Из акробатики в пауэрлифтинг: как юная хабаровчанка кардинально сменила вид спорта и установила рекорд России

Восьмиклассница Олеся Гончарова стлала рекордсменкой в поднятии тяжестей спустя полгода тренировок

Восьмиклассница Олеся Гончарова стлала рекордсменкой в поднятии тяжестей спустя полгода тренировок
Из акробаток в тяжелоатлетки: как юная хабаровчанка кардинально сменила вид спорта и установила рекорд России

Восьмиклассница Олеся Гончарова установила рекорд России по поднятию тяжестей среди спортсменок до 14 лет. В дисциплине народная становая тяга 14-летняя хабаровская школьница 74 раза подняла штангу со своим весом 60 килограмм. До такого результата удалось дойти всего за полгода тренировок. А в награду за свой рекорд девочка, уставшая от  бесконечного правильного и очень правильного питания, попросила  родителей приготовить манты.

Со спортом хабаровчанка Олеся Гончарова дружит с самого детства. В пять лет родители отдали непоседливую и активную дочку в спортивную акробатику. Многим родителям знакома ситуация, когда ты просто надеешься, что ребенок там хотя бы устанет! Возить дочку шесть раз в неделю на занятия сразу вызвался папа Александр, который и сам в прошлом добился успехов в греко-римской борьбе. Папа знает, что такое ежедневные тренировки и труд в спорте. Так началась спортивная карьера девочки. Она много тренировалась даже дома: постоянно стояла в разных стойках на руках, показывала друзьям и знакомым трюки. Несмотря на плотный график, Олеся не забывала про учебу, у нее хорошие отметки. Очень часто уроки, заданные устно, приходилось учить прямо в раздевалке перед или между тренировками. За девять лет тренировок в копилке Олеси участие в различных соревнованиях и чемпионатах и больше десятка медалей различного достоинства. Девочка доросла до «кандидата в мастера спорта» и решила, что на этом ее карьере спортивной акробатки суждено закончится. 

Свою спортивную карьеру Олеся начинала как акробатка

– Олеся поняла, что не быть ей в этом виде мастером спорта, да и секция стала понемногу разваливаться, поэтому решили прекратить занятия, – рассказываем мама девочки Юлия.

И тут помог случай – в одной из соцсетей женщине поступило приглашение на тренировку в зал «Качалка 27». Юлия решила вместо себя показать тренеру дочь.

– Я со спортом всегда была на «вы», поэтому предложила дочери сходить и попробовать. Спортивная подготовка у нее отличная, так как в акробатике она была «нижней», держала на себе девочек, то и ноги у нее сильные и спина,– объясняет свое решение хабаровчанка.

А когда пришли на пробное занятие, тренер Юрий Винокуров был так впечатлен девочкой и ее данными, что буквально сразу же начал с ней заниматься. Тяжелая атлетика для сильных не только телом, но и духом, как и любой спорт, наверное.

Олеся с Константином Комелиным, представителем федерации НАП

В такой «тяжелый» спорт свою дочку мама отдала без опасений. Сделали ставку на хорошо натренированные мышцы ног и спины и полностью доверились профессионализму тренера.  

– Она эспандер сжимает до 25 кг, а я даже немного сжать не могу. А когда что-то не по ее, она подходит и так крепко обнимает меня, что я не могу высвободиться, – смеется женщина. – Вот такая сильная у нас дочка.

Сама Олеся на вопрос о том, чем привлек ее новый вид спорта, ответила:

- В начале ничем не привлек, но потом у меня стало получаться, и я решила попробовать. Было очень сложно, тренировки были действительно трудными, и диета стала ещё жёстче.

Олеся с родителями

Но, как настоящая спортсменка, не побоялась новых трудностей и приняла этот вызов.

И уже осенью восьмиклассница Олеся Гончарова приняла участие в Кубке Дальнего Востока по пауэрлифтингу, где смогла поднять штангу весом в 85 килограмм и выполнила первый спортивный разряд пауэрлифтингу. А в минувшем декабре Олеся приняла участие Чемпионате Восточной России по пауэрлифтингу. 

–У нас была цель – выполнить «мастера спорта». Но решили пойти немного другим путем. По совету тренера Олеся стала поднимать не большой вес, а меньший, но с большим числом повторений, – рассказывает мама школьницы.

Четырнадцатилетняя хабаровчанка установила рекорд России по поднятию тяжестей: момент попал на видео

Смотрите видео по теме

В результате школьнице удалось выполнить 74 повторения по 60 килограмм. Это оказался не только лучший результат в своей весовой и возрастной категории, но и рекорд России.

– Когда готовились к соревнованиям, узнали, что 71 повторение – это рекорд России и мира. Я сказал дочке в шутку: «Сделай 74 раза и проси что хочешь», – вспоминает мама. – И Олеся сделала, хотя последние повторения ей дались с большим трудом. И знаете, что она попросила? Манты! Ребенок год на правильном питании, каждый прием пищи расписан заранее и согласован с тренером. Очень соскучилась по такой еде. Конечно, сразу после соревнований мы поехали за мясом, а потом домой ¬– лепить манты.

В активе Олеси множество наград

Тренер имеет большие планы на спортивную карьеру школьницы, с такой подготовкой девочку может ждать отличное будущее в тяжелой атлетике. Но, пока юная спортсменка решила «притормозить» и заняться учебой. В этом году она переходит в 9 класс и в планах принять участие во всероссийских в школьных олимпиадах. Олеся уже не раз становилась победителем городских этапов олимпиад по физике, математике, физкультуре. А еще юная тяжелоатлетка увлеклась  наукой.  Этим летом школьница стала успешной участницей проекта «Большие вызовы» образовательного центра «Сириус» и прошла на очную смену «Большие вызовы» в Сочи. Там хабаровчанка работает в команде над научным проектом «Создание PowerBank с функцией подзарядки от колебательных движений при ходьбе»

Мы спросили Олесю о планах на будущее, думали ответит, что хочет непременно стать олимпийской чемпионкой, но ее ответ заставил улыбнуться всех в редакции:

- Планы на будущее очень простые: сдать успешно ОГЭ и поступить в 10 класс!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру