Населению важно, что руководство Хабаровского края продолжает поездки по «глубинке» - политолог

На этой неделе глава региона и отраслевые чиновники побывали в Амурском районе

На этой неделе глава региона и отраслевые чиновники побывали в Амурском районе
Населению важно, что руководство Хабаровского края продолжает поездки по «глубинке» - политолог. Фото: правительство Хабаровского края

На протяжении нескольких дней правительство Хабаровского края работало на выезде в Амурском районе. В первый день Михаил Дегтярев проинспектировал ход ремонта местной амбулатории, провел несколько встреч с жителями. Итогом второго дня стало расширенное заседание краевого правительства в Амурске, на которое пригласили и местную администрацию.

Главная тема заседания - безбарьерная среда в Хабаровском крае. Тема в регионе уже серьезно перезревшая - подрядчики, ремонтируя дороги, нисколько не заботятся о тех, для кого даже самый невысокий бордюр или неудобный пандус - непреодолимая стена. Все это касается не только инвалидов, но и молодых мамочек с колясками. Что говорить об Амурске, когда даже в Хабаровске некоторые улицы попросту «закрыты» для маломобильных людей.

- Глава региона поставил краевым и местным властям задачу не только усилить мониторинг доступности объектов для инвалидов, но усилить работу по созданию безбарьерной среды, похвалив опыт Бикинского и Вяземского районов, - отметили в правительстве Хабаровского края.

Позже в селе Ачан, которому, кстати, сегодня исполнилось 370 лет, Дегтярев встретился с людьми и обратил внимание на проблемы социальной сферы.

- После встречи с местными жителями глава региона дал поручение построить новый Дом культуры, провести капитальный ремонт школы, а также проинспектировать работу ФАП. Врио губернатора распорядился оказать поддержку в осуществлении ремонта соцобъектов села из краевого бюджета, подчеркнув, что без такой поддержки местные власти не смогут справиться, - подчеркнули в региональном правительстве.

Напомним, что вчера в том же районе врио губернатора осмотрел ход работ по капитальному ремонту амбулатории в Вяземском, а затем принял участие в туристическом слете студентов работающей молодежи, пообещав сделать его общекраевым.

Эксперты отмечают, что, путешествуя по районам, в том числе и отдаленным, Михаил Дегтярев неслучайно берет с собой членов правительства. Тем самым он существенно упрощает решение проблем на местах, сразу поручая их соответствующему ведомству. Кроме того, есть еще несколько положительных аспектов таких поездок.

- Во-первых, повышается уровень открытости власти для населения, - подчеркивает Валерий Чудесов, политолог. - Второй момент - повышается эффективность работы правительства Хабаровского края. Такая форма работы не нова в политической жизни нашей страны, однако проблема в том, что она не становится постоянно действующей системой. Что касается Дегтярева, в настоящее время это уже пятый вариант выезда в муниципальное образование и проведение там заседания правительства, то есть он пытается сформировать ту самую систему, которая так важна как для населения, так и для функционирования самого правительства.

По словам политолога, для министров это важно потому, что он самостоятельно без посредников, искажающих информацию, может ознакомиться как с самой проблемой, так и со средой, в которой она возникла, а значит сможет сработать более качественно.

Для людей это тоже полезно. Поскольку у нас люди не очень-то избалованы прямым контактом с представителем власти, когда обычный человек сможет прийти и высказать свои претензии тет-а-тет, тем самым снимая социальное напряжение. К тому же, из такого общения человек начинает понимать механизм функционирования власти и учится ей пользоваться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру