Из руин в гиганты и меценаты: в чем секрет успеха Лесозаводского ЛПК

Как терпение и труд превратили убыточное предприятие в одно из крупнейших в регионе

Сегодня продукция ООО «Лесозаводский ЛПК» известна далеко за пределами маленького городка, затерянного в Приморской тайге на полпути между Хабаровском и Владивостоком. Мебельный щит, брус, стройматериалы отправляются отсюда по всей России – от Краснодара до Хабаровска и даже по ту сторону Японского моря – в Стране восходящего солнца продукцию комплекса ждут с нетерпением. Но так было не всегда.

Как терпение и труд превратили убыточное предприятие в одно из крупнейших в регионе

– Двадцать лет назад, когда мы зашли на территорию предприятия, здесь был пустырь, – рассказывает один из учредителей Лесозаводского ЛПК Михаил Брежнев.

Мы идем по бетонной площадке размером с взлетно-посадочную полосу. Здесь идет разгрузка спиленного леса. Американский автопогрузчик разгружает привезший с деляны бревна грузовик.

– В советское время здесь было предприятие по производству ДСП, – объясняет мой собеседник. – В девяностые все, что можно было, растащили, остались фактически руины. Все восстанавливали сами, без инвесторов и помощи. Работали на чистом энтузиазме. Брали кредиты, закупали оборудование, отдавали, брали новые. Расширялись, строились. И до сих пор продолжаем этот процесс.

Мы идем в сторону сушильных камер. Рядом с огромными ангарами стройка – возводят новый цех. Строительная бригада у комплекса своя, и неудивительно – на таком большом предприятии, а площадь ЛПК сейчас занимает 18 гектаров, это просто необходимо.

Михаил Михайлович проводит экскурсию по территории. Здесь в цехах царят дисциплина и сосредоточенность. Здесь производят натуральный шпон, разнообразные пиломатериалы и самое главное – мебельный щит. Это основа из древесного массива, которая потом становится главным материалом при изготовлении надежной и экологически чистой мебели, которую, кстати, здесь тоже производят самостоятельно по индивидуальным заказам. Также в ассортименте предприятия двери и окна из различных пород древесины и многое другое, что очень востребовано на строительном рынке России и за ее пределами – в Казахстане, Китае и Японии. Производство построено на принципе безотходности – все, что не пошло на изделия, становится дровами, из стружки формируют брикеты для растопки.

– Мы работаем по японскому промышленному стандарту JIS, – отмечает Михаил Брежнев. – Наш японский партнер один из крупнейших в своей отрасли. Щит отдаем по достаточно высоким расценкам, но наши партнеры ценят его качественные характеристики, так что спрос есть.

По пути от бревна до щита дерево пройдет через множество станков и рук – от мозолистых мужских до нежных девичьих. Всего на предприятии трудится более семисот человек, в том числе около сотни из соседней Кировки. Для городка, общая численность населения которого вряд ли превышает 30 тысяч человек, это колоссальная цифра. Одних отчислений в фонд социального страхования Лесозаводский ЛПК перечислил более 34 миллионов рублей.

– Текучки кадров на предприятии практически нет, – отмечает Михаил Брежнев. – Люди работают по десять и более лет. Бывает, приходят на практику студентами и остаются насовсем.

Мы в мебельном цехе. Здесь под руками местных умельцев рождаются настоящие чудеса. Бесподобной красоты деревянные лестницы, массивные табуреты, столы, кухонные гарнитуры – столяры уверяют – могут изготовить все, что душе (и заказчику) угодно. И в это нетрудно поверить, глядя на мебель в гостинице для сотрудников и столовой комплекса.

Кстати, забота о персонале – еще одна отличительная черта Лесозаводского ЛПК.

– Мы стараемся оказывать поддержку сотрудникам, – рассказывает Михаил Брежнев. – Если человек хочет и может работать, если вкладывает душу в то, что делает, показывает высокую результативность, мы это отмечаем.

Более пятидесяти объектов недвижимости купил комплекс для своих сотрудников. И это не члены совета директоров или топ-менеджеры, как можно было бы подумать, а сотрудники среднего звена – мастера, инженеры, технологи. Почему среднего? Потому что хороший специалист непременно будет замечен и получит повышение. Для приглашенных специалистов на территории построена гостиница.

– Сейчас мы делаем ремонт вон в том здании, – показывает рукой мой собеседник. – Разместим там апартаменты для семейных пар – вахтовиков, чтобы избавить людей от необходимости снимать квартиры в городе.

После такого объема заботы, наверное, излишне упоминать о таких важных мелочах как новогодние подарки для детей сотрудников или разовые выплаты к первому сентября (по 10 тысяч рублей получили сотрудники, имеющие детей школьного возраста, к началу учебного года – а на предприятии таких 256 человек).

Кстати, забота о ближних не заканчивается за воротами комплекса. Только жертвуют здесь не на храмы. Лесозаводский ЛПК знают как видного мецената далеко за пределами родного города. А для Лесозаводска здесь постарались на славу!

Лесозаводский КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Здесь постоянно проживает более двадцати воспитанников. И вот уже несколько лет сотрудники ЛПК оказывают помощь дому.

– При помощи Лесозаводского ЛПК отремонтированы спальни и холл, – рассказывает Татьяна Шатура, директор центра. – Появилась удобная столовая, а в спальнях деревянная мебель. В 2019 году нам передали автобус на 20 мест для поездок воспитанников.

Отдельная гордость Татьяны Александровны – оранжерея, где нашлось место десяткам растений и попугаям-неразлучникам, а в фонтане в холле поселились восемь водоплавающих черепах.

В КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» села Преображенка соседнего Кировского района также с теплотой отзываются о сотрудниках ЛПК и директоре Леониде Ивлеве.

– Они нам помогают уже несколько лет, – объясняет Наталья Мажара, директор центра. – Сделали хороший капитальный ремонт одной из групп. Ни на чем не экономили. Такую заботу о детях еще никто не проявлял. Если такое предприятие будет работать, то и у нас будет поддержка всегда, потому что они на все наши просьбы отвечают.

А началась дружба лесопромышленников и воспитанников из Преображенки с просьбы о помощи в организации новогодней елки. Но одной елкой не ограничились – взяли шефство.

Школа №5 Лесозаводска – кузница спортивных достижений. Волейболисты и баскетболисты ее известны на весь край и за его пределами. Но вот беда, долгое время в школе 1978 года постройки не было ремонта.

– Я обратилась за помощью к директору комплекса Леониду Ивлеву, – вспоминает начало своего сотрудничества с Лесозаводским ЛПК директор школы Валентина Иванова. – Попросили помочь перестелить полы в спортивном зале, хотя бы несколько досок заменить.

Реальность превзошла все ожидания. Благодаря помощи лесопереработчиков в школе теперь два современных спортивных зала, раздевалки, новая входная группа и воркаут-площадка.

– Хочу выразить благодарность комплексу и всем его сотрудникам, – говорит Валентина Петровна. – Благодаря им наши дети могут успешно идти навстречу спортивным достижениям.

С благими пожеланиями поминают лесовиков в Кировке. Здесь с помощью ЛПК реконструировали детское отделение. Вместо облезлых стен и ржавых раковин – а ремонта больница не видела уже сорок лет, с самого момента открытия в 1977 году – красивые, удобные палаты по-настоящему мирового уровня.

– В 2019 году ЛПК сделал нам отделение приемного покоя и скорой помощи, – с благодарностью говорит Елена Монастырная, главный врач КГБУ «Кировская ЦРБ». – Провели капитальный ремонт, заменили электропроводку, сантехнику, закупили мебель. Сделали комнату отдыха для медперсонала. Привели в порядок и оснастили детское отделение, даже душевые в палатах сделали и игровую комнату для деток. Все от и до.

Сейчас ремонт в больнице продолжается, правда, уже на федеральные деньги – в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Однако Елена Олеговна уверена, если бы комплекс не начал реконструкцию, денег на ремонт больницы, обслуживающей все окрестные села, так бы и не нашлось.

– Лесозаводский ЛПК реализует в нашем регионе целый комплекс важных социальных задач, – отмечает глава Кировского района Игорь Вотяков. – Это помощь детским садам, школам, детским домам, социальным учреждениям. Ремонт домов для ветеранов и детей войны. Малоимущих бесплатно обеспечивают дровами, а поселения, которые находятся в непосредственной близости от лесозаготовительных участков, обеспечиваются дровами полностью.

Топливо – одна из существенных статей расходов местных жителей – зимы в Приморье холодные, а уголь дорог. Да и не подходит местный уголь для печей – слишком низкая калорийность.

– Мне трудно представить, как бы выглядела наша экономика без ЛПК, – честно признается Игорь Иосифович. – Мы благодарны руководству компании за все, что она делает на благо района.

Перечислять всех, кому комплекс оказывает поддержку, можно долго. При этом все социальные проекты в районе реализуются только за счет собственной прибыли. Помощь людям здесь всегда была в приоритете. Поэтому просьбы правительства региона тоже никогда не игнорируются. Спецтехника предприятия практически всегда участвует в ликвидации последствий ЧС и тушении лесных пожаров по всему Приморью. И это, пожалуй, лучше всего отражает принцип работы Лесозаводского ЛПК – если государство предоставляет возможность зарабатывать, значит в просьбах о помощи нельзя отказывать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру