Готовые дачные дома в Хабаровском крае: бюджетные варианты

«МК в Хабаровске» исследовал рынок дачных домов под ключ и выяснил, сколько стоят бюджетные варианты и что они из себя представляют

«МК в Хабаровске» исследовал рынок дачных домов под ключ и выяснил, сколько стоят бюджетные варианты и что они из себя представляют
Готовые дачные дома в Хабаровском крае: бюджетные варианты

Дачный сезон в Хабаровском крае в самом разгаре - уже вовсю «прут» помидоры, арбузы, перцы, огурцы. Глядя на это изобилие у родственников и знакомых, поневоле дачному безумию поддаются и те, кто отродясь никаких огородов не садил. В голову начинают закрадываться мысли: «А что если и мне дачкой обзавестись и в следующем сезоне тоже таскать домой горы урожая? Да и отдых на природе в наше ковидное время лишним не будет…»

Воодушевившись подобными рассуждениями, люди приступают к поиску дачи своей мечты - и тут необходимо определиться сразу, будете ли вы искать участок с домиком на нем, или предпочтете купить хороший земельный надел, а домик построить самостоятельно - по вкусу, размерам и назначению. «МК в Хабаровске» прошерстил рынок дачных домиков под ключ и готов поделиться с вами свежими данными о ценах, материалах и условиях строительства.

ДОМИК-МАЛЮТКА

Как правило, это одноэтажный деревянный домик-бытовка с одним или двумя алюминиевыми окнами Фото: dv-stm.ru

Если ваша цель - заниматься исключительно посадками и огородом, и домик вам нужен постольку-поскольку, или же вы предпочитаете уединение, и не планируете посещать свою дачу вместе с толпами друзей, для вас есть предложения от десяти квадратных метров. Как правило, это одноэтажный деревянный домик-бытовка с одним или двумя алюминиевыми окнами, который соберут и установят у вас на участке на предварительно выровненном основании. Как такового фундамента для такой малютки проектом не предусмотрено, стены снаружи отделываются сайдингом, на крыше - профнастил. Подобные домики могут быть и побольше - например, 12 или 18 квадратных метров, это самые простые, неутепленные варианты, однако в качестве дачного домика, в котором вы сможете отдохнуть, выпить чаю после праведных трудов, а также хранить дачный инвентарь - вполне подойдут. Стоимость таких домиков сравнительно небольшая - от 185 тысяч рублей.

Есть варианты менее бюджетные, но уже больше похожие на настоящий дом - на винтовых сваях в качестве фундамента Фото: zastroy-dv.ru

Есть варианты менее бюджетные, но уже больше похожие на настоящий дом - на винтовых сваях в качестве фундамента, а также с утеплением стен, с металлочерепицей на крыше и пластиковыми окнами, с внутренней отделкой стен ГВЛ. Постройка площадью в 16 квадратных метров будет поосновательнее своего более дешевого собрата - бытовки, вы сможете спокойно ночевать там даже в холодное время года. Такой домик обещают возвести под ключ от 585 тысяч рублей.

ВЕРАНДА И ВТОРОЙ ЭТАЖ

Одноэтажный дом под ключ в Хабаровске площадью в 30 квадратных метров, на сваях, с верандой может стоить от 420 до 695 тысяч рублей Фото: dv-stm.ru

В следующем ценовом сегменте предлагают дома посложнее и побольше - начиная от одноэтажного с верандой, заканчивая полноценной дачей со вторым этажом и чердачным помещением.

Одноэтажный дом под ключ в Хабаровске площадью в 30 квадратных метров, на сваях, с верандой, утеплением стен, металлочерепичной крышей, пластиковыми окнами и водосточной системой может стоить от 420 до 695 тысяч рублей.

Цена на подобные дома от 40 «квадратов» с мансардой стартует от 700 тысяч Фото: zastroy-dv.ru

Цена на дома от 40 «квадратов» с мансардой стартует от 700 тысяч, полноценных двухэтажных - от 750. Стоит отметить, что это, разумеется, довольно простые по исполнению и материалам варианты, к примеру, строительство полноценного «каркасника» той же категории и площади обойдется процентов на 20-30 дороже.

Также вам могут предложить домики с оригинальным дизайном, но цена на них будет значительно выше, чем у простых вариантов Фото: zastroy-dv.ru

Такая же наценка ждет вас за интересное дизайнерское исполнение тех же домиков - с резными заборами, в стиле кантри, с необычной формы крышей и т.д. К примеру, одна из хабаровских фирм предлагает проект одноэтажного дома «Оригинальный» - его площадь 30 квадратных метров, фундамент - винтовые сваи, на крыше гибкая черепица, на стенах снаружи - сайдинг, внутри - вагонка, окна пластиковые, стены и потолок также утеплены. Домик имеет симпатичный дизайн, при этом стоимость его - 785 тысяч рублей, на эти деньги можно купить дом попроще, но уже, к примеру, со вторым этажом.

Полноценный двухэтажный дом можно возвести под ключ от 750 тысяч рублей, однако помните, что в эту стоимость, как правило, не входит никакая внутренняя отделка Фото: dv-stm.ru

Отдельно стоит отметить, что, как правило, никакая внутренняя отделка под ключ не предусмотрена, но большинство фирм предлагают ее как допуслугу - вы доплачиваете условно 20-50 тысяч рублей к первоначальной стоимости и получаете обшитые изнутри вагонкой стены, линолеум на полу и прочую необходимую «косметику». Также примерно за 25 тысяч рублей вам на участке могут построить домик-туалет, а за 70-90 тысяч беседку для дружеских и семейных посиделок. Возведение небольшого сарайчика обойдется примерно в 50-100 тысяч в зависимости от его размера.

ПОСТСКРИПТУМ

Поскольку целью нашего обзора было найти более или менее дешевые варианты дачных домов под ключ в Хабаровске, мы рассматривали проекты стоимостью до одного миллиона рублей. Разумеется, хозяин - барин, и строительные фирмы в Хабаровске предлагают множество и других вариантов, только плати. Однако, как мы видим, обеспечить себя минимальным уровнем комфорта за сравнительно небольшую цену может любой, кто в состоянии позволить себе покупку земельного участка, и это не может не радовать. Даешь дачу каждому!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру