Топ-5 лучших рецептов заготовок из кабачков по версии «МК в Хабаровске»

Мы собрали для вас самые лучшие «кабачковые» рецепты, испытанные корреспондентами «МК»

Мы собрали для вас самые лучшие «кабачковые» рецепты, испытанные корреспондентами «МК»
Топ-5 лучших рецептов заготовок из кабачков по версии «МК в Хабаровске»

Ни для кого не секрет, что август и сентябрь в Хабаровском крае - это время, когда вопрос «Вам не нужен кабачок?» вызывает у окружающих одновременно ужас и раздражение. Целые полчища кабачков наводняют собой квартиры хабаровчан, закатываются под кровати и тихо гниют по углам, потому что съесть или переработать в консервы этот чрезвычайно плодовитый овощ под силу лишь хозяйкам восьмидесятого уровня.

Корреспондент «МК в Хабаровске» в этом году тоже попал под кабачковую бомбардировку от знакомых и друзей и, совершенно того не желая, обзавелся несколькими килограммами оных. Вот пять рецептов заготовки кабачков на зиму, которые были опробованы и пришлись по вкусу:

1. «Пеньки» из кабачков

Для этого рецепта вам понадобятся относительно ровные, не искривленные плоды, а также два-три килограмма фарша, любимые специи и бумага для выпечки.

Кабачки порционно режутся, чтобы получались невысокие «пеньки», внутренности пеньков удаляются (их потом можно использовать для оладий). Фарш приправляется специями, после чего кабачки начиняются им, но не до самого верха - оставьте на будущее место для тертого сыра. В таком виде фаршированные пеньки укладываются на доску, переложенную бумагой для выпечки, и отправляются в морозильник. Когда заготовки замерзнут, их можно ссыпать в полиэтиленовый пакет и оставить в морозильнике до зимы.

«Пеньки» из кабачков прекрасно готовятся в духовке и очень вкусны под сырной корочкой

Когда придет их черед, пеньки вынимаются, растаиваются при комнатной температуре, а затем запекаются в духовке около 45 минут при температуре в 200 градусов. Перед помещением в духовку формируем на пеньках сырно-майонезную шапочку из майонеза, тертого сыра и мелко искрошенного чеснока. Это очень вкусно, а блюдо выглядит даже парадно и может быть подано в качестве праздничного.

2. Кабачковая икра моей бабушки

Такую икру я любила еще в детстве, при этом бабушка всегда крутила просто несметное количество баночек, изводя десятки килограммов кабачков. Ну а нам с вами сейчас и нужно быстро от них избавиться, верно? Данный рецепт подойдет как нельзя лучше и вкусом порадует.

Перво-наперво вам понадобятся стерилизованные банки - моя бабуля всегда использовала для стерилизации старый чайник с узким горлышком - он ставился на плиту, наверх водружалась банка, которая как следует пропаривалась, а после заполнялась содержимым. Вы можете изучить современные способы в интернете, не будем сейчас останавливаться на них подробно.

Для самого рецепта икры вам понадобится три килограмма очищенных изнутри и снаружи кабачков, четыре моркови, четыре луковицы, томатная паста, сахар - четыре чайные ложки, соль - 1 столовая ложка. Морковку натереть, лук порезать, кабачки мелко нарезать и пережарить овощи на сковородке с небольшим количеством растительного масла. Полученную овощную смесь пропускаем через мясорубку, перекладываем в большую кастрюлю и наливаем 10-12 ложек растительного масла, 10 ложек томатной пасты, добавляем сахар и соль. Как следует перемешиваем и тушим 20 минут, постоянно помешивая, чтобы смесь не пригорела. После чего раскладываем по баночкам нашу икру - лучше брать поллитровые и литровые, чтобы икра впоследствии не закисала. Баночки нужно сначала просто прикрыть крышечками и кипятить в воде, в кастрюле минут 15, чтобы основательно пропарить и простерилизовать баночку и ее содержимое. Только после этого можно окончательно закручивать банки и отправлять остужаться. Хранить икорку лучше в темном месте.

Кабачковая икра - прекрасный способ переработать сразу огромное количество кабачков

3. Кабачки по-корейски

Рецепт этот вычитала где-то на просторах интернета моя подруга, а со мной им поделилась после того, как у нее в гостях я удивленно спросила, что это такое вкусное я сейчас ем?

Вам потребуются: стерилизованные банки, три килограмма кабачков, полкило моркови и столько же репчатого лука, 30 зубчиков чеснока, уксус, растительное масло, две столовые ложки соли и одна сахара, 30 граммов восточных специй (можно взять готовые «Для моркови по-корейски»).

Технология проста: кабачки, морковь и лук чистятся от кожуры и шелухи, морковь и кабачки трутся на терке для моркови (подойдет любая терка или даже овощечистка с зубчиками, главное, чтобы овощи были натерты как можно более похоже на покупную корейскую морковку), лук режется полукольцами, чеснок давим через пресс. Дальше мы смешиваем ингредиенты вместе и готовим в отдельной посудине смесь из специй, соли, сахара, растительного масла и уксуса. После мы смешиваем всех участников кулинарного процесса и оставляем на три часа, чтобы овощи как следует пропитались специями. По истечении трех часов раскладываем салатик по стерилизованным банкам, хорошенько утрамбовываем внутри ложкой (стерильной!), чтобы выгнать воздух, и оставляем до крышки пару пустых сантиметров, чтобы впоследствии наши банки не текли. Ставим получившиеся банки с закуской в большую кастрюлю с теплой водой, доводим до кипения и кипятим минут 5-7, после чего закатываем банки.

4. Кабачки под грузди

Это тоже рецепт от моей бабули - кабачки получаются до невозможного хрусткие и впрямь очень похожие на соленые грибы!

Вам потребуются: стерильные банки, 1,5 килограмма кабачков-цукини, соль - 1 столовая ложка, перец черный молотый - 0,5 столовой ложки, две-три столовые ложки сахара, полстакана растительного масла, три веточки укропа, 4-5 зубчиков чеснока, девятипроцентный уксус - треть стакана.

Кабачки нужно почистить от кожуры и вырезать рыхлую середину, нарезать крупными ломтиками, чтобы кусочки напоминали порезанные ножки грибов. Укроп режем, чеснок чистим и измельчаем, все смешиваем с нарезанными кабачками и оставляем часа на три мариноваться при комнатной температуре. Раскладываем в стерильные банки, накрытые крышками, и ставим в большую кастрюлю с теплой водой, при этом вода должна доходить до «плечиков» баночек, стерилизуем 5-7 минут с момента закипания воды. После этого закатываем наши кабачки, переворачиваем вниз горлышком и оставляем остывать, затем относим в погреб или кладовку.

Хранить заготовки лучше всего в темном месте: в подвале или погребе, в кладовке, на худой конец - в холодильнике

5. Варенье из кабачков с апельсином

Это любимое варенье моего брата, которое он всегда просил у нашей бабули, когда зимними вечерами мы сидели у нее на кухне и пили чай.

Вам потребуется всего три ингредиента - два кило кабачков, два кило сахара и один апельсин.

Кабачки очищаем от семечек и шкурки, режем мелкими кусочками, засыпаем сахаром и сразу ставим на плиту. Необходимо аккуратно размешивать кабачок с сахаром и довести до кипения, после оставить на 12 часов под ситцевым полотенцем или марлей.

Через 12 часов мы берем апельсин, удаляем семечки и максимально пленку, обволакивающую дольки, кожуру при этом оставляем. Мелко-мелко искрашиваем апельсин и отправляем к кабачкам, доводим полученную смесь до кипения и вновь оставляем на 12 часов под тканью. По истечении этого времени снова доводим смесь до кипения - и наше варенье готово. Теперь можно разложить его по обычным банкам с отвинчивающимися крышками и убрать в холодильник, либо в стерилизованные, если собираетесь хранить их в кладовке всю зиму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру