Как в Хабаровске поменять управляющую компанию без призыва душ с того света

Война за нормальное обслуживание длится уже несколько нет

Война за нормальное обслуживание длится уже несколько нет
Как в Хабаровске поменять управляющую компанию без призыва душ с того света

В Хабаровске в доме номер 30 по улице Профессора М. П. Даниловского идет настоящая война - жильцы ушли на обслуживание к компании «Единый город», и прежняя управляющая компания «Северный округ» всеми силами пытается вернуть ушедший от них дом обратно. По словам жильцов, возвращаться они не собираются, и на это у них есть свои причины.

Как рассказала Татьяна Минаева, собственник одной из квартир, проблемы с «Северным округом» у них начались в 2017 году. Тогда изменилась нормативная база на дома «Северного округа», и всех обязали организовывать советы дома. Жильцы создали первый совет и начали заниматься проблемами своего многоквартирника.

- И все было хорошо, пока мы не запросили финансовый отчет у «Северного округа» на затраты для нашего дома, - прокомментировала Татьяна Минаева. - Нас резко признали нелегитимными, аргументируя тем, что у нас было ТСЖ, и нам не нужен был совет дома. Хотя ТСЖ закрыли спустя несколько дней после того, как мы организовали совет дома. После недлительного перерыва мы собрались и создали свое ТСЖ. Тут «Северный округ» проголосовал и попытался закрыть наше ТСЖ, аргументируя, что дом принадлежит им. Мы обратились в суд и узнали, что у них не было кворума, и они просто захватили дом. Суд мы выиграли, но в результате началась борьба - «Северный округ» голосовал, мы голосовали, и так по кругу. Пятый раз переголосовывать мы не стали. И дом остался за «Северным округом».

Собрание жильцов

Но надежда не покинула жителей дома. В 2020 году они снова организовали совет дома и на этот раз были настроены решительно. Проработав некоторые организационные моменты, дом перешел на обслуживание к управляющей компании «Единый город».

- Мы самостоятельно выбрали себе новую управляющую компанию, - рассказала Татьяна Минаева. - Ее нам никто не хвалил, и даже «Единый город» не знал, что мы к ним придем. Мы посмотрели рейтинг, поговорили с людьми, кто там обслуживается. И, обсудив все на собрании, решили переходить. С 12 апреля 2021 года нашей управляющей компанией стал «Единый город».

Через несколько месяцев «Северный округ» взялся за старое. Но начал издалека - с разговора с жильцами.

- Когда проходило голосование, я была за то, чтобы перейти в другую управляющую компанию. И наш дом перешел в «Единый город». Началось благоустройство дома, подъезды помыли, подвалы и чердаки почистили. Через некоторое время мне позвонили из «Северного округа» и спросили, как я отношусь к обратному переходу к ним. Я ответила отрицательно. Они спросили, почему. Я ответила, что я осознано проголосовала за переход, и теперь вижу качество работы новой управляющей компании. Они положили трубку, - рассказала Надежда Гросман, собственница одной из квартир.

Звонками дело не ограничилось, и «Северный округ» перешел в наступление. УК организовала «голосование» жильцов за возврат к компании. Но жильцы, пройдя уже такой путь, решили не сдаваться и провели свое голосование. Благодаря этому собственники узнали, что у «голосований» «Северного округа» очень много технических ошибок.

- А самое главное - голосование-то поддельное, - возмутилась Татьяна Минаева. - Голосовали люди, которые здесь или не живут, или находились в отъезде. Также «проголосовало» два человека, которых уже нет в живых! Мы были возмущены - по жилищному кодексу мы вправе выбрать управляющую компанию, которая будет обслуживать наш дом. А «Северный округ» всеми силами не хочет отпускать нас!

Голосовали даже те, кого нет в живых

Переголосовав, жильцы дома вздохнули с облегчением. Но ненадолго.

- 24 августа мы узнали, что в нашем доме с 18 по 23 июля проходило собрание за переход от управляющей компании «Единый город» к управляющей компании «Северный округ», - рассказала Мария Огненная, председатель совета дома. - Собрание проводилось с целью заключения договора, а также по поводу договоренностей на какие-то работы. Мы не видели ни договора, ни голосовавших, и даже о собрании мы не знали. И для нас это было очень большим удивлением. Мы начали опрашивать людей и узнали, что о собрании никто не знал! Когда мы ознакомились с протоколом ЖКХ, то увидели бланки голосования, и там были голоса даже тех, кого уже нет в живых. Также там были голоса тех, кто действительно не голосовал, и мы верим им, потому что регулярно общаемся и знаем, что они против «Северного округа». 

В борьбе за дом хабаровская управляйка вызвала жильцов с того света

В борьбе за дом хабаровская управляйка вызвала жильцов с того света

Смотрите фотогалерею по теме

Жильцы дома обратились в главное управление регионального государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края. На прошедшую встречу приехал Николай Орлов, исполняющий главные обязанности начальника управления регионального государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края.

- Мы сюда приехали для того, чтобы разобраться в ситуации, и для того, чтобы по возможности как минимум оказать консультативную помощь жильцам, - отметил Николай Орлов. - И очень здорово, что здесь есть прекрасный пример активных жителей, которые готовы бороться за свои права. Мы со своей стороны будем помогать в рамках законных процедур. К сожалению, здесь достаточно закономерная картина для Хабаровского края, для города Хабаровска в том числе. Когда жильцы хотят выбрать какую-то новую управляющую компанию, впоследствии бывает так, что старая не хочет уходить, бывает и обратная ситуация, когда внезапно появляется новая управляющая, о которой жильцы не знают ничего, но оказывается, они голосовали за нее. Мы, как правило, стараемся разбираться в данных ситуациях, и в этом случае так или иначе мы постараемся помочь жителям остаться с той управляющей компанией, которую они действительно сами выбрали. 

Николай Орлов консультирует собственников

В своем личном обращении к Николаю Орлову жильцами была также раскрыта причина перехода к другой управляющей компании.

- Ушли мы от «Северного округа» потому что не устраивал ряд вопросов, - подчеркнула Татьяна Минаева. - Во-первых, с ними практически невозможно было общаться, они не слышали нас. Во-вторых, нас не устраивали тарифы на обслуживание. Мы даже запрашивали отчеты о том, почему у нас такие тарифы. Получили отговорки, а не отчет. В-третьих, нам не нравилось обслуживание самого дома. Подъезды не ремонтировали 10 лет! Также не было должной уборки территории, подъездов. И у нас даже были разные домофонные компании в одном доме! Для сравнения расскажу - для того, чтобы поговорить с директором «Северного округа», нужно записываться на прием и потом еще ждать своей очереди. А для того, чтобы встретиться с руководителем «Единого города», достаточно ему просто позвонить. Он лично приезжает к нам, в совет дома, и обсуждает с нами все вопросы.

В настоящее время, после консультации Николая Орлова, совет дома готовит копии подделанных голосований для передачи в главное управление контроля, а также готовит заявление в полицию города Хабаровска для возбуждения уголовного дела по статье «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру