Цени Хабаровский край, где пещера с элементами древнего моря, исчезнувшего миллионы лет назад

Рядом с пещерой «Квадрат» есть и другие с не менее причудливыми особенностями

Рядом с пещерой «Квадрат» есть и другие с не менее причудливыми особенностями
Цени Хабаровский край, где пещера с элементами древнего моря, исчезнувшего миллионы лет назад ФОТО: сайт администрации сельского поселения «Село Казакевичево» Хабаровского муниципального района

В 2021 году Хабаровский край отметит 83-летие со дня основания. История помнит, как 20 октября 1938 года указом Президиума Верховного Совета СССР Дальневосточный край разделился на Хабаровский и Приморский края. Однако задолго до этого важного события и после него в  регионе остаются места, которыми можно по праву гордиться. О них редакция «МК в Хабаровске» будет рассказывать в рамках спецпроекта «Цени Хабаровский край».

На северо-восток от Хабаровска, в среднем течении реки Кур есть пещерный комплекс, который также известен как «Улсинский карстовый массив». Он представляет собой пять пещер: «Квадрат», «Бурундук», «Аленушка», «Стерегущее копье» и «Труба». Со стороны кажется, что это чьи-то позывные, однако к ним можно прибавить еще одну пещеру с не менее странным названием «Гипролестранс». Кроме этих пещер на территории памятника природы есть много карстовых воронок различного размера и грот.

Ледяное украшение пещер ФОТО: сайт администрации сельского поселения «Село Казакевичево» Хабаровского муниципального района

Карстовые пещеры признаны памятниками природы местного значения и находятся под охраной государства. Их общая площадь - 109 гектаров. Ориентир – ближайший к ним поселок Санболи в Амурском районе. У каждой из пещер есть свои особенности, но все одни своего рода загадки для человечества. Интересует в них все: как они сформировались, как получается ледяное убранство внутри, у кого руки поднимаются писать на стенах пещер банальности и каково это побродить по залам в компании летучих мышей?

Причудливые формы льда ФОТО: Администрация сельского поселения «Село Казакевичево» Хабаровского муниципального района

В пещере «Бурундук» ряд трещин разгрузки, небольшие ходы карстового происхождения и остатки обвалившейся карстовой полости, располагавшейся на уровне ручья. Название пещере дали, потому что она похожа как раз на норку грызуна. Пещера «Стерегущее копье» - одна из самых длинных в Хабаровском крае, внутри которой на полу натечный лед. Пещера с труднопроизносимым названием «Гипролестранс» представляет собой зал с ответвлениями, а пещера «Труба» - воронку почти круглой формы диаметром около семи метров и колодец 34 метра глубиной. С пещерой «Квадрат» все просто – название дали, потому что внутри квадратная форма.

В каждой пещере, как в рукотворных дворцах, есть залы, украшением которых стали льды. Они появляются как сталактиты, на потолке образуют ледяное кружево, на стенах изморозь, как обои. Например, пещера «Стерегущее копье» по объему пещерных льдов первая на Дальнем Востоке, а в пещере «Бурундук» вместо пола замерзшее озеро, есть ледяные занавеси и колонны из замерзших струй.

Вода замерзает стекая ФОТО: Администрация сельского поселения «Село Казакевичево» Хабаровского муниципального района

По отношению к пещере «Аленушка» ученые даже высказали гипотезу. Они считают, что 300-400 миллионов лет назад морская вода была насыщена углекислым кальцием и кишела живыми организмами, использовавшими кальций для строительства своих раковин и оболочек. Отмиравшие оболочки опускались на дно вместе с осадком, выпадавшим из морской воды в результате климатических изменений. На дне моря накапливались пласты известняковой массы. Они меняли под давлением свою структуру, превращались в горизонтально лежащие пласты камня. При движении земной коры вода отходила, дно моря становилось сушей, которая со временем могла выпячиваться, образуя поперечные разломы и трещины в известняковых пластах. Места этих разломов и трещин стали местом образования карстовых пещер. В подтверждение этой гипотезе предоставляют древние раковины и окаменевшие морские организмы в толще известняков, которые удалось найти.

Внутри пещер ФОТО: Администрация сельского поселения «Село Казакевичево» Хабаровского муниципального района

Пещере «Квадрат» приписывают уникальные целебные свойства. А все потому что она представляет собой большой зал с солевой каменно-глыбовой осыпью. Предполагается, что в ее основании есть отложения палеозойской эры и включающие уникальные элементы древнего моря, исчезнувшего миллионы лет назад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру