Спорт без тормозов: в Хабаровске прошла тренировка Олимпийской сборной по BMX

Уже 25 июля все велосипедисты отправляются в Токио, чтобы побороться за Олимпийские медали

Уже 25 июля все велосипедисты отправляются в Токио, чтобы побороться за Олимпийские медали
Спорт без тормозов: в Хабаровске прошла тренировка Олимпийской сборной по BMX

Если говорить конкретно, то без тормозов байки только у половины сборной - тех, кто практикует фристайл. Им для выполнения трюков они попросту не нужны, наоборот - даже 50 граммов лишнего веса - помеха. У второй половины команды тормоза есть, и еще какие цепкие - дисковые. В дисциплине «рейс» без них никуда.

Но в переносном смысле тормозов нет ни у тех, ни у других. Представьте высоченные конструкции, по которым разгоняются велосипедисты, взмывая в воздух на полтора-два метра и выделывая невообразимые трюки. Шлемы на головах у спортсменов кажутся какой-то насмешкой, тут уместнее смотрелся бы костюм, как у Бибендума.

Тренировка Олимпийской сборной по BMX в Хабаровске

Тренировка Олимпийской сборной по BMX в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

- Мы сейчас немного разомнемся, ничего сложно делать не будем, просто небольшая вводная тренировка, - объясняет Павел Костюков, главный тренер сборной по BMX. - Поставили парк, сейчас фактически просто тестируем.

Если это несложная, то тогда что везут спортсмены на Олимпиаду? Во время исполнения некоторых «несложных» трюков хабаровская BMX-тусовка, прикатившая посмотреть на именитых коллег, завистливо и очень громко вздыхала, а затем принималась свистеть и аплодировать.

Сборная достаточно молодая, средний возраст олимпийцев - 25 лет, но и сам велоспорт BMX был создан не так давно - в 60-годах прошлого века, а тот же фристайл будет представлен на этой Олимпиаде вообще впервые.

Ирек Ризаев, несмотря на травмированное колено, рассчитывает на Олимпиаде выложиться по максимуму

- Сделаю все, чтобы попасть на подиум - такой план, - делится ближайшими планами Ирек Ризаев, член Олимпийской сборной. - Никогда не думал, что попаду на Олимпиаду, наш вид спорта совсем недавно, в 2017 году, был внесен в программу, для нас довольно неожиданно. Катались и вообще не представляли, что наш вид спорта может попасть в Олимпиаду. Все удивились, весь BMX в мире - никто даже подумать не мог, а сейчас вдруг Олимпийский вид спорта, все готовятся, тренируются. Я сам пока не чувствую себя Олимпийцем, думаю, что это ощущение придет, когда буду раскатываться на площадке в Японии. На самом деле это так неожиданно, всегда это было так далеко, а сейчас я понимаю, что до вылета в Токио всего несколько дней осталось, но не до конца пока осознаю, что это даст мне и нашему виду спорта, если подытожить, то я в предвкушении.

Ирек недавно стал чемпионом страны и призером чемпионата мира. В Японию он отправляется с травмой колена - на раскатке перед этапом Кубка мира конструкция не выдержала приземления, проломилась и, как он сам выражается, «открыла» ему колено. Пришлось зашивать, и вновь на свой байк он сел всего около двух недель назад. Впрочем, за все свои 12 лет занятий это всего вторая его серьезная травма. На удивление сами спортсмены считают свой вид спорта весьма безопасным.

- Если не прыгать выше головы, не стараться сделать какие-то невероятные трюки, то травм не будет, - улыбается спортсмен. - Но если шаг за шагом изучать каждый элемент, то можно обойтись минимумом травм. Ушибы, естественно, будут, но это несерьезно. У меня за 12 лет катания были только две по-настоящему серьезные травмы - я челюсть сломал. По глупости - просто отвлекся и неудачно приземлился, и коленка - тут вообще моей вины нет.

Сборная довольно молода - средний возраст спортсменов 25 лет

Байк для BMX-фристайла особенный - выглядит как велосипед для подростка, но только спортсмен, собиравший его из разных частей, знает все его особенности - рама из легированной стали, титановые вставки, отсутствие тормозов - крепкий и легкий, чтобы лучше управлялся в воздухе и не развалился при приземлении. Стоит такой, к слову, больше 200 тысяч рублей. Карбона нет, он недостаточно крепок для фристайлеров.

А вот для рейсеров карбон - самое то, на байке, принадлежащем Наталье Суворовой, рама как раз из этого замечательного и тоже недешевого материала. BMX-рейс - это заезд на время, с преодолением препятствий и необходимыми техническими действиями. В заезде принимают участие восемь человек, кто первый дойдет до финиша - тот и победил. Девушка рассчитывает сделать все, чтобы в этот раз завоевать Олимпийское золото в своей дисциплине (BMX-рейс вот уже несколько лет входит в число Олимпийских видов спорта), тем более что по крайней мере один раз заветная медаль от нее уже ускользала.

Для Натальи Суворовой путь к Олимпиаде был достаточно долгим. На прошлую Олимпиаду она, к сожалению, не смогла добраться, потому что получила травму во время отбора

- У меня путь к Олимпиаде был достаточно долгим, - делится наболевшим Наталья. - На прошлую Олимпиаду я, к сожалению, не смогла добраться, потому что получила травму во время отбора. Сейчас собрала все силы, восстановилась, прошла долгий тренировочный путь, и теперь в двух шагах от мечты. Прошлый год был, конечно, не самым удачным, но мы старались поддерживать себя в форме во время карантина. Не останавливаться, тренироваться, несмотря на то, что все эти запреты были введены. Мы ждали. Это, конечно, сложно, потому что ты не знаешь, к чему нужно готовиться, но мы, надеюсь, справились. Сейчас ощущения обычные, рабочие, улетаем в Токио, посмотрим, как там, потренируемся и, надеюсь, покажем достойный результат.

- Страшно на Олимпиаду ехать? - интересуюсь у спортсменки.

- Совсем нет. Для меня это такие же соревнования, как и другие, только ответственности немного больше, - улыбается Наталья. - По крайней мере, стараюсь относиться так, чтобы не чувствовать лишнего стресса. Тем более что я сама для себя главный соперник, если выиграю сама у себя, то уже буду в плюсе.

Видео тренировочного заезда члена Олимпийской сборной по BMX в Хабаровске

Смотрите видео по теме

За тренировкой заворожено наблюдают хабаровские поклонники BMX - их достаточно много, и все они достаточно молоды. На мой вопрос - как тренировка? - один из них, Павел, только восторженно разводит руками.

- Одни эмоции, слов нет, - наконец выдыхает Павел. - Даже если бы мы и хотели что-нибудь такое сделать, все равно не получится у нас - нет подходящих парков в Хабаровске. То, что есть, высотой по плечо. Остается надеяться, что это теперь Олимпийский вид спорта, и такие объекты появятся.

Национальная сборная довольно большая. В команде 12 человек, девять из них - спортсмены, пять - основной состав, четверо - запасные. В прошлой Олимпиаде сборной удалось подняться на пятое место, в этой рассчитывают существенно улучшить результат. Спортсмены в очень хорошей форме и неплохо прогрессировали в последнее время.

Тренировка Олимпийской сборной по BMX в Хабаровске

Тренировка Олимпийской сборной по BMX в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

В Токио команда улетает по частям - первая делегация (три спортсмена и тренер) - 22 июля, вторая (весь фристайл) - 25 июля. Сделано так для того, чтобы сократить время нахождения в Олимпийской деревне до минимума.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру