В тайге с комфортом - глэмпинг в Хабаровском крае

Настоящий поход или вид из окна уютного домика?

Настоящий поход или вид из окна уютного домика?
В тайге с комфортом - глэмпинг в Хабаровском крае ФОТО: Виктор Решетников

Что такое глэмпинг? Это база отдыха с просторными шатрами вместо обычных палаток. Там путешественники могут наслаждаться природой с почти городским комфортом - этого и не хватает в обычных походах и палаточных лагерях.

В нашем Хабаровском крае существуют такие базы, которые с удовольствием приближают своих гостей к природе. Одна из них - глэмпинг «Эвен». Находится этот лагерь за 70 километров от Комсомольска-на-Амуре, в настоящей девственной тайге. Руководитель данного проекта Виктор Решетников поделился тайной создания такого прекрасного места для отдыха и рассказал, чем можно заняться в таком лагере.

В тайге с комфортом - глэмпинг в Хабаровском крае ФОТО: Виктор Решетников

- Мы уже около 12 лет занимаемся туризмом, в том числе на хребте Мяо Чан, - рассказал Виктор Решетников. - Хребет располагается в Солнечном районе, в 70 километрах от Комсомольска-на-Амуре, и является очень красивым, по-своему уникальным местом. Это место сосредоточения средних гор, и также там сохранилась елово-пихтовая девственная тайга. Это место, где очень богатая история геологического освоения, много штолен, рудников. И еще это место, где располагается «Байкал» нашего Дальнего Востока - озеро Амут. И в этом прекрасном месте началась наша история. Именно тут и начался наш туризм, - это были и пешие прогулки, и снегоходы.

В результате в 2019 году родился глэмпинг «Эвен», который с тех пор с радостью принимает гостей в свои просторы.

- Но задумка родилась не только из-за вида нашей деятельности. Люди, которые ходят в походы, приходят к тайге по-разному. Кого-то позвали, кто-то услышал отзывы, кто-то увидел виды в Instagram. И для многих в итоге поход оказывается очень суровым испытанием, - палатки, рюкзаки, длительная ходьба. И мы приняли решение сделать тайгу «ближе» к городским жителям, чтобы человек не уходил из своей зоны комфорта. И вариант с глэмпингом стал самым лучшим, - поделился Виктор.

В тайге с комфортом - глэмпинг в Хабаровском крае ФОТО: Виктор Решетников

По словам Виктора, название у лагеря тоже символичное. Эвены - это северный народ. И именно благодаря этому народу началось освоение Дальнего Востока. И теперь глэмпинг «Эвен» - это место, где люди могут начать свое освоение настоящей тайги.

Находится лагерь за семь километров от поселка Горный Солнечного района, не доезжая до озера Амут. А как же выглядит сам лагерь? Это куполообразные конструкции на металлическом каркасе. Единственное, что отличает это от настоящей палатки, - внутри человек находится как дома. Есть все необходимое - обогреватели, биотуалеты, вода, электричество. Это «палатки», в которых человек может провести время с комфортом, и при этом тайга будет находиться у него за окном, ведь у домика огромные панорамные окна, и вид оттуда по-настоящему волшебный. Также на территории присутствуют шалаши и гексагон, рассчитанные на большие компании отдыхающих.

В тайге с комфортом - глэмпинг в Хабаровском крае ФОТО: Виктор Решетников

- И это не все, что мы предлагаем, - рассказал Виктор Решетников. - Мы можем предоставить сапы, рафт, каяки, квадроциклы. Отмечу, что глэмпинг работает круглый год, и зимой предоставляем снегоходы. Также мы проводим различные экскурсии, тематические туры. Например, можно сходить к нашим недалеким соседям и покататься на собачьих упряжках. Еще есть баня, купель, чан, - и все это с видом на горы, лес. Но все же главное - это отдых. Вид тайги, вид прекрасной природы настраивает человека на созерцание, на отдых душой и головой. Там очень плохая связь, и по отзывам людей, из-за этого отдых становится по-настоящему шикарным.

Проектом Виктору удалось доказать, что и тайга может быть безопасной. Теперь каждый может погулять по лесу, и не важно, как это будет, - настоящий поход или вид из окна уютного домика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру