В Хабаровске начали сносить бараки на проспекте 60-летия Октября

Своей участи ветхие дома, позорящие город, ждали несколько десятков лет

Своей участи ветхие дома, позорящие город, ждали несколько десятков лет
В Хабаровске начали сносить бараки на проспекте 60-летия Октября

ВРЕМЕННОЕ, ОНО ЖЕ ПОСТОЯННОЕ

Ну все - ушла эпоха. В Хабаровске начали избавляться от набивших оскомину бараков по проспекту 60-летия Октября. Тех самых бараков, жители которых когда-то заваливали жалобами всевозможные инстанции, отчаявшись, вывешивали плакаты с призывом к Трампу помочь с переездом, креативно раскрашивали стены ветхих домов в цвета российского триколора, и все это в надежде привлечь внимание чиновников к своим проблемам.

Фотографии сноса барака в Хабаровске по проспекту 60-летия Октября

Фотографии сноса барака в Хабаровске по проспекту 60-летия Октября

Смотрите фотогалерею по теме

Шутка ли - когда-то давно, еще в советское время, люди переезжали во временное жилье - перебиться, пока не построят новые дома, да так там и остались на десятилетия. Росли дети, потом внуки, жилье, уже тогда считавшееся неблагополучным (вместо центрального отопления - печь, вместо водопровода - колонка, горячая вода отсутствует в принципе, туалет на улице) ветшало, рушились потолки, обваливались полы, но бараки стояли и, казалось, будут стоять, пока окончательно не истлеют вместе со своими обитателями.

Елена Фомичева прожила здесь 30 лет, однажды чудом оставшись жива после обрушения кладки

Мы идем по разобранному полу второго этажа барака №83 вместе с его бывшей обитательницей Еленой Фомичевой, в буквальном смысле рискуя переломать ноги, или, еще хуже, провалиться вниз. Там, внизу, на улице сильно нервничает представитель администрации города - не дай бог, с нами что-то случится, но сама заходить в разваленное здание не рискует. Полы предательски подрагивают, но Елену Александровну это не смущает, совсем недавно этот барак был ее домом, в котором она прожила без малого 30 лет, и к такому она привыкла.

- Как-то у нас дом вело, и вот такая вот глыба отвалилась возле печки и рухнула прямо на диван, хорошо - мы еще не спали, - вспоминает пенсионерка. - А так бы всех прибило. Дети еще маленькие были, пять лет последней дочке было. Вот такой случай.

Такие строения только по недоразумению можно называть домами

ЖУТКИЙ ДОМ

Таких историй у всех обитателей дома множество. У трухлявой стены стоит еще одна бывшая обитательница знаменитых трущоб - Валентина Ольхова - прощается. Слез на глазах, как можно догадаться, нет, хотя прожила она в этом недоразумении 42 года.

- Я тут ногу сломала, сколько лет прошло, и все никак не заживает, - делится воспоминаниями Валентина Ивановна. - Пол покатый, я наступила на мокрый линолеум, покатилась, и все. Люди стали постепенно съезжать, молодежь вся поуходила, остались одни мы, старики. Сами покупали кирпичи, сами пытались его восстановить. Пришла зима, дом холодный - замерзали. Ночью вообще страшно было, скрежет такой в тишине стоял, как будто кто-то гвозди из полов вытаскивает, доски корежило, одно слово - страшно. Когда пошли разговоры о переселении, обрадовались. Теперь вот переехали. Единственное, что жалко - соседей, все хорошие люди, но теперь живем не вместе.

Наш разговор обрывает шум запустившегося движка у экскаватора. Ожившая машина поднимает ковш и вонзает его в крышу строения. Рушится шифер, поднимается туча пыли.

- Да ладно! - не верит своим глазам случайный прохожий. - Неужто сносят?

Разрушение ветхого строения будет идти несколько дней, затем отсюда вывезут строительный мусор и будут решать что же делать с территорией

ЗДЕСЬ БУДЕТ ПАРК

Сносят. Началось. Последних жителей здесь расселили еще месяц назад, теперь строители должны стереть с лица земли этот позор. Дать старт эпичному по меркам Хабаровска событию приехал врио губернатора, а заодно убедиться, что все идет по плану. Именно он год назад добился того, чтобы проблема, зревшая долгие годы, наконец стала решаться.

Видео разрушения барака на проспекте 60-летия Октября в Хабаровске

Смотрите видео по теме

- Сегодня мы начали снос бараков на проспекте 60-летия Октября. Это старая проблема нашего города. Этот конкретно дом был построен в 59 году. Все жильцы отселены в благоустроенное жилье - 27 человек проживало здесь. В этом году мы расселим десять домов, а оставшиеся - в следующем году, - подчеркнул Михаил Дегтярев. - И до 2023 года мы полностью произведем демонтаж 61 дома по проспекту 60-летия Октября.

Оставшиеся пять ветхих домов попадают в другие программы и также будут расселены и снесены в кратчайшие сроки. Все это произошло благодаря вмешательству главы региона, сумевшего договориться с Минстроем и Фондом содействия реформированию ЖКХ. Федералы выделили два миллиарда рублей, что позволило запустить процедуру расселения и сноса бараков.

Жилых домов тут точно больше не будет, что появится вместо них - решат сами жители Хабаровска

После того как ветхое жилье уберут и площадку очистят от мусора, что делать с освободившейся территорией - решат сами хабаровчане. Однако жилищного строительства здесь точно уже не будет - рядом железная дорога, но вполне можно будет обустроить какую-нибудь общественную территорию, парк, пешеходную зону или зону отдыха.

Фотографии сноса барака в Хабаровске по проспекту 60-летия Октября

Фотографии сноса барака в Хабаровске по проспекту 60-летия Октября

Смотрите фотогалерею по теме

Стоит отметить, что качество городской среды - один из приоритетов Михаила Дегтярева. Проблема расселения людей из ветхого и аварийного жилья - не новая для нашего края, и ее решение в значительной степени зависит от позиции федеральных властей. Но именно Михаил Дегтярев сумел найти убедительные аргументы и добиться увеличения объемов средств для решения проблемы. В будущем году, на три года раньше намеченного срока, в Хабаровском крае будет расселено более трех тысяч жильцов аварийных домов. Кроме того, глава региона в текущем году смог увеличить и финансирование программ по благоустройству городских территорий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру