Поймать осенний дзен: «Обратная сторона Хабаровска» побывала в парке Мира

Красивый мемориальный комплекс, любимый жителями Северного, понемногу ветшает, несмотря на усилия его смотрителей

Красивый мемориальный комплекс, любимый жителями Северного, понемногу ветшает, несмотря на усилия его смотрителей
Поймать осенний дзен: «Обратная сторона Хабаровска» побывала в парке Мира

Когда-то, десятилетие назад, про этот парк, в народе прозванный почему-то «японским кладбищем», мало кто знал и мало кто его посещал. Он раскинулся двумя широкими аллеями в тихом и глухом месте - вокруг лишь лес, да частный сектор, ни магазинов, ни многоквартирных муравейников. Лет восемь назад все изменилось - сначала лес вырубили под застройку, новый жилой район потеснил частный сектор, потом многоэтажки поперли в высоту, как грибы после дождичка, и у парка поприбавилось гостей.

Парк Мира в Хабаровске зарастает травой

Смотрите видео по теме

Навстречу корреспонденту «МК», пришедшему в любимый парк, деловито семенит женщина в спортивной повязке на лбу и с палками для скандинавской ходьбы. Ее нагоняет пожилой мужчина, вышедший на променад, навстречу идет девушка с коляской, а вдалеке на лужайке весело резвятся два барбоса под неусыпным присмотром своей хозяйки. И все это в воскресенье в десять утра, а после обеда поиграть в парке прибегают ребятишки из окрестных новостроек - яркими рисунками мелом уже изрисованы бетонные шестигранники плит, которыми вымощена площадь перед флагштоками.

Разбитые плиты на площади парка Мира в Хабаровске

Смотрите видео по теме

И на фоне этой возросшей востребованности стали особенно ясно бросаться в глаза все недостатки и приметы времени. Нельзя сказать, что за парком Мира не следят - здесь регулярно высаживают цветы, подметают дорожки и недавно даже домостили кусочек тротуара, украсив его новенькой решеткой ливневки. Но все же этого недостаточно, и уникальному мемориальному комплексу, аналогов которому нет ни в городе, ни в его окрестностях, уже давно нужна хорошая реконструкция.

Самый главный враг мемориала, почти полностью возведенного из кирпича - это бесконтрольная растительность. Сорняки покрывают собой вымощенные красным кирпичом дорожки, прорастают сквозь ступени, ведущие к центральному сооружению, укрывают плотным ковром дерна бетонные дорожки к памятным камням, от которых в итоге не остается и следа. Решить проблему могла бы тотальная «прополка» площади специальным керхером, который струей высокого давления мгновенно выбивает травку и землю изо всех щелей, но кто же будет этим заниматься?.. Вопрос остается открытым. Так же, как и вопрос о том, кто должен заменить разрушившиеся от времени бетонные шестигранники плит на площади, починить обвалившиеся бордюры и лестницу в самом начале парка, от которой скоро останется только остов.

Дорожки из красного кирпича в парке Мира в Хабаровске

Смотрите видео по теме

Второй, не менее насущный вопрос, связан с ремонтом скамеек. Как и все вокруг, они сделаны из кирпича, сверху приделано сиденье из дерева. Со временем эти доски на скамейках раскрошились и местами оторвались от кирпичей, не мешало бы их заменить на новые, и, возможно, придумать что-то с отсутствующими спинками. Так сидеть на лавочках и наслаждаться видом падающих осенних листьев стало бы вдвойне приятнее.

Третий вопрос, наверное, самый сложный. Те мраморные плиты, на которых написаны на русском и японском языках пожелания мира, имена благотворителей, жертвовавших на храм, а также посвящения погибшим японцам - истерлись от времени. Надписи на них поблекли и плохо читаются, местами плиты потрескались, углы у них обкололись. Их бы следовало заменить, соблюдая политес, в торжественной обстановке и с привлечением представителей Страны восходящего солнца. Возможно, генконсульство Японии в Хабаровске помогло бы решить часть вопросов, прояви интерес к мемориалу наши, местные чиновники…

Мемориал в парке Мира в Хабаровске

Смотрите видео по теме

И все же, несмотря на нынешнее состояние, парк Мира прекрасен, особенно осенью. Разнообразие деревьев и кустарников, ели и сосны, ровные, кирпичик к кирпичику уложенные стены мемориала, тишина и спокойствие - все это навевает светлую грусть, мысли о прошлых моментах счастья, умиротворение посреди природы. И если вы никогда не были в этой части Хабаровска, записывайте адрес: по Воронежскому шоссе до поворота налево, на улицу Победы, а там еще 100 метров вперед и снова налево - к тенистым аллеям, соснам и кирпичным дорожкам. Ловите осенний дзен скорее, пока не наступила зима.

Прогулка по парку Мира в Хабаровске: дзен и тлен в объективе корреспондента «МК»

Прогулка по парку Мира в Хабаровске: дзен и тлен в объективе корреспондента «МК»

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру