Четвертая прямая линия Михаила Дегтярева: основные итоги

Глава региона продолжает вручную решать проблемы жителей Хабаровского края

Глава региона продолжает вручную решать проблемы жителей Хабаровского края
Четвертая прямая линия Михаила Дегтярева: основные итоги

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев провел очередную, уже четвертую в должности, телевизионную прямую линию. Трансляция велась на четырех телевизионных каналах, а также онлайн. Внедрять такой формат глава региона начал раньше других дальневосточных губернаторов, массово начавших налаживать такой канал коммуникации лишь летом этого года.

В эфире позвучало около 40 вопросов. Во время эфира и до поступило свыше 500 звонков, а также около 650 сообщений и видеовопросов в WhatsApp.

Практически на каждый вопрос Михаил Дегтярев давал развернутый ответ, не забывая давать определенные поручения региональным и местным властям.

Один из первых вопросов прямой линии коснулся многочисленных форумов, которые в последнее время весьма активно проходят в Хабаровске.

- Это, во-первых, престиж. Это дает возможность пригласить в Хабаровск людей, принимающих решения, из Москвы, из правительства. Это все для пользы дела. Приезжал к нам вице-премьер Марат Хуснуллин. Мы из его визита столько полезного выжали: это по дольщикам решения, на дороги, на благоустройство нам деньги выделили и на стройки основных объектов, - ответил Михаил Дегтярев.

Также и форум «Амур - река жизни». Практически все проблемы великой реки были озвучены, как экологические, так и состояние биоресурса. Региональные и краевые власти занялись работой, и уже, например, почти готово соглашение с Сахалином на вылов тихоокеанских лососей.

Отметим, что самые популярные вопросы к главе региона были о благоустройстве края. Жителей всегда волнуют данные вопросы, так как от развития региона зависит и их развитие, и комфорт.

Так, отвечая на один из вопросов, Михаил Дегтярев затронул тему образования в регионе. И нет, не самого образования, а мест для его получения. По мнению врио губернатора, в Хабаровском крае необходимо наращивать лидерство в образовательной сфере. В регионе множество людей, которые хотят и могут учиться, и поэтому власти будут продолжать вкладываться в развитие человеческого капитала. В результате было принято решение продолжить масштабную программу строительства школ в регионе.

- Многие видели капсулу, которую мы заложили в фундамент школы в микрорайоне «Строитель» Хабаровска, это будет самая большая школа в городе на 1100 мест. Пока мы это делали, Минпросвет России нам одобрил заявку на школу на улице Демьяна Бедного, тоже на 1100 мест, и на «Ореховую сопку» мы заявились на две школы, там мы идем как надо, развиваем микрорайон вместе со строительством жилья и инфраструктуры, теплотрассы, - отметил врио губернатора Михаил Дегтярев.

Но затронул глава региона не только школы. Например, по его словам, с помощью механизмов ГЧП (государственно-частного партнерства - прим. ред.) будет решена и проблема нехватки детских садов. Их строительство продолжится в регионе, но при этом основную финансовую нагрузку будет нести не край, а инвестор. Такой способ строительства увеличивает возможности края - как объяснил Дегтярев, это можно назвать ипотекой, когда край строит объекты на частные деньги, а потом возвращает их в течение десяти-пятнадцати лет. 

Вопросы о благоустройстве на этом не закончились. Например, отвечая на вопрос хабаровчан о том, что в главном парке города нет ни одной бесплатной площадки для детей, врио губернатора дал поручение построить спортивный сквер в парке стадиона имени Ленина. Теперь в сквере будет зона для занятий спортом, где смогут заниматься и маломобильные граждане. Также появится площадка для малышей и еще для ребят постарше. Но отметим, что это не единственная площадка, которая появится в городе. По словам врио губернатора, будет продолжена установка площадок ГТО при школах. Только в этом году смонтируют 100 таких конструкций, и эта работа будет продолжена.

Также благодаря инвестору будет произведено благоустройство площади Блюхера. Как отметил Михаил Дегтярев, деньги, которые были заложены на благоустройство площади в краевой программе, будут потрачены на другой объект.

Глава региона и Комсомольск-на-Амуре не обошел стороной. На прямой линии жители микрорайона «Берлин» Комсомольска-на-Амуре задали вопрос, связанный со сроками переселения из аварийного жилья собственников квартир ветхого дома №33.

- Мы в прошлую пятницу с Александром Викторовичем Жорником обсудили этот вопрос, 100 миллионов перечислили. На этой неделе администрация Города юности определит, как будут распределены средства. Попрошу проинформировать людей по графику до пятницы, 17 сентября, чтобы они не находились в неведении, - рассказал Михаил Дегтярев.

От благоустройства глава региона перешел и к самым маленьким жителям края. Отвечая на вопрос, Михаил Дегтярев подробно рассказал, как родителям получить «набор новорожденных», проект которого запустили по поручению врио губернатора. На реализацию из краевого бюджета было выделено 70 миллионов рублей. Эта мера поможет поддержать молодых родителей в первые, самые трудные дни жизни их малышей. По словам главы региона, в следующем году деньги на акцию также будут заложены в бюджете, а значит, она продолжится.

- Постановление подписано, до конца года средствами мы обеспечены. И в следующем году тоже обязательно продолжим эту акцию, так как везде это уже давно стало стандартом. К примеру, в Москве все получают эту коробку от мэра города. В ней есть все необходимое на первые дни. И те, кто пока не получил ее у нас - получат. Доставка коробок у нас идет. Все, кто родил или родит после 1 сентября 2021 года - все обязательно получат. При этом независимо от возраста или социальных критериев. Минсоцзащиты и центры социальной поддержки сейчас этим занимаются. Нужно всего лишь написать заявление с просьбой выдать набор и предоставить свидетельство о рождении и паспорт с пропиской, - сказал Михаил Дегтярев в ходе прямой линии.

Отвечал глава региона и на острые вопросы, поступающие с мест. Так, Дегтярев опроверг слухи о массовом сокращении бюджетников, которое якобы должно начаться в регионе уже этой осенью. Он отметил, что массовые увольнения не имеют никакого смысла - напротив, власти края сейчас заняты привлечением новых кадров в медицину и образование - например, за счет предоставления врачам квартир от государства, ввода новых бюджетных мест по профильным специальностям и расширения программ «Земский доктор» и «Земский учитель».

Также Михал Дегтярев отметил и заслуги региона. Так, совместными усилиями новой управленческой команды, а также с помощью переговоров, которые провел Дегтярев с федеральным центром, государственный долг Хабаровского края удалось уменьшить на 4,5 миллиарда рублей.

Политолог Андрей Кудисов отмечает, что благодаря таким мероприятиям, как прямая линия, Дегтярев последовательно и методично расширяет количество каналов прямой коммуникации с населением.

- Это самый доступный формат общения для жителей и властей, и глава региона понимает это, выстраивая открытый диалог с гражданами, показывая, что можно рассказать о своей проблеме главе региона и быть уверенным, что эта проблема будет решена, - отмечает эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру