Программа мероприятий на День Хабаровского края 2021

Рассказываем, куда сходить в День основания Хабаровского края

Рассказываем, куда сходить в День основания Хабаровского края
Программа мероприятий на День Хабаровского края 2021

На этой неделе, 20 октября, Хабаровский край отметит свое 83-летие. Напомним, в 1938 году указом Президиума Верховного Совета СССР Дальневосточный край разделился на Хабаровский и Приморский края. В преддверии Дня основания Хабаровского края редакция «МК в Хабаровске» опубликовала ряд статей, посвященных достопримечательностям региона. Прочитать их можно, когда есть свободное время и желание, а в день рождения Хабаровского края 2021 для жителей и гостей подготовили в меру душевные развлечения.

КУДА СХОДИТЬ В ХАБАРОВСКЕ В ДЕНЬ КРАЯ?

Как вариант - в День края можно посетить Государственный архив, где будут работать историко-документальные выставочные проекты. Один из них - «Светя другим, сгораю сам», который посвятили истории здравоохранения в Хабаровском крае и где будут представлены документы из фондов личного происхождения выдающихся врачей края. Вторая выставка - «Мир начинается с детства», где представят документы и фотографии о реализации региональных проектов, касающихся демографии, образования, культуры на территории края. Жителей и гостей города приглашают 20 октября 2021 года, начало в 11:00. Сбор в парковой зоне сквера Семьи, Любви и Верности стадиона имени В. И. Ленина.

Еще одна выставка откроется в аккурат накануне Дня Хабаровского края - «Монашество. Тихоокеанский рубеж». Посмотреть фотографии можно будет в Дальневосточном художественном музее. Экспозиция будет открыта с 19 октября. Как отметил автор фотографий Олег Семенов, работа была непростой, понадобилось несколько месяцев, чтобы насельники перестали воспринимать его как чужака, поняли и приняли человека, запечатлевающего каждый их день. Олег Семенов почти полтора года провел в Свято-Серафимовском монастыре, итоги работы запечатлены в фотокадрах.

СПЕКТАКЛИ В ДЕНЬ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

В краевом театре драмы накануне Дня Хабаровского края, 19 октября, состоится спектакль «Залив счастья. Адмирал Невельской». Режиссер - народный артист РФ Александр Калмыков (Москва). Начало в 17:00. На следующий день перед зрителями выступит Евгений Гршковец. Он представит монолог-концерт, в основу которого легли два совсем новых литературных произведения писателя - «Узелки» и «Водка как нечто большее».

ДРУГИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ДЕНЬ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ 2021

Как сообщили в городской администрации, на улице Кочнева в День основания Хабаровского края пройдет открытие таблички с QR-кодом, начало 12:00. В детской библиотеке №14 состоится вечер поэзии «Поэты Хабаровского края», начало в 12:00. На следующий день, 21 октября, желающие смогут поучаствовать в познавательной викторине «Знатоки родного края», место проведения: ЦГДБ имени А. Гайдара, начало в 12:30.

В честь дня рождения Хабаровского края для желающих проведут экскурсию в «Ерофей»-арене. Дата: 23 октября, начало в 16:00. Предварительная регистрация (написать в директ аккаунта арены в Instagram «Хочу на экскурсию»). В программе история русского хоккея, демонстрация внутренних помещений, рассказ о том, как готовят самый лучший лед. Желающие смогут познакомиться с волонтерами, попробуют силы в спортивной викторине и на мастер-классе по хоккею с мячом и другое. После экскурсии катание на коньках. Участие бесплатное.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру