Рыба не пришла на нерест в Хабаровском крае

Рыба не пришла на нерест в Хабаровском крае
Рыба не пришла на нерест в Хабаровском крае ФОТО: "Заповедное Приамурье"

Катастрофой впору называть ситуацию, которая сложилась в заповеднике «Комсомольский». Это единственный заповедник в Нижнем Приамурье, в состав которого входит акватория реки Амур и приустьевый участок реки Горин, одной из некогда самых богатейших нерестовых рек тихоокеанского лосося. По итогам работы госинспекторов на этих акваториях вывод неутешительный - в 2021 году рыба на нерест попросту не пришла.

- Впервые за долгие годы в период осенней путины браконьеры не лезли в Горин. За август-сентябрь составили всего четыре протокола за незаконное нахождение на особо охраняемой природной территории. За последние годы рыбу в Амуре попросту переловили, - сетует государственный инспектор Комсомольского заповедника Александр Пивоваров.

А теперь информация для размышления, в 2017 году в устье Амура было максимальное число заездков, которые не пропустили тогда рыбу на нерест. У кеты четырехлетний цикл, и раз не было родителей в 2017, откуда взяться детям в нынешнем году? Урон нанесен не только людям, которым рыба в рационе необходима, но и диким зверям и птицам, которым рыба нужна не меньше, чем людям. Комсомольский заповедник и другие ООПТ «Заповедного Приамурья» поддержали петицию «Нерестилища пусты - долой варварский промысел амурской кеты». Неравнодушных людей просят поддержать обращение голосами.

Делитесь событиями, которые увидели в своем городе. Присылайте сообщения в Telegram-канал @mk_hab, в аккаунт Instagram @mkkhv.27, на WhatsApp 8-962-501-75-62 или на редакционную почту hab.mk@yandex.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру