Топ-5 способов заготовки калины на зиму от «МК в Хабаровске»

Продолжаем серию целебных дальневосточных рецептов и на этот раз остановимся на кладезе здоровья - калине

Продолжаем серию целебных дальневосточных рецептов и на этот раз остановимся на кладезе здоровья - калине
Топ-5 способов заготовки калины на зиму от «МК в Хабаровске»

Красивая красная ягода, свисающая гроздьями с ветвей под шапками снега, и снегирь рядом - неизменный сюжет для новогодних советских открыток. Чем же калина так полюбилась огородникам, что ее выращивают на каждой даче несмотря на своеобразный, далеко не всем нравящийся вкус?

Ответ прост - у калины есть множество полезных свойств. Причем не только у ягод, но и у листьев и коры, но сегодня речь пойдет все-таки о ягодах, которые богаты пектином, уксусной, изовалериановой и аскорбиновой кислотой, вибурнином и инвертным сахаром. Плоды калины полезны при нервном возбуждении, повышенном артериальном давлении, атеросклерозе и спазмах сосудов. А сваренные с медом ягодки калины употребляют при кашле, охриплости, отдышке, болезнях печени, желтухе и диарее, короче говоря, эта ягода просто кладезь здоровья.

Сегодня «МК» в Хабаровске поделится с вами пятью способами заготовки калины на зиму, чтобы сохранить ее полезные свойства и воспользоваться ими, когда придет время.

Компот из калины с яблоками

Вам понадобится 200 граммов калины, шесть яблок, пять стаканов сахара и три литра воды.

Из воды и сахара необходимо приготовить сахарный сироп в кастрюльке, опустить в него подготовленные ягоды калины, измельченные яблоки и варить восемь минут, после чего охладить и закатать в стерильные банки. Зимой вы сможете достать компотик, развести его водой и зарядиться полезными элементами.

Яблочно-калиновое варенье

Вам потребуется полкило калины, килограмм яблок и 1,2 килограмма сахара.

Яблоки и калину нужно вымыть, дать стечь воде. Яблоки разрезаем пополам, убираем сердцевину и режем дольками. Засыпаем сахаром и отставляем на некоторое время, чтобы появился сок. Дальше яблочно-сахарную смесь прогреваем на медленном огне до полного растворения сахара. Снимаем с огня и ждем полного остывания. Калину тем временем необходимо протереть и отцедить сок.

Вновь ставим яблоки на огонь и провариваем где-то 10-15 минут, вливаем калиновый сок и варим 15 минут. В горячем виде перекладываем в стерильные банки и даем хорошо остыть. Когда на поверхности варенья появится пленка, закрываем банки и ставим в прохладное место на хранение.

Чай из калины

Вам потребуется две-три кисти калины на 0,5 литра воды.

Можно использовать свежую калину, а зимой заранее замороженную. Берем ягоды, заливаем кипятком и даем постоять пять-семь минут. Затем разминаем ягоды вилкой, процеживаем и пьем в лечебных целях по половине стакана два-три раза в день. Особенно действенен этот чай при простуде.

Плоды калины полезны при нервном возбуждении, повышенном артериальном давлении, атеросклерозе и спазмах сосудов

Пастила из калины

Для рецепта нужен килограмм ягод калины, 300 граммов сахара, 50 граммов сахарной пудры и две столовых ложки картофельного или кукурузного крахмала.

Калину протираем через сито, в сок добавляем сахар и крахмал, ставим на огонь и доводим до кипения при непрерывном помешивании. Затем теплую массу выливаем на фольгу, посыпанную сахарным песком, и высушиваем. При этом чем тоньше у вас получится калиновый лист, тем лучше. Сворачиваем высохшую пастилу в рулет, пересыпав сахарной пудрой, нарезаем ломтиками и укладываем на хранение в коробку.

Желе из калины

Вам понадобится килограмм сахара и калины, два стакана воды.

Хорошо промытые ягоды бланшируем в кипящей воде пять-шесть минут, а затем высушиваем на дуршлаге. Заливаем двумя стаканами теплой воды и оставляем в ней до тех пор, пока ягоды не станут мягкими, впитав воду. Затем протираем их через сито и смешиваем с сахарным песком. Варим, помешивая, один час. Готовое желе раскладываем в стерильные горячие банки и уносим на хранение в прохладное место.

Вот такой топ-5 способов заготовки калины на зиму получился у нас с вами, дорогие читатели. Кушайте и будьте здоровы!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру