Покров 2021: приметы и традиции, на которые стоит обратить внимание хабаровчанам

Зачем женщины сжигали старые вещи и выдавали девушек замуж, расскажет «МК в Хабаровске»

Покров Пресвятой Богородицы в Хабаровске отметят 14 октября. В этот день, согласно Священному Писанию, православные хабаровчане вспомнят о чуде, которое произошло в 910 году. 

Зачем женщины сжигали старые вещи и выдавали девушек замуж, расскажет «МК в Хабаровске»
Покров Пресвятой Богородицы в Хабаровске отметят 14 октября

Предание гласит, что Божья Матерь явилась во время службы в храме. Богородица стала молиться вместе с людьми, а после сняла с головы омофор (покров) и распростерла его над всеми, кто был на службе. 

Праздник в нашей стране утвердили в 1164 году. С того времени он и стал особо почитаем.  Ежегодно в храмах Хабаровска накануне престольного святого события наводят порядок. А на Покров Пресвятой Богородицы проходят утренние Божественные литургии. Люди посещают храмы, где молятся, ставят свечки и возносят хвалу Богородице.

Однако в события 910 года и историю праздника мы углубляться не будем, сегодня больше о традициях, приметах и поверьях в день Покрова Пресвятой Богородицы, которые чтили в народе.

В храмах Хабаровска накануне престольного праздника наводят порядок

ПОКРОВ БОГОРОДИЦЫ 2021: НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ

Праздник 14 октября считают подготовкой к зиме - первый снег покрывает землю. Впрочем, наши предки отмечали Покров большими гуляньями. Зачем женщины сжигали старые вещи, и о начале сезона свадеб расскажет «МК в Хабаровске».

Оказывается, в Покров Богородицы люди верили, что заключенный брак в этот день станет крепким и долгим. Нельзя даже было отказывать сватам, иначе три года замуж дева не выйдет.

Наши предки верили, что если девушка весь день будет веселиться и улыбаться, то очень быстро найдется жених. В домах пекли особый хлеб, чтобы привлечь суженого. Запах выпечки, согласно поверьям, притянет мужчину, можно сказать, «за уши».

А еще был такой загадочный ритуал с блином. Девица разрывала сладкое лакомство на две части. Одну половину съедала сама, а другую скармливала птицам. Считалось, что пернатые отнесут ее будущему любимому.

ПРИМЕТЫ НА ПОКРОВ 2021

- Если 14 октября истопить печь дровами от яблоневого дерева, то всю зиму в доме будет тепло.

- Нельзя в Покров занимать деньги - можно разориться и весь год прожить в нищете.

- Не утеплять избу до праздника - не будет порядка в доме.

- Если девушка первой поставит свечу в храме, то и замуж выйдет первая.

- Если испечь сладкое угощение и отдать своим знакомым, сказав про себя: «Тебе отдаю вкусный пирожок, а ко мне скоро придет хороший женишок», то он и впрямь скоро появится.

- Если провести Покров весело, то в скором будущем приедет богатый жених.

- Сжигать старые вещи - избавиться от болезней.

Праздник в нашей стране утвердили в 1164 году

КАКОЙ БУДЕТ ЗИМА В ХАБАРОВСКЕ 14 ОКТЯБРЯ?

Не забывали наши предки и о погоде, которая ожидает их зимой. Многие считали, что если ветер подует с северной стороны - зима холодная ждет. А если вдруг журавли улетят раньше Покрова, зима придет рано и будет холодной.

Дождь 14 октября - тоже к холодной зиме. Если снег на Покров посыпает, то зима ветреная и снежная будет.

В народе считали, что если вдруг линяют белки в Покров, то осень будет теплая. Береза и клен в листве - морозы сильными. А если листьев уже нет, зима продержится до весны суровая. Ливень с громом - снега выпадет мало.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ НА ПОКРОВ 2021

14 октября нельзя убираться в доме, стирать, работать, как и в остальные большие церковные праздники.

Не стоит сплетничать и ругаться на Покров день. Нужно строить планы, верить в лучшее.

Гадать, по словам православных, нельзя. Хотя в старину совершали разные магические ритуалы на Покров, чтобы узнать суженого.

На Покров желательно не отказывать в гостеприимстве. Приветствуется радушие и щедрость по отношению к вашим гостям. При этом лучше не объедаться.

В этот праздник сохранилось довольно много примет. Каким верить, или не верить, решайте сами. Лучше послушайте свое сердце - оно подскажет, как говорится, куда дует ветер. Главное, чтобы Покров Пресвятой Богородицы принес радость, тепло и счастье в ваш уютный дом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру