«МК в Хабаровске» поздравляет жителей с днем рождения края!

В этом году практически одновременно с нами праздновать годовщину со дня основания будут и в соседнем Приморье

История двух столиц, существующих бок о бок с рождения.

В этом году практически одновременно с нами праздновать годовщину со дня основания будут и в соседнем Приморье
«МК в Хабаровске» поздравляет жителей с днем рождения края!

Столицы Приморского и Хабаровского краев возникли примерно в одно время – в середине XIX века, когда по Айгунскому договору Россия присоединила Приамурье и Приморье.

Сначала это были военные центры, ведь нужно было контролировать территорию. Правда, Хабаровск уже в 90-е годы становится центром генерал-губернаторства, а Владивосток продолжает оставаться главной морской крепостью на Тихом океане. И все это время не засыпает дух соперничества, каждый город хочет быть лучше другого. И сейчас нас разделяют 760 километров, полтора века соперничества и... любовь, иногда полная братских комплексов. А с чего все начиналось?

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

По Айгунскому и Пекинскому договорам Россия бескровно присоединила территорию в 600 тысяч квадратных километров. И тут началась история двух городов.

Сразу после подписания Айгунского трактата генерал-губернатор Восточной Сибири Муравьев направил из Благовещенска вниз по Амуру воинское подразделение: 13-й Сибирский линейный батальон под командованием капитана Якова Дьяченко. Батальон имел задачу заложить вдоль Амура стратегические военные поселения – форпосты. Так и появилась Хабаровка, которая далее стала Хабаровском. Название Хабаровка дано по инициативе графа Муравьева. Будущая столица Дальневосточного региона носит имя Ерофея Павловича Хабарова – русского землепроходца, который в XVII веке осваивал Восточную Сибирь и Приамурье. Позднее Муравьева нарекли Амурским за начало строительства Хабаровска.

История же Владивостока берет начало с дипломатических побед того же самого Муравьева. Крестьянские восстания и вторжение англичан вынудили Китай пойти на уступки. В обмен на военную помощь Российская Империя получила обширные территории по правому берегу реки Уссури до побережья Японского моря. Губернатор Муравьев распорядился заложить на берегах бухты военный пост. Он же предложил название – Владивосток – «владеть востоком». Так возникло известное на весь мир название города.

Первая связь между городами была настроена 14 сентября 1897 года, когда в Хабаровск прибыл первый поезд из Владивостока. Это было ознаменованием окончания строительства Уссурийской железной дороги. В настоящее время все участки Уссурийской железной дороги входят в состав Дальневосточной.

Памятник Муравьеву-Амурского в Хабаровске

http://dalecodv.ru/

На протяжении второй половины XIX – начала XX веков админиcтpативно-территориальное деление Дальнего Востока много раз изменяется под влиянием переселенческой политики властей, политического курса правительства, внешних угроз и экономического развития региона.

Что только не было на Дальнем Востоке – и Дальневосточная республика, и Дальневосточный край. Только в октябре 1938 года появились два самостоятельных края: Хабаровский и Приморский, которые существуют по сей день.

СОПЕРНИКИ ИЛИ СОЮЗНИКИ

Изначально города существовали в дружбе, но соперничество все же зарождалось. Хабаровск начал спорить с Владивостоком за первенство в самых разных областях от транспорта до образования, от музыки до кино. Где лучшее образование? Конечно, в Хабаровске! Или стойте…Может, во Владивостоке?

Столицы начали вести, как они считали, скрытую войну, которая, возможно, никогда не прекратится.

Некоторое время после распада СССР на Дальнем Востоке не было админиcтpативно обозначенного центра. В 2000 году вместе с созданием федеральных округов Дальний Восток включил в свой состав Якутию и стал Дальневосточным федеральным округом. Полномочное представительство  расположилось в Хабаровске, что определило его как столицу Дальнего Востока.

В 2012 году во Владивостоке прошел саммит АТЭС, где впервые заговорили о переносе «третьей столицы». Тогда инициативу не поддержали. Исторический факт: Муравьев-Амурский был сторонником именно приморской столицы, но и также считал, что столицу нельзя помещать на окраине, в уязвимом месте. Она, как сердце организма, должна находиться в центре региона.

Но уже в декабре 2013 года Правительство России решило, что местом размещения Минвостокразвития наряду с Москвой и Хабаровском станет Владивосток. Об этом тогда сообщил глава ведомства Александр Галушка, но при этом и предупредить не забыл.

Три символа Владивостока - памятник Борцам за власть советов, собор и Золотой мост

– Это никоим образом не означает, что столица Дальневосточного федерального округа переносится во Владивосток. Министерство по развитию Дальнего Востока будет размещаться как в Хабаровске, так и во Владивостоке, причем полпредство было и остается в Хабаровске.

С этого года соперничество стало набирать обороты, ведь Хабаровск всеми силами не хотел лишаться своего статуса, несмотря на намеки вокруг. Но общение столиц не прекращалось, ведь без помощи друг друга рухнул бы весь Дальний Восток.

В 2018 году борьба стала накаляться: Олег Кожемяко встретился с Антоном Вайно, руководителем админиcтpации президента РФ. Шла речь о переносе столицы ДФО во Владивосток. Девятого октября этого же года полпред президента на Дальнем Востоке, вице-премьер РФ Юрий Трутнев сказал, что это предложение будет передано главе государства до конца года.

В результате 10 декабря пресс-секретарь пpезидента РФ Дмитрий Песков сообщил, что глава государства одобрил перенос столицы округа из Хабаровска во Владивосток. И уже 13 декабря 2018 года указ о переносе столицы Дальневосточного федерального округа из Хабаровска во Владивосток подписан.

Казалось бы, война проиграна. Но на этом точка в истории двух столиц поставлена не была.

Конкуренция пошла по другому направлению – это развитие городов. Например, сейчас столицы борются за звание города-миллионника. На Восточном экономическом форуме во Владивостоке прозвучали слова о том, что Владивосток можно превратить в большой город благодаря присоединению границы соседнего города Артема и строительства нового населенного пункта с нехитрым названием Спутник на 300 тысяч жителей.

Отвечая на вопросы журналистов по этому поводу, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков выразил мнение, что появление городов-миллионников на Дальнем Востоке все-таки должно быть связано с естественными процессами.

– Конечно, с точки зрения потенциала Владивосток рано или поздно станет миллионником. Конечно, хочется надеяться, что не только за счет объединения каких-то имеющихся спутников, но главным образом за счет роста населения, – сказал Дмитрий Песков. – Пока, к сожалению, тенденция не столь позитивная, как хотелось бы, определенный процесс сокращения населения продолжается. Будем надеяться, что эта тенденция выправится со временем.

А в 2020 году Хабаровску удалось хорошо обойти Владивосток, ведь теперь Хабаровск стал носить звание самого комфортного города в ДФО. Право носить такое звание Хабаровску дало Министерство строительства России, опубликовав на официальном сайте индекс качества городской среды за 2020 год.

И на этом соперничество не прекратилось – СМИ регулярно информируют о всевозможных достижениях двух столиц, без остановки нахваливая тот или иной город. Кажется, что эта вечная война никогда не прекратится.

МЫ ВМЕСТЕ

Но и свои секреты тут есть. Столицы невероятно похожи. По словам Леонида Бляхера, политолога, Хабаровск и Владивосток, несомненно, идут вместе, и любые события этому не помеха.

«И в Хабаровске, и во Владивостоке есть гигантские мосты, считающиеся для своего времени одними из вершин технической мысли. Но мосты под стать городу, каждый своему. Огромные и в то же время воздушные мосты в городе у океана и массивный и солидный, на века, мост через Амур у Хабаровска. Сходна и оставшаяся часть исторической застройки. Хотя отличия тоже имеются. Есть общее и в рельефе: сопки центра Хабаровска и Владивостока, уступами сбегающего по отрогам гор к своим набережным. Так похожие они или разные?» – пишет Леонид Бляхер в своем материале «Хабаровск и Владивосток: два города, два края – одна судьба».

Но, несмотря на вечную конкуренцию, Владивосток и Хабаровск останутся братьями. И не только из-за дат рождения, но из-за вечного – самого Дальнего Востока. Местность, где расположились два города, настолько захватывает дух, что невозможно передать эти ощущения словами. Возможно, что соперничество никогда не прекратится, но это как у настоящих братьев – каждый хочет быть лучше другого, но, если что-то случится, они друг друга не оставят в беде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру