«Обратная сторона Хабаровска» узнала тайны Амурского утеса

Когда-то обиталище сильной шаманки теперь место культурного наследия с непростой историей

Когда-то обиталище сильной шаманки теперь место культурного наследия с непростой историей
«Обратная сторона Хабаровска» побывала на Амурском утесе и узнала все его тайны

Какие ассоциации возникают с Хабаровском? Это, конечно, Амур, мост и набережная, над которой гордо возвышается знаменитый Амурский утес и памятник графу Муравьеву-Амурскому. Объекты с непростой историей, которую мы сейчас расскажем.

Знаменитый Утес окутывает такое количество легенд, что с ними не сравнится даже знаменитая Башня Инфиделя, хотя со временем мистический флер Утеса немного поблек, и теперь среди таинственных объектов Хабаровска Дом архитектора стал безусловным лидером. Но свои тайны у Старухиной горы - так называли это место аборигены - безусловно остались.

Фотографии Амурского утеса в Хабаровске, или, как его называли - Старухиной горы

Фотографии Амурского утеса в Хабаровске, или, как его называли - Старухиной горы

Смотрите фотогалерею по теме

ВОДНАЯ СТАНЦИЯ

Но начнем с обычного, особенно не вдаваясь в мистику. Сам Утес именно как архитектурный объект появился во времена Второй мировой войны в 1943 году. По одним данным, его построили для того, чтобы наблюдать за неприятелем на другом берегу Амура (как в песне: «На высоком берегу Амура часовые Родины стоят»), по другим - как спасательный пост, впрочем, может быть, и для того, и для другого.

Впрочем, как спасательная, или Водная станция КрайОСОВОДа, Утес, построенный по проекту архитектора Петра Старикова, продолжил функционировать и после войны, пока его не передали ЦПКО и не открыли там обзорную площадку с рестораном, в башне которого располагалась VIP-комната для особо ценных гостей. Примерно десять лет назад объект наконец-то реконструировали, и он обрел свой нынешний вид. Сейчас он находится в ведении краевого музея имени Гродекова.

Стоит немного рассказать о создателе архитектурного проекта Утеса - Петре Андреевиче Старикове. Вы замечали, как похож Утес на старые здания в Комсомольске-на-Амуре и в Крыму? И это неслучайно. Архитектор и художник родился в Хабаровске, учился в Ленинграде, где с отличием окончил архитектурный факультет. Свою профессиональную деятельность он начал в хабаровском тресте «Дальпрогор», а с 1941 года работал главным архитектором Хабаровска, в том числе курировал застройку Комсомольска-на-Амуре.

В 1945 году его перевели в Крым, чтобы восстановить разрушенный войной Симферополь. В 1950 году он становится главным архитектором Ялты, а потом руководителем архитектурной мастерской в институте «КрымНИИпроект», завершил профессиональную деятельность Петр Стариков в должности главного архитектора этого института.

Фотографии Амурского утеса в Хабаровске, или, как его называли - Старухиной горы

Фотографии Амурского утеса в Хабаровске, или, как его называли - Старухиной горы

Смотрите фотогалерею по теме

ПАМЯТНИК ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРУ

Рядом с Утесом располагается памятник генерал-губернатору Восточной Сибири, графу Муравьеву-Амурскому. Собственно, сначала на Утесе появился памятник, и только потом водная станция. Точнее, станция появилась, когда памятника графу уже не было. Вот такая вот запутанная история. Давайте разбираться.

Собственно, идея увековечить память графа и генерал-губернатора сначала появилась в светлых головах жителей Благовещенска, с которой они пошли по инстанциям. Как говорилось в обращении к правительству генерал-губернатора Восточной Сибири Анучина: «Во всей Восточной Сибири, и особенно на Амуре, граф Н. Н. Муравьев-Амурский пользовался большими симпатиями общества, а в Благовещенске давно уже благодарными гражданами этого города приготовлено место, на котором поклонники покойного желали бы видеть воздвигнутый в честь его памятник».

Высочайшее разрешение на сбор денег и увековеченье памяти дали. Всего за несколько лет удалось собрать огромную по тем временам сумму - 62 тысячи рублей. Но тут, пока шел сбор, в дело вмешался генерал-губернатор Приамурья барон Корф, который предложил ставить памятник не в Благовещенске, а в Хабаровске. Государь-император подумал и… согласился. В результате началась работа по созданию проекта, в конкурсе на который представили 18 моделей и один рисунок, убедительную победу одержал академик Опекушин.

Затем модель памятника выставили для всеобщего ознакомления, и ее одобрил император Александр III. Камни для постамента в Хабаровск везли за 300 верст, саму статую доставляли морем через Одессу и Владивосток, частями. 30 мая 1891 года состоялось торжественное открытие и освящение памятника, которое почтил своим присутствием будущий император Николай II.

На памятнике были закреплены пять бронзовых памятных досок с именами соратников Муравьева-Амурского, а ограда была сделана из пушек и корабельных цепей. Чуть в отдалении поставили дом для караула. Кстати, это самый высокий монумент в дореволюционной России - его высота достигала 16 метров.

Простоял монумент недолго - до 1925 года, когда постановлением Дальревкома фигуру как не представляющую ни художественную, ни историческую ценность сняли с постамента и отдали на хранение в музей, а затем и вовсе распилили на металлолом. На заседании присутствовали Кубяк, Гамарник и другие революционеры. Постановление постановлением, но пишут, что фигуру графа сбросили с постамента глубокой ночью, а хабаровцы (тогда хабаровчан еще не было) негодовали и требовали объяснений акту вандализма.

Сначала место Муравьева-Амурского занял Ленин, но постамент великого предка оказался слишком большим для вождя революционного народа, смотрелся он на нем очень неубедительно и вызывал скорее насмешку, чем уважение. Тем не менее он простоял на этом месте до 1983 года. Потом Ленина сняли, на постамент установили ладью первопроходцев. Так она и красовалась возле Амурского утеса, пока не началась кампания по восстановлению памятника Муравьеву-Амурскому.

Повезло, что сохранились эскизы и модель, выполненная Опекушиным, по которым памятник восстановили, отлили и снова поставили на свое законное место в Хабаровске. Кстати, деньги на памятник собирали так же, как и в прошлом веке - давал кто сколько может. Открыли восстановленный памятник в 1992 году.

Фотографии Амурского утеса в Хабаровске, или, как его называли - Старухиной горы

Фотографии Амурского утеса в Хабаровске, или, как его называли - Старухиной горы

Смотрите фотогалерею по теме

ДОРОГОЙ ТОВАРИЩ КИМ ЧЕН ИР

Чуть поодаль от памятника графу Муравьеву-Амурскому находится памятный камень, посвященный другому революционеру, сыну легендарного Ким Ир Сена - Ким Чен Иру, который в 2001 году посетил на своем бронепоезде Хабаровск и даже прогулялся по городу, побывав в том числе и на легендарном Утесе. Где сначала установили памятную доску, а затем и монумент, у которого постоянно лежат цветы от благодарных потомков.

Вообще, как поговаривают, Ким Чен Ира с российским Дальним Востоком очень многое связывало. Вплоть до того, что он родился в одном из хабаровских роддомов, когда его отец проходил специальную подготовку в секретном соединении у Вяземского. Но в официальной истории этот факт биографии великого вождя северокорейцев обойден вниманием. Тем не менее Ким Чен Ир бывал в Хабаровске неоднократно.

Фотографии Амурского утеса в Хабаровске, или, как его называли - Старухиной горы

Фотографии Амурского утеса в Хабаровске, или, как его называли - Старухиной горы

Смотрите фотогалерею по теме

МАМА-ХУРЭ-ЭНИ

Вы спросите - и где тут обещанная мистика? Она есть. Первое название Утеса, когда здесь еще не было ни памятника Муравьеву-Амурскому, ни водной станции общества спасения на водах, ни таблички внизу, что именно здесь высадился капитан Дьяченко сотоварищи, ни камня в честь визита Ким Чен Ира - Старухина гора, или на языке аборигенов Мама-Хурэ-Эни.

Это место у местных народов считалось священным, сюда если и приходили, то только по приглашению и для того, чтобы принести дары или жертвы. О легендарном месте писал в своих работах известный нанайский писатель Андрей Пассар:

- Раньше на утесе стояла большая фанза шаманки, которая исчезла, когда пришли русские. У нее был волшебный камень, в котором она держала свой бубен. Этот бубен все видел и все слышал. Старик при помощи мехов раскаливал камень так, что он делался красным как солнце. Старуха колотушкой ударяла по камню - из него выходил бубен. Все мэргэны после походов приходили к этому утесу на свет огня. Старуха вылечивала их своим волшебным бубном. Шаманы воспевали этот утес, - писал Пассар.

Так это или нет, кто сейчас скажет? Тем не менее Амурский утес по-прежнему является одним из самых популярных мест паломничества хабаровчан и гостей краевой столицы. В основном люди приходят для того, чтобы полюбоваться красивейшими видами величественного Амура, сфотографироваться и повесить замочек с обещанием вечной любви. Все это хорошо, только вот купаться у его подножья не рекомендуется - может утопить в водоворотах, унести и съесть злой дух Бусеу, который по-прежнему, говорят, бродит в этих местах, охотясь за беспечными купальщиками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру