Когда День матери в 2021 году: история, традиции праздника, которые чтут в Хабаровске

«МК в Хабаровске» расскажет, что подарить, и интересные факты о маме

Уже более 20 лет в нашей стране отмечается День матери. Один из самых трогательных и теплых праздников в этом году приходится на 28 ноября. В этот день принято поздравлять всех мам и беременных женщин.
«МК в Хабаровске» расскажет, что подарить, и интересные факты о маме
В России День матери празднуют в последнее воскресенье ноября

Пусть день и не объявляют выходным, но поздравить дорогого сердцу человека важно. За несколько дней хабаровчане уже штурмуют магазины, чтобы подобрать для своих мам и даже бабушек подарки. А в сам День матери, рано утром, многие бегут за букетами из роз, хризантем и лилий.

ДЕНЬ МАТЕРИ В 2021 ГОДУ - ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА  

В России День матери празднуют в последнее воскресенье ноября. Поэтому дата ежегодно меняется. В 2021 году его отметят 28 ноября. В других странах, например, в Японии, Канаде День матери приходится на второе воскресенье мая. В этом году зарубежные страны поздравили мам 9 мая.

Впервые праздник в нашей стране учредили в 1998 году. Идею предложили в комитете Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи. Однако, если верить источникам, неофициально День матери праздновали еще в советские времена.

К слову, в этом году в России впервые отметили День отца. Праздник был установлен неслучайно. Чиновники решили укрепить институт семьи и повысить значимость отцовства в воспитании детей.

ЧТО ПОДАРИТЬ НА ДЕНЬ МАТЕРИ 2021

Вспомните, о чем мама говорила, или, может, намекала перед праздником. Если не получается, то подумайте, что будет полезно получить родному человеку в этот день. Может быть, это робот-пылесос, подушка или одеяло, или просто кружка с милым рисунком, духи и букет цветов.

В День матери вы можете поменяться с мамой местами, позволив ей поспать и отдохнуть подольше. Вместо коробки конфет можно самим испечь пирог или торт. Это отличная идея, если не знаете, что подарить на День матери.

Помните, что бы вы не выбрали, главное для мамы - это внимание. Даже если подарить открытку и просто обнять, это будет так же приятно для нее.

В День матери по всей стране проходят концерты, конкурсы, акции, выставки

ТРАДИЦИИ ПРАЗДНИКА

Символ праздника - незабудка, она может быть в паре с плюшевым медведем. В День матери по всей стране проходят концерты, конкурсы, акции, выставки. В школах и детских садах дети дарят мамам открытки, читают стихи, рисуют их портреты и мастерят подарки своими руками.

В Хабаровске, да и в других городах, концертные программы устраивают и в торговых центрах. Однако из-за пандемии коронавируса, скорее всего, мероприятия в этом году, как и в прошлом, пройдут в онлайн-формате.

Известно, что по всей России с 24 по 28 ноября пройдет семейный флешмоб. Как принять участие? Просто выложите в соцсетях на своей странице любимую фотографию с мамой, поблагодарите ее, расскажите о ней, о значении ее любви и заботы для вас! Отметьте пост хештегами #счастьематеринства_деньматери и #фондандреяпервозванного

В Instagram нужно написать в комментариях под постом двух своих друзей. Подписаться на страницу @happymaterinstvo и на страницу партнера @mr.skovorodkin. Ваш аккаунт должен быть открыт. Победители розыгрыша получат в подарок посуду и смогут подарить ее маме.

День матери праздновали еще в советские времена

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Слово «мама» во многих языках похоже. Считается, что оно появилось от звуков, которые издает ребенок.

А вы знаете, сколько детей может родить одна женщина? Известен рекорд, который занесен в книгу Гиннеса - 69. Его в 18 веке установила жена русского крестьянина Федора Васильева. Женщина рожала 27 раз: были двойни, тройни и даже четыре малыша одновременно. Несмотря тогда на высокую детскую смертность, у этой семьи умерло только двое детей.

В истории есть случай, когда одна мама родила самого тяжелого здорового малыша, он весил около 10 килограммов.

Самая юная мама в истории мировой медицины - перуанская девочка Лина Медина. Она в возрасте пяти лет и семи месяцев родила в 1939 году здорового малыша весом 2700 граммов. А самая старая мама жила в Индии, она родила дочку в 70 лет, ее звали Райо Деви Лохан.

Мама - это единственный человек, который знает тебя на девять месяцев больше, чем все остальные. Для того чтобы рассказать ей о любви и обнять, не нужно ждать праздника. Делайте приятности родному человеку как можно чаще!

ГИМН МАТЕРЯМ ОТ ПОДПИСЧИЦЫ «МК В ХАБАРОВСКЕ»

Снова встанешь до ясной зари,

Неспокойная милая мама.

И натружены руки твои,

Ты хлопочешь для нас неустанно.

Ты накинь свою скромную шаль, 

Пусть твой голос красивый польется

Спой нам, мама, про солнечный край,

Что так ласково детством зовется.

Припев

Лучше и родней

Ближе всех людей - мама.

Радость или грусть, и слетает с уст: «Мама!»

Свет твоих очей

Он всего нежней, мама.

Хлеб в твоих руках, он всего вкусней, мама...

Слова: Надежды Житовой, музыка и исполнение Надежды Будневой.

Песню можно послушать по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=tSy6BFNs5K8 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру