Что делать с хризантемами в горшках из магазина: инструкция от «МК в Хабаровске»

Что делать с хризантемами в горшках из магазина: инструкция от «МК в Хабаровске»
Что делать с хризантемами в горшках из магазина: инструкция от «МК в Хабаровске»

В торговых центрах и цветочных ларьках предлагают купить домой хризантемы в горшочках. Разнообразные сорта, расцветки и размеры - от белых до голубых, от мелких до крупных - в глазах рябит, да и только! Но вот хризантему принесли из магазина домой, а через пару месяцев она заболела, перестала цвести и вскорости «скончалась» - знакомая история? Как избежать подобного и продлить жизнь цветку на долгие годы, расскажет «МК в Хабаровске».

ЛЕЧИМ И ОХЛАЖДАЕМ

Поэтому, принеся кустик хризантемы домой, снимите обертку и тщательно осмотрите стебли и листья на предмет признаков болезни

Начнем с азов. Условия, в которых цветы находятся в магазине, далеки от идеальных - проветривание в залах плохое, растения расставлены скученно, а хризантемы и розы, как правило, еще и упакованы в пленку поверх горшочков. Все это создает отличные условия для развития заболеваний, чаще грибковых. Поэтому, принеся кустик хризантемы домой, снимите обертку и тщательно осмотрите стебли и листья на предмет признаков болезни. Если вы заметите желтизну или матовый серый налет на листьях - купите в магазине любое фунгицидное средство и обработайте им хризантему по инструкции. Больные листья и те, что касаются земли, лучше срезать.

Практически любое комнатное растение, принесенное домой из магазина, прежде всего нуждается в пересадке. Для хризантемы пересадку лучше производить тогда, когда она полностью отцветет. Необходим горшок с дренажными отверстиями, чтобы уходила лишняя влага, керамзит и грунт для цветущих растений.

Также нужно знать, что хризантема, будучи «осенним цветком», совершенно не выносит жару. Оптимальная температура для ее содержания - 15-18 градусов, что затрудняет уход в условиях квартиры. Лучше всего вашей хризантеме будет зимой на утепленном балконе, в зимнем саду, подальше от батарей, а весной в самом прохладном месте квартиры.

При этом цветок обожает солнечный свет - как выдержать сочетание прохлады с обилием солнца? Нужно очень хорошо постараться. Зимой вас может выручить режим зимнего проветривания на пластиковом окне. Подвиньте горшок поближе к окну и подальше от батареи и откройте на режим проветривания раму - так у вас будет приток прохладного воздуха и одновременно хорошая инсоляция.

ЗИМНЯЯ СПЯЧКА

Подкормки специальными удобрениями для цветущих растений лучше проводить раз в 7-10 дней во время цветения

Хризантему нельзя чрезмерно поливать, почва должна быть чуть влажная - в основном хозяева заливают свои растения, что и является частой причиной их гибели. Полив должен быть в идеале частый, но очень умеренный.

Подкормки специальными удобрениями для цветущих растений лучше проводить раз в 7-10 дней во время цветения, а после цветения у хризантемы наступает период глубокого покоя, и ее необходимо полностью срезать, что называется, «под пенек». После хризантему необходимо убрать до самой весны в холодильник при температуре +3 +5 градусов - если этого не сделать, на следующий год ваше растение попросту не зацветет.

Когда вы увидите, что на хризантеме появились новые росточки - доставайте из холодильника и ставьте на прежнее место - пусть получает солнечные ванны.

Другими словами, основные факторы многолетнего цветения хризантемы - это умеренная температура воздуха во время цветения и обязательная зимовка. Если вы можете соблюсти эти два условия, растение долго будет радовать вас красивыми цветами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Спасти хризантему

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру