Как ухаживать за розами на даче в Хабаровском крае: советы новичкам

Что нужно знать об уходе за розами, с чем придется столкнуться начинающему цветоводу, как избежать гибели растений - в материале «МК»

Что нужно знать об уходе за розами, с чем придется столкнуться начинающему цветоводу, как избежать гибели растений - в материале «МК»
Как ухаживать за розами на даче в Хабаровском крае: советы новичкам

«МК в Хабаровске» расспросил знакомых дачников и выяснил основные моменты, без которых ваши розы не будут цвести и пахнуть.

1. Тщательный выбор места.

Прежде чем мечтать о пышных кустах, сплошь усеянных цветами, вы должны подобрать место для будущего розария. Вам следует знать, что розы - цветы очень и очень прихотливые, поэтому место, где растут розы, должно быть как следует укрыто от ветров, но при этом участок должен быть открыт для солнца. Избегайте переувлажнения почвы - грунтовые воды должны проходить на глубине не менее одного метра под местом предполагаемой высадки роз, в противном случае придется организовывать хороший дренаж.

2. Подготовка почвы.

Розы любят плодородный и рыхлый, умеренно влажный и насыщенный органическими удобрениями грунт. Поэтому перед посадкой, за две недели, неплохо бы удобрить землю компостом, перегноем, перепревшим навозом и минеральными удобрениями - лучше всего подойдут калийные и фосфорные.

3. Выбор саженцев.

Как понять, примется ли ваша роза и достаточно ли она крепка - саженец должен насчитывать не меньше трех основных побегов, целых и хорошо развитых, с множеством корешков. Отберите самые подходящие под это описание саженцы и замочите их корни в воде на сутки перед посадкой в открытую землю. Поломанные и незрелые побеги, а также листья лучше удалить секатором.

Чтобы кусты не мешали друг другу, требуется расстояние от 0,7 до 1 метра между ними

4. Расстояние - залог успеха.

Наверное, нет ни одной огородной культуры или растения, про которое корреспонденту «МК» опрашиваемые им дачники-хабаровчане не сказали бы, что для успешного выращивания необходимо соблюдать определенную дистанцию при посадке. Розы - не исключение. Чтобы кусты не мешали друг другу, требуется расстояние от 0,7 до 1 метра между ними. Впрочем, некоторые мелкие сорта можно высаживать и погуще - 40-60 сантиметров для, к примеру, низкорослых полиантовых роз - вполне достаточно.

5. Посадка.

По рассказам дачников, розы в Хабаровском крае они начинают высаживать примерно в середине мая. Главное, чтобы погода установилась хорошая - не холодная и не ветреная. При посадке выкапывается довольно глубокая яма, на дно кладется навоз, следом туда выливают 1-2 ведра воды в зависимости от сухости почвы. Саженец помещают в яму, основательно присыпают землей у корней. Далее розы без особой помощи (требуется только полив в особо сухие периоды и небольшая прополка) будут цвести все лето.

6. Основной уход прекращаем осенью.

Осенью начинается своеобразный этап ухода за розами, ведь именно в это время стартует подготовка к выкапыванию и зимовке растений. Розы поливают, пропалывают и подрезают примерно до начала сентября, а затем постепенно снижают полив и прекращают уход за кустом, чтобы не провоцировать рост новых корешков и побегов. Однако в то же время розы начинают усиленно подкармливать, поскольку летнее цветение забирает у растения все силы, и перезимовать без вашей помощи ему будет непросто. Для этого используют фосфатно-калийные удобрения, которые тормозят рост куста, позволяют ускорить одревеснение побегов, что увеличивает устойчивость роз к морозам.

Самое главное - успеть выкопать розы до первых заморозков

7. Подрезка и выкапывание.

Примерно в конце октября кусты подрезают наполовину либо на треть - в зависимости от сорта - а после аккуратно выкапывают и помещают на зимнее хранение. Для этого куст можно поместить в любую подходящую по размеру емкость и слегка присыпать землей. Температура хранения куста не должна падать ниже плюсовых отметок, исключаются прямые солнечные лучи или избыточная влажность воздуха в помещении.

Самое главное - успеть выкопать розы до первых заморозков. А если соблюдать все предписанные рекомендации, то можно не переживать - розы хорошо перенесут зимовку, и весной вы сможете посадить их снова, пройдя весь цикл описанных выше мероприятий по кругу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру