Кипарис в горшке к Новому году: советы по уходу от «МК в Хабаровске»

Кипарис в горшке к Новому году: советы по уходу от «МК в Хабаровске»
Кипарис в горшке к Новому году: советы по уходу от «МК в Хабаровске»

Каждый год в декабре хабаровчане начинают терзаться одним и тем же вопросом - брать или не брать в этом году живую елку, а может, купить уже искусственную раз и навсегда? В это же время в цветочных магазинах, торговых центрах, да буквально на каждом углу начинают продавать кипарисы (кипарисовики) в горшочках под лозунгом «Купи настольную елку в офис или домой». В то же время, по рассказам знакомых, кипарисы гибнут к концу зимы, высыхают и желтеют, невзирая на все попытки им помочь, подкормить и поухаживать. Так стоит ли покупать такой кипарис в горшке к Новому году? Давайте разберемся.

КИПАРИС ПРИХОТЛИВ

Пересадите принесенный из магазина кипарис в горшочек побольше через пару недель после покупки

Вы принесли миленькую маленькую «елочку» домой, купили или сделали для нее микро-игрушечки - что дальше? Нет, не наряжать, дорогие читатели, увы. Перво-наперво необходимо пересадить кипарисовик в горшок побольше. Для этого потребуется пара сантиметров керамзита на дне горшка и специальный грунт для хвойных. Оптимальный состав почвы для кипариса - одна часть торфяной земли, одна часть дерновой, две части листовой, одна часть песка. Грунт должен быть рыхлым - это позволит избыточной воде не застаиваться в горшке, а стекать вниз. Благодаря этому корни кипарисовика не размокнут и не начнут гнить. Помните, однако, что между покупкой вашего растения и его первой пересадкой должно пройти две недели - кипарису нужно время на адаптацию.

Далее поговорим о температуре, и в этом заключается основная проблема содержания кипариса дома, ведь оптимальной температурой для него будут 18-22 градуса тепла, не выше. Кипарис любит прохладу, не любит прямые солнечные лучи - от жары и солнца его ветки как раз и начинают желтеть и осыпаться, и что бы вы ни делали, пока вы не отрегулируете свето-тепловой режим, хорошо себя кипарисовик чувствовать не будет. А в хабаровских квартирах, как известно, под Новый год батареи жарят так, что приходится завешивать их ватными одеялами.

Конечно, если у вас есть утепленный застекленный балкон в квартире или веранда в коттедже, тогда проблем нет - там кипарису будет и светло, и умеренно тепло - все, как он любит. В противном случае поддерживать растение в хорошей форме будет достаточно непросто.

УДОБРЕНИЯ И ПОЛИВ

Если вы планируете наряжать ваш кипарис, следите за тем, чтобы игрушки не были бумажными - кипарис нужно часто опрыскивать

Кипарис, как мы уже говорили, не любит жару и особенно сухой воздух. Его необходимо опрыскивать, желательно ежедневно, поэтому, если вы планировали наряжать его, как елочку, следите, чтобы игрушки не были бумажными - размокнут.

Поливать кипарисовик необходимо два-три раза в неделю, притом обильно. В помещениях, где очень жарко, поливы могут быть каждый день. Не забывайте также о том, что кипарис раз в два-три года нуждается в пересадке в горшок большего объема, чтобы расти и развиваться нормально.

Что касается подкормки, то ее лучше производить весной или летом в период активного роста кипариса. Можно использовать комплексные минеральные удобрения, специально произведенные для хвойных пород.

Обрезка кипариса в домашних условиях нежелательна, поскольку растение и без того растет и развивается в горшке достаточно медленно. Можно лишь убирать засохшие веточки, только аккуратно, не повреждая здоровые.

Что касается подкормки, то ее лучше производить весной или летом в период активного роста кипариса

В целом купить кипарис в Хабаровске можно, если вы готовы соблюдать все условия для его выращивания. В основном растение гибнет от невнимательности и несознательности владельцев, которые покупают кипарис как новогоднюю декорацию, будучи уверенными в том, что его достаточно поливать раз в неделю водой из-под крана, и все будет замечательно. Но мы с вами теперь знаем некоторые тонкости, благодаря которым можно вырастить здоровый и пышный кипарис, который многие годы сможет заменять вам главное новогоднее дерево.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Стоит ли покупать кипарис в горшке к Новому году - ответим в нашем материале

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру