Свыше 450 пациентов с коронавирусом вывезли вертолетами из отдаленных районов Хабаровского края

Свыше 450 пациентов с коронавирусом вывезли вертолетами из отдаленных районов Хабаровского края
Свыше 450 пациентов с коронавирусом вывезли вертолетами из отдаленных районов Хабаровского края ФОТО: Правительство Хабаровского края

С начала этого года свыше 450 пациентов с коронавирусной инфекцией вывезли вертолетами из различных районов региона специалисты Хабаровского территориального центра медицины катастроф. Такой способ эвакуации тяжелых больных для многих территорий стал основным, так как, в силу отдаленности, других путей для доставки людей в больницы там нет.

Но также, как рассказали в краевом министерстве здравоохранения, для более оперативной помощи специалисты ежедневно проводят телеконсультации с медицинскими учреждениями в отдаленных районах.

- За 10 месяцев 2021 года мы провели 370 видеоконференций с районными больницами. Благодаря новым технологиям возрастает доступность для населения края высокотехнологичной медпомощи. Для таких совещаний мы приглашаем высококвалифицированных специалистов по разным направлениям. Решается вопрос о времени, о транспортабельности больного, какой транспорт использовать. Ведь в воздухе состояние здоровья может ухудшиться. Были случаи, когда по погодным условиям невозможно было вылететь в район, и врачи проводили операцию под ВКС-руководством коллег из Хабаровска, - рассказал заместитель главного врача по медицинской части Центра медицины катастроф Андрей Суханов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру