Что делать с розами в горшках из магазина: инструкция от «МК в Хабаровске»

Краткая инструкция по уходу за комнатными розами в материале «МК в Хабаровске»

Краткая инструкция по уходу за комнатными розами в материале «МК в Хабаровске»
Что делать с розами в горшках из магазина: инструкция от «МК в Хабаровске»

В целом горшечные розы сложны в домашнем уходе. Лучше всего эти красавицы растут на грядках или клумбах, а дома капризничают. Тем не менее давайте разберемся, что мы можем сделать для того, чтобы любоваться цветущими розами у себя на подоконнике круглый год.

Если вам подарили розу в горшочке, или вы приобрели ее самостоятельно, первое и самое важное, что нужно запомнить, что главный враг розы - это тепло. Если вы поставите ее на подоконник у раскаленной батареи, проблемы не заставят себя долго ждать. Чтобы роза в горшке хорошо себя чувствовала, ей нужна прохлада. Если вы живете в квартире с утепленным балконом или лоджией - это лучшее место для розы. Если же балкон просто остеклен, но не утеплен, роза может стоять там вплоть до легкого минуса на улице - после этого желательно все же занести цветок в дом.

Не забудьте проверить кустик на наличие вредителей, например, паутинного клеща, он часто встречается на магазинных растениях.

ПЕРЕСАДКА

Лучше всего эти красавицы растут на грядках или клумбах, а дома капризничают

Еще одно важное условие для процветания розы в горшке - сразу после покупки пересадить ее. Как правило, магазинный пластиковый горшочек очень мал, и почва в нем мгновенно пересыхает, создавая неблагоприятные условия для растения.

Для пересадки потребуется горшок большего размера и вытянутой формы, примерно 3-4 литра, не берите огромные горшки для пересадки! Также понадобятся керамзит, грунт для цветущих растений. Розу вынимаем из родного горшочка и пересаживаем в новый, в котором на три сантиметра насыпан керамзит и не менее 5-6 сантиметров земли. Помните, что свежая земля ни в коем случае не должна покрывать собой стебли цветка - заглубление пагубно скажется на побегах!

Описанный выше способ пересадки самый простой, но не самый оптимальный для розы. Гораздо лучше для цветка будет, если вы разделите кустик хотя бы на две части. Для этого можно воспользоваться обычным ножом - вытащив розу из горшка вместе с брикетиком грунта, аккуратно разрезаем его там, где нужно, чтобы кустик розы, состоящий, как правило, из 4-5 побегов, разделился надвое. Затем берем одну из половинок, осторожно протыкаем грунт ножом в нескольких местах, густо присыпаем любым стимулятором роста, например, «Корневином». Далее садим в новый горшок описанным выше способом.

Таким образом из одного купленного экземпляра розы можно получить до четырех горшочков с цветами. Такой способ пересадки оптимальный и полезный, роза будет развиваться правильно, и даже если с одним растением что-то пойдет не так, у вас всегда останутся «запасные варианты».

Через полтора-два месяца, когда роза освоит горшочек на 3-4 литра, вы можете пересадить ее в горшок большего размера, на 8-10 литров, чтобы получить более кустистый экземпляр. Роза лучше растет именно в больших объемах земли, однако сразу нагружать ими крошечный магазинный кустик нельзя - ему требуется время.

УДОБРЕНИЯ И ПОЛИВ

По весне розочки будут рады оказаться высаженными в открытый грунт в саду

Любое растение в горшке требует намного больше удобрений, чем растение в открытом грунте. А цветение сильно истощает горшечные розы, поэтому любые удобрения для цветущих растений будут вам в помощь - главное, использовать их по инструкции и не забывать. Обычно подкормка проводится каждые две недели.

Полив для роз также очень важен. При поливе нужно стараться не мочить листочки, лейте под корень. Воду лучше использовать фильтрованную, поливать каждый день, но умеренно - о чрезмерном поливе вам сигнализируют серый налет на листьях цветка и неприятный запах из горшка. При избытке полива у розы загнивают корни, и она погибает.

Кроме того, не забывайте аккуратно удалять сухие листочки и веточки - начинайте делать это после пересадки вашего растения в основной объем земли, тогда оно уже будет достаточно окрепшим. Что касаемо опрыскивания - оно необходимо в зимний период, когда воздух в комнате сухой от батарей. А по весне розочки будут рады оказаться высаженными в открытый грунт в саду - там они за лето напитаются, окрепнут и будут готовы к зиме снова вернуться в горшки на подоконнике или в зимний сад на балконе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 10 ноября 2021

Заголовок в газете: Как хороши, как свежи были розы!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру