветок здоровым и красивым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру