Как ухаживать за геранью - советы от «МК в Хабаровске»

Уход за геранью мы обсудили с хабаровчанкой, которая выращивает ее всю жизнь

Уход за геранью мы обсудили с хабаровчанкой, которая выращивает ее всю жизнь
Как ухаживать за геранью - советы от «МК в Хабаровске»

Уход за геранью в домашних условиях может показаться несложным, однако, не зная нюансов, можно загубить даже этот неприхотливый цветок. О том, как ухаживать за геранью дома, мы поговорили с Екатериной Головановой - хабаровчанкой, которая выращивает эти цветы больше 60 лет кряду.

ПЕЛАРГОНИЯ ИЗ СЕМЕЙСТВА ГЕРАНИЕВЫХ

Все виды герани несложны в уходе, их может выращивать даже начинающий цветовод. Достаточно знать основные правила ухода за этим растением, и оно будет радовать вас красивыми шапочками цветов в любое время года.

- Чаще всего выращивают дома на подоконниках пеларгонию королевскую крупноцветковую, душистую и зональную, - рассказывает Екатерина Голованова. - Уход за этими видами в целом похож, но есть и различия.

Пеларгония зональная, к примеру, прекрасно растет на солнце, неплохо чувствует себя и в тени, но если вы хотите добиться цветения, для этого потребуется много света. Если окна южные, в разгар лета герань будет обильно цвести, но при этом листочки снизу будут подсыхать и опадать. На солнцепеке, особенно в маленьком горшке, герань может потерять все листья - останутся только цветы на стебле. На восточном и западном окнах листья обычно более зеленые и сочные при обилии цветов - учитывайте это при выборе места для вашей герани.

Уход за геранью в домашних условиях может показаться несложным, однако, не зная нюансов, можно загубить даже этот неприхотливый цветок

А вот для королевской крупноцветковой пеларгонии прямые солнечные лучи нежелательны, поэтому восточные и западные окна отлично для нее подойдут. Душистая герань предпочитает слегка притененное место.

- Герань можно переносить, поворачивать, ей это не повредит, - отмечает Екатерина Тимофеевна. - Она не боится сквозняков, можете оставлять окна на проветривании - ничего с цветком не будет, только, конечно, не в январе.

Что касается температуры, то специальный климат для герани создавать не нужно, подходит обычная комнатная температура. Пеларгония зональная, к примеру, выдерживает даже кратковременное похолодание до плюс одного градуса, поэтому весной ее при желании можно определить на балкон. Растению нужен воздух, поэтому пребывание летом на улице пойдет ему только на пользу.

Поливают герань обильно - летом три-четыре раза в неделю, при этом почва между поливами должна подсыхать на глубину 2,5 сантиметра. Если пеларгонии не будет хватать влаги, она даст вам это понять по желтеющим и вянущим листьям. Излишек влаги также будет вреден для нее - выбирайте горшок с поддоном, из которого можно при поливе сливать лишнюю воду, и делайте это всякий раз. В жаркие летние дни вы можете опрыскивать растение дважды в день - утром и вечером. Зимой поливать герань нужно реже - каждые 8-10 дней, а опрыскивать и вовсе не нужно.

УДОБРЕНИЯ, ПЕРЕСАДКА, ВРЕДИТЕЛИ

Как любое цветущее растение, герань удобряют раз в две недели жидкими минеральными удобрениями. Если пеларгония сильно разрослась, ее можно подкармливать и чаще - до окончания периода цветения. Обычно прекращают подкормки в августе, зимой не удобряют вовсе.

Герань не боится сквозняков, можете оставлять окна на проветривании - ничего с цветком не будет, только, конечно, не в январе

Ранней весной, до начала вегетации, герань необходимо сильно обрезать - на треть или даже наполовину, чтобы в дальнейшем куст давал больше боковых побегов и цветов. Осенью необходимо удалить слабые побеги, также необходимо производить прищипывание побегов для усиления кустистости. Его прекращают за пять-шесть недель до предполагаемого цветения. Высохшие цветки, кстати, тоже лучше обрывать - это стимулирует рост новых.

Если вы решили пересадить герань, а делать это для омоложения необходимо раз в три года, лучше заняться этим весной и использовать горшок чуть большего объема, чем предыдущий. Подойдет обычный универсальный грунт для цветущих растений из магазина. Потребуется также керамзит и горшок с дырочкой в дне для слива воды.

- Слишком часто пересаживать тоже не стоит, - говорит Екатерина Голованова. - Герань ослабнет и будет меньше цвести.

Вредители повреждают пеларгонию нечасто. Однако же если вы летом содержите растение на улице, на нем может поселиться тля. Иногда герань поражается грибком, первый симптом - бурые пятна на листьях. Такие листья следует удалить и впредь избегать залива растения - корни могут загнить, или же в них могут поселиться вредители. В этом случае поможет пересадка.

Если герань не цветет, но при этом дает множество больших и красивых листьев - скорее всего, вы вносите слишком много удобрений

Если же герань не цветет, но при этом дает множество больших и красивых листьев - скорее всего, вы вносите слишком много удобрений. Умерьте подкормку и проследите за состоянием цветка.

Соблюдая эти нехитрые правила, можно успешно выращивать герань - не случайно люди занимаются этим долгие годы. При своей неприхотливости герань обычно обильно и пышно цветет, оттенок цветков может быть самым разным - желтые, белые, красные, розовые, бежевые, в крапинку, пестрые, цвета фуксии - эти цветы наполняют дом красками и домашним уютом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру