В Хабаровске открылся сезон охоты на «лебедей»

Согласно новому закону, покрышечные клумбы должны быть изгнаны из дворов краевого центра

Согласно новому закону, покрышечные клумбы должны быть изгнаны из дворов краевого центра
В Хабаровске открылся сезон охоты на «лебедей»

Любовь к украшательству, самодеятельности и поделкам из подручных материалов, которую нам прививают с детского сада, во взрослой жизни не всегда направляется в правильное русло. Итогом такого «народного творчества» на протяжении десятков лет становились покрышечные шедевры - клумбы, лебеди, мифические чудовища, башни и даже пальмы. Все это благолепие каждый сезон заботливо подкрашивается работниками управляющих компаний или самими жильцами, летом по покрышкам весело скачут дети, на них оставляют метки собаки - так и лежат шины во дворах годами, опаляемые солнцем и поливаемые дождем и снегом. Но мало кто задумывается о том, какую опасность несут в себе эти, казалось бы, бесхитростные резиновые изделия. А между тем вред от них есть, и еще какой.

ТОКСИЧНЫЕ ЛЕБЕДИ

Начнем с того, что покрышки относятся к четвертому классу опасности, в одном ряду с ними можно встретить, например, бетонную пыль, битум, рубероид или конский навоз. Это условно малоопасные отходы, однако они нарушают экологическую систему, которой требуется на восстановление не менее трех лет после долгого соседства с резиновыми лебедями и прочим дворовым ЖЭК-артом.

Что же касается непосредственного вреда для человека, то тут картина вырисовывается уже более угрожающая.

- Покрышка даже в спокойном состоянии способна выделять в воздух около сотни химических веществ, - рассказывает Марина Абрамова, химик-биолог. - В основном это различные канцерогены и фенолы, из них наибольшую опасность для человека представляет бензапирен.

Бензапирен - это чрезвычайно токсичное вещество, по степени воздействия на организм относящееся к первому, высшему классу опасности. Будучи химически сравнительно устойчивым, бензапирен может долго мигрировать из одних объектов в другие. В результате многие объекты и процессы окружающей среды, сами не обладающие способностью синтезировать бензапирен, становятся его вторичными источниками. Другими словами, лежащая на земле покрышка отравляет и почву, и растущие на ней цветы и деревья.

Есть у бензапирена и еще одна замечательная особенность.

- Он опасен для человека даже в малой концентрации, поскольку имеет свойство накапливаться в тканях организма, - отмечает Марина Абрамова. - Проведенные опыты доказали способность бензапирена провоцировать злокачественные опухоли у животных.

Летом по покрышкам весело скачут дети, на них оставляют метки собаки - так и лежат шины во дворах годами

Теперь, проходя по двору мимо цветастых покрышечных клумб, посмотрите на них с другой стороны. Конечно же, просто гуляя мимо, злокачественную опухоль вы себе не нагуляете. Однако жители первых этажей, под чьими окнами в палисадниках располагается покрышечное царство, а еще дети, целое лето играющие во дворе среди раскаленных на солнце (и оттого более активно выделяющих в воздух фенолы и канцерогены) колес, находятся в группе тех, кто рискует здоровьем.

ЧТО ГОВОРИТ ЗАКОН?

Собственно, поэтому в 2021 году власти наконец озаботились вопросом утилизации опасных для здоровья объектов ЖЭК-арта. По нашему скромному мнению, сделать это нужно было уже давно, так как ничего красивого и эстетичного в покрышечном благоустройстве нет. Достаточно взглянуть на современные способы озеленения и окультуривания придомовых пространств, чтобы понять, насколько убого смотрятся на фоне декоративных валунов, битого скальника, древесной мульчи, бетонных форм и прочего крашеные колеса. Вы, уважаемые читатели, можете нам возразить - мол, камни и прочее стоит денег, а шины можно бесплатно забрать на любой шиномонтажке, вот люди и творят, прости господи, из того, что им по карману. Но дело в том, что при правильной организации вопроса можно сделать из двора конфетку и при самых минимальных затратах - было бы на то желание и инициатива собственников, и вот последнего-то, как правило, и не хватает.

Теперь, проходя по двору мимо цветастых покрышечных клумб, посмотрите на них с другой стороны

Но вернемся к законодательству. Итак, часть первая статьи 8.2 КоАП запрещает использование старых резиновых покрышек для украшений и оборудования дворов, садов, улиц и других общественных пространств, и вводит административное наказание для физических и юридических лиц - штраф. А именно: собственники земельных участков, которые из покрышек сделали клумбы и прочие элементы благоустройства, будут выплачивать штраф до двух тысяч рублей. В случае повторного нарушения, а также если не устранено предыдущее, штраф составит уже три тысячи рублей. Юридические лица, как обычно, заплатят больше всех - их оштрафуют на сумму от 100 до 250 тысяч рублей. Как видим, суммы серьезные, и шутить никто не намерен.

Покрышки в хабаровских дворах

Смотрите видео по теме

Что делать, если в вашем дворе появились свеженькие клумбы-колеса? Обращаться в свою управляющую компанию с заявлением, а если те не отреагируют вовремя и не уберут «красоту» - в правоохранительные органы.

НА ОХОТУ ЗА ПОКРЫШКАМИ

Кто-то из вас, возможно, пожмет плечами - да полно, так ли много этих покрышек валяется во дворах, чтобы устраивать из-за них весь этот сыр-бор? Корреспондент «МК» решил проверить это и, вооружившись фотоаппаратом, отправился бродить по окрестным дворам. Результат получился настолько впечатляющим, что даже не верится. Обойдя всего-навсего шесть дворов примерно на 12 домов, журналист насчитал - вдумайтесь! - 117 колес! Если хотите посчитать самостоятельно - посмотрите наш фоторепортаж об этом резиновом «богатстве» и поправьте, если мы ошиблись в подсчетах.

Зло под маской добра в хабаровских дворах

Зло под маской добра в хабаровских дворах

Смотрите фотогалерею по теме

Только представьте себе проблему в масштабе города - тысячи медленно разлагающихся под окнами жилых домов, отравляющих экологию канцерогенных «объектов искусства», неужели это стоит того?.. Остается надеяться, что в скором времени люди сами осознают ситуацию и демонтируют старые клумбы, или этим займутся сотрудники управляющих компаний. Тем более что в наше время есть немало достойных способов украсить придомовую территорию природными, или хотя бы менее вредными материалами - их выбор широк, а цены доступны.

А покрышки рано или поздно все равно должны были исчезнуть из городских дворов и скверов, ведь в наш век забота об экологии - это приоритет, человек должен убрать с лица Земли то, что он после себя оставил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру