День народного единства в Хабаровске 2021: история праздника, традиции

С каждым годом праздничные мероприятия притягивают народности со всего Дальнего Востока

С каждым годом праздничные мероприятия притягивают народности со всего Дальнего Востока

День народного единства - праздник относительно молодой. Отмечается он в стране с 2005 года. Но сами события, которые мы вспоминаем 4 ноября, произошли очень давно.

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА 2021: ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

У многих с ноябрьскими праздниками в голове просто сплошная путаница. Но это можно понять: люди годами справляли праздник 7 ноября и ходили с цветами и флагами на парады. Потом День Октябрьской революции стал просто памятной датой. Позже в России ввели еще один праздник - День народного единства. Он отмечается 4 ноября и считается нерабочим днем.

Праздник учредили в честь важного события в истории нашей страны - освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. Примечательно, что День народного единства приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери. Со святым ликом ополченцы штурмовали столицу, после чего началось трехсотлетнее правление династии Романовых в России.  

День народного единства в Хабаровске 2021

ТРАДИЦИИ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА 2021

День народного единства в России всегда празднуется широко, с официальными мероприятиями и народными шествиями. Традиционно центрами торжеств становятся Москва и Нижний Новгород - родина ополчения. В этих городах проходят торжества, которые отмечают чаще всего с участием руководства страны.

Не отстает и провинция. В этот день во многих городах народ гуляет, можно сказать, от души. Проводятся разнообразные праздничные и спортивные концерты, благотворительные и патриотические акции, шествия, крестные ходы, ярмарки, фестивали и, конечно, митинги, куда без них. Их организуют различные участники политических партий и общественных движений.

С каждым годом мероприятия в День народного единства становятся все шире и разнообразнее

«ХОРОВОДЫ ДРУЖБЫ» 4 НОЯБРЯ В ХАБАРОВСКЕ

Хабаровск тоже гуляет в День народного единства. Чего стоят одни только «Хороводы Дружбы», которые проходят одновременно на нескольких площадях в городе.

Продолжаются пляски также и на Площади воинской славы. Представители общественных организаций и национальных объединений края сливаются в один большой хоровод, в котором можно насчитать свыше трехсот человек. Не зря говорят заезжие гости, что Хабаровск может легко претендовать на статус самого гостеприимного и веселого города в нашей стране.

Хабаровск тоже гуляет в День народного единства

В День народного единства гостей праздника согревают ароматным чаем и угощают армейской кашей по особому рецепту. С каждым годом мероприятия становятся все шире и разнообразнее, а главная сцена в парковой зоне стадиона имени Ленина объединяет все больше коллективов со всего Дальнего Востока.

Ежегодно представители национальных диаспор выступают со своими яркими национальными номерами на концертах. И чтобы больше очаровать хабаровчан, восточные гости разворачивают свои большие шатры, где любой желающий может попробовать узбекский плов, сладкий татарский чак-чак, блюда корейской кухни и многие другие угощения. Участники узнают о самобытной культуре, традициях, укладе народностей, посещают ярмарку сувениров и знакомятся друг с другом.

Любой желающий может попробовать узбекский плов

А православные хабаровчане с раннего утра проводят службы и крестные ходы. В этот день, как уже было сказано, почитается Казанская икона Божией Матери.

Правда, в прошлом 2020 году, в связи с пандемией коронавируса, все мероприятия перешли в онлайн. За концертами многие наблюдали, глядя в экран телевизора. Не стал исключением и День народного единства. Как будет в этом году, остается только догадываться.

День народного единства 2021 - праздник относительно молодой

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру