Студентов-архитекторов приглашают создать арт-объекты для конференции по Хабаровскому процессу

Студентов-архитекторов приглашают создать арт-объекты для конференции по Хабаровскому процессу
Студентов-архитекторов приглашают создать арт-объекты для конференции по Хабаровскому процессу ФОТО: мэрия Хабаровска

Организаторы Всероссийского студенческого архитектурного конкурса «Без срока давности. Минута молчания» приглашают студентов-архитекторов из Дальневосточного федерального округа (ДФО) создать арт-объекты для конференции «Хабаровский процесс: исторические уроки и современные вызовы». Мероприятие пройдет 6-7 сентября 2021 года в Хабаровске.

Напомним, Хабаровский процесс - это суд над бывшими военнослужащими Квантунской армии. Он состоялся 25-30 декабря 1949 года и стал выражением принципиальной позиции Советского Союза в отношении разработки и применения милитаристской Японией бактериологического оружия. Признания японских военнопленных выходят за рамки одного события и имеют в настоящее время беспрецедентное значение для противодействия информационным атакам на историческую память о Великой Отечественной и Второй мировой войнах.

Организаторы конкурса отметили, что арт-объекты должны стать отражением трагедии мирного населения, агрессии захватчиков и геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны. Арт-объект должен вызывать у зрителей сострадание к судьбам погибших во время Великой Отечественной войны мирных жителей, формировать чувство непринятия геноцида мирного населения и гармонично вписаться в ландшафт. Заявки на участие в конкурсе принимают до 13 августа от представителя вуза, расположенного в ДФО, на электронную почту arch-konkurs2021@yandex.ru с пометкой «Арт-объект для Хабаровска». В самом письме должна быть следующая информация: данные об участнике/группе участников, описание идеи (не более 500 слов) и эскизы арт-объекта. Имена победителей назовут до 25 августа. Лучших пригласят на конференцию для доработки и воплощения своих идей на площадках Хабаровска. Подробная информация по телефону 8-925-206-1026, Надежда Береговая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру