«Лучше бы общественные туалеты сделали»: хабаровчане о реконструкции арки, разрушенной почти 100 лет назад

Одни комментаторы напирали на неудобные моменты современной жизни, другие обратили внимание на стоимость памятного камня

Одни комментаторы напирали на неудобные моменты современной жизни, другие обратили внимание на стоимость памятного камня
«Лучше бы общественные туалеты сделали»: хабаровчане о реконструкции арки, разрушенной почти 100 лет назад

В Хабаровске собираются реконструировать триумфальную арку, построенную еще в 1891 году и разрушенную в 1924 году волной революции. Это символ ушедшей эпохи, построенный строили к приезду наследника российского престола цесаревича Николая. Он посетил город, возвращаясь из кругосветного путешествия. Находясь в Хабаровске, наследник престола съездил в городское училище и инвалидный дом, поучаствовал в открытии памятника графу Муравьеву-Амурскому, внес благотворительные взносы. После возвращения в столицу прислал в дальневосточный город 453 книги из своей личной библиотеки, так сказать, внес вклад в повышение интеллектуального потенциала Хабаровска. Кроме того, во время поездки по Дальнему Востоку цесаревич Николай заложил первый камень в фундамент вокзала и отвез первую тачку к предполагаемой насыпи железной дороги во Владивостоке.

Камень на месте будущей арки

В общем арка – это напоминание о делах правителя, про которые забывать не стоит. Интеллигентная часть горожан совершенно справедливо, что символ ушедшей эпохи надо бы возродить. К слову, аналогичные достопримечательности есть в Москве, Санкт-Петербурге и ряде европейских столиц. Такие арки были во Владивостоке и Благовещенске и также были разрушены при советской власти. В двухтысячных годах сооружения в дальневосточных городах восстановили, а в Хабаровске вопрос поднимался не раз и также не раз оставался без ответа.

«ЛУЧШЕ БЫ...»

На сегодняшний день первый шаг к воссозданию арки уже сделан – заложен памятный камень в основание будущего строения. Правда, сооружать его будут не на историческом месте, а именно на улице Тургенева в районе здания речного пароходства, а на Комсомольской площади. Однако такое событие вызвало не только радость горожан, но и недопонимание. Свои соображения по поводу происходящего хабаровчане озвучили в соцсети:

- Лучше бы общественные туалеты сделали.

- Лучше бы дорогу сделали вместо лестницы по улице Тургенева. А если кому-то нужна лестница, то сбоку от дороги место хватило бы.

- Лучше развалину у дендрария снесли, которую обещали убрать до конца лета.

- Лучше отремонтируйте все дворы и въезды в них.

- Занялись бы лучше ремонтом 35 школы.

ДЕНЬГИ

Снова жители Хабаровска напомнили властям и про дворы, и про дороги, и про другие проблемы. Естественно не обошлось без обсуждения цены памятного камня на месте будущей арки. Ранее сообщалось, что на него потратили 100 тысяч рублей. Речь идет о деньгах меценатов и спонсоров, а не о бюджетных средствах. Однако и на этом поприще нашлись недовольные:

- Деньги девать некуда? То полуумные остановки, то арки никому ненужные. Хоть бы у людей спрашивали сначала, чем швыряться деньгами бестолково.

- Больше не на что бюджет распилить?

- Классно. Бюджет ушел на камень. Проблем в городе нет.

- Памятник огонь, точнее камень. Главное дешево и всегда на любом каменном карьере можно найти!

КТО СПРАШИВАЛ ГОРОЖАН?

Ну и само собой разумеется, возникал резонный вопрос: а кто спрашивал самих горожан на предмет необходимости возведения арки? К слову, до сих пор не было ни одного проса на эту тему, а только предложения о возведении достопримечательности с целью развития самосознания и патриотизма российского народа. Однако сам народ, по всей видимости, видит в будущей арке нечто другое:

- Могильный камень стране.

- Надгробный камень несбывшимся надеждам.

- Может арка в стародавние времена и смотрелась как чудо, но сейчас, сдается мне, это сооружение вид площади подпортит.

- Триумф Царизму? Не тревожьте его прах.

- Есть более интересные современные решения, чем никому не нужный новодел-арка цесаревича.

- А где референдум? У нас спросили - нужна эта арка?

- Если говорить про память, то здесь было Амурское казачье войско! Историческое!

Так обозначили место будущей арки

Что ж, видимо пока реконструкция триумфальной арки будет предметом жарких споров. Редакция «МК в Хабаровске» решила выяснить, как же горожане относятся к идее ее строительства. Для этого запустила опрос на сайте издания. Прежде, чем ответить на поставленный вопрос, жителям города рекомендуют поискать хоть какой-то смысл в выражении: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Между прочим, это сказал Михаил Ломоносов, выходец и простой крестьянской семьи, ставший первый русским ученым-естествоиспытателем мирового значения, поэтом, заложившим основы современного русского литературного языка, историком и поборником развития отечественного просвещения, науки и экономики, основоположником молекулярно-кинетической теории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру