Центр Хабаровска освободился от опасного барака

История здания длилась с 2018 года

История здания длилась с 2018 года
Центр Хабаровска освободился от опасного барака

Около Дендрария находился опасный барак - он был наполовину разрушен. Заброшенное здание очень привлекало молодое поколение - проходя мимо, можно было увидеть подростков, которые со смехом исследовали «эксклюзивное место». Но в настоящее время руины опасного барака наконец-то снесли, и что теперь стало с этим местом, мы расскажем вам в нашем материале.

Наконец-то снесли

История барака по адресу Волочаевская №68 началась еще в 2018 году, когда прошел аукцион на право развития застроенной территории в границах улицы Волочаевской и переулка Трубного. Участие в нем принимали группа компаний «Талан», ООО «УИП» и ООО «Фемида» (Владивосток). В ходе торгов фирма из Приморья предложила наибольшую цену - 52 миллиона рублей и была признана победителем.

- На данной территории стоял деревянный дом на восемь коммунальных квартир. В 2020 году состоялись публичные слушания, утверждена документация, которой предусмотрено строительство многоквартирного дома, - рассказал начальник отдела департамента архитектуры, строительства и землепользования Иван Стицкий.

В результате жильцы дома получили свои новенькие квартиры, а дом наполовину разрушили, но…не снесли.

ФОТО: Мэрия Хабаровска

Заброшенный барак стал местной достопримечательностью, - множество ребят подросткового возраста исследовало местные руины. К счастью, все обошлось без происшествий.

В итоге в октябре текущего года за руины взялась прокуратура. Она внесла мэру города представление о том, что барак необходимо снести, ведь доступ к нему не был ограничен и создавал угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних.

И наконец-то барак снесли. Сейчас там можно наблюдать почти идеальную территорию, но с мусором и кучей песка.

Не свято место опустело в центре Хабаровска

Не свято место опустело в центре Хабаровска

Смотрите фотогалерею по теме

Как сообщила администрация города, на этом месте застройщик планирует возвести жилой дом с коммерческим помещением. А мы в свою очередь будем наблюдать за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру