«Волочаевский лицей» принял первых учеников в День знаний в Хабаровске

На открытие учебного заведения прибыли первые лица региона

В Хабаровске на улице Подгаева открылась новая школа. Учебное заведение на 800 мест станет продолжением действующей школы №63. Вместе два учебных заведения образуют «Волочаевский лицей». 

На открытие учебного заведения прибыли первые лица региона

Открытие новой школы в Волочаевском городке - долгожданное событие жителей этого микрорайона. Две ближайшие школы уже давно переполнены. Многим родителям приходилось возить детей на уроки за несколько остановок от дома. Теперь часть учеников из 63-й школы по улице Лермонтова перевели в новый лицей, там же будет располагаться и начальная школа. В этом году здесь набрали сразу 11 первых классов. Всего же в школе будет учиться около тысячи детей. На торжественной линейке ребят и родителей с началом нового учебного года поздравили первые лица города и края.

- Дорогие первоклассники, родители и учителя, хочу пожелать только пятерок! Нашим учителям - чтобы учебный год прошел в соответствии с планом, и мы в очном порядке дошли до летних каникул, - открыл торжественное мероприятие врио губернатора края Михаил Дегтярев. - Ничто не заменит нам живого общения с учителем.

- Открытие новой школы - это и ваша заслуга, уважаемые родители! Вы помогали нам, проводили субботники здесь. В новом лицее у школьников есть все возможности для комфортной учебы и получения качественных знаний. Первоклассникам я сегодня желаю отличных оценок, а одиннадцатиклассникам - поступить в вузы города и страны, - сказал мэр Сергей Кравчук.

На первую школьную линейку из-за ограничений по коронавирусу пригласили только первые классы и их родителей. Учителя строго следили за тем, чтобы мамы и папы соблюдали полутораметровую дистанцию от своих первоклашек. В здание школы родителей тоже не пустили, взрослые остались во дворе дожидаться малышей с первого в их жизни урока.

Возвели новую школу за полтора года в рамках нацпроекта «Образование». На строительство было выделено почти 1,4 миллиарда рублей из бюджетов всех уровней. Новое учебное заведение может считаться самым современным в крае: пять отдельных корпусов для начальной школы и среднего звена, три спортзала, уникальный двухъярусный стадион на сваях. Есть теннисный корт и баскетбольная площадка.

Современная начинка практически в каждом классе: проекторы, компьютеры, интерактивные доски, лингафоны с наушниками для изучения иностранных языков. В коридорах удобные диваны для отдыха, мониторы с расписанием уроков, а также есть установки для подзарядки гаджетов. Есть медицинский и стоматологический кабинеты. По периметру здания, а также в рекреациях и кабинетах установлена система видеонаблюдения, имеется тревожная кнопка, безопасность обеспечивает частное охранное предприятие.

В этом году по всему краю за парты впервые сели более 17 тысяч первоклассников. Только в Хабаровске оказалось на 500 школьников больше, чем в предыдущем году. Всего же в краевом центре насчитывается более 6500 учеников и 71 школа. Город остро нуждается в новых учебных заведениях, для того чтобы выполнить указ президента и перевести  всех школьников в первую смену. Для этого краевому центру нужен еще десяток учебных учреждений. Пока построить запланировали только три - на Ореховой сопке, на улице Демьяна Бедного и в микрорайоне «Строитель».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру