«Работаем для родного края» – ваша «Амурсталь»

О славной истории, настоящих достижениях и планах на будущее рассказывает генеральный директор Григорий Фрейдин

О славной истории, настоящих достижениях и планах на будущее рассказывает генеральный директор Григорий Фрейдин

«Амурсталь». В этом названии переплелись сразу две мощных движущих силы. Здесь воды великой реки смешиваются с жидким пламенем расплавленного железа. Здесь льют металл вот уже почти восемьдесят лет – свою историю завод ведет с 1942 года. В мае 1935 года нарком тяжелой промышленности Серго Орджоникидзе подписал приказ о начале реализации проекта «Амурсталь» (будущая «Амурсталь»). Через два года заложили фундаменты будущего завода, а в военный 1942 год, 15 февраля, была выпущена первая плавка. С этого дня началась трудовая история завода.

– У нашего предприятия сложная, но в то же время и славная история, – рассказывает Григорий Фрейдин, генеральный директор завода «Амурсталь». – Наряду с трудностями, которые возникали у завода в тот или иной период, было немало трудовых достижений и подвигов. Предприятие выстояло перед натиском экономических бурь в нелегкие девяностые и нулевые годы. Раздробленный на мелкие производства завод вновь объединялся в одно целое, – единый металлургический комплекс, сохранив тем самым славные традиции дальневосточных металлургов.

Но сегодня «Амурсталь» может похвастать не только былыми заслугами. Это одно из градообразующих предприятий Комсомольска-на-Амуре, которое включает в себя сталеплавильное и прокатное производство, литейное производство, собственный ремонтно-механический, железнодорожный и иные вспомогательные цеха. Здесь производят сталь для армирования железобетонных конструкций, угловой и круглый прокат, катанку, проволоку и сортовую заготовку. Продукция предприятия широко используется в дорожном, жилищном строительстве, промышленности и востребована как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Среди потребителей металлопроката на Дальнем Востоке – все крупные строительные холдинги и организации. Стальная заготовка экспортируется в страны Юго-Восточной Азии – в Южную Корею, Таиланд, на Филиппины, Шри-Ланку, во Вьетнам и Индонезию.

Все это создается руками и трудом сотен профессионалов. Тех, кто перерабатывает металлолом, стоит у печи, операторы всех постов, слесари, электрики, инженеры и многие другие.

– Все службы завода, из которых сложился трудовой авангард предприятия, коллектив тружеников, – с гордостью рассказывает о своем коллективе Григорий Фрейдин. – Это было бы невозможно без преемственности поколений и трудового наставничества, что особенно проявляется в трудовых династиях. Если сложить трудовой стаж всех трудовых династий нашего завода, получится более пяти тысяч лет. Представители многих славных династий работают на заводе и по сей день. Это династии Башкировых, Сухоплюевых, Ветшевых, Гречкиных, Шмельковых, Войтович, Рожко, Бабок и другие.

Сегодня завод «Амурсталь» – современное электрометаллургическое предприятие, единственное на Дальнем Востоке.

– Из продукции нашего завода построены многие значимые инфраструктурные объекты на Дальнем Востоке, – отмечает генеральный директор. – Несмотря на солидный возраст предприятие не останавливается в своем развитии. На заводе проводятся постоянные программы модернизации оборудования и технологических процессов, внедряются передовой опыт и технологии металлургической отрасли. Разрабатываются и осваиваются программы по созданию устойчивых условий для постоянного совершенствования на производстве, повышения производительности труда и оборудования, сокращения потерь, повышения качества продукции. Все мы, работники завода «Амурсталь», будь то рабочий или инженер, – каждый своим трудом участвуем в строительстве нашего с вами будущего и будущего завода «Амурсталь». Мы гордимся своей историей и вместе создаем настоящее, которым будут гордиться будущие поколения.

Коллектив ООО «Амурсталь» поздравляет жителей края с его очередным днем рождения и желает своим землякам дальнейшего развития, осуществления намеченных планов и процветания Хабаровского края!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Работаем для родного края» – ваша «Амурсталь»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру