Как ухаживать за бассейном в Хабаровском крае - от А до Я

О том, как правильно собирать, разбирать, хранить и ухаживать за каркасным бассейном - читайте в материале «МК в Хабаровске»

О том, как правильно собирать, разбирать, хранить и ухаживать за каркасным бассейном - читайте в материале «МК в Хабаровске»
Как без проблем поставить бассейн, какую площадку лучше выбрать, чем заклеить, если порвался, и как убрать после сезона - этими и другими секретами с МК поделился дачник Дмитрий Морозов. ФОТО: Наталья МОРОЗОВА

Лето в Хабаровском крае в самом разгаре, жара настигает жителей на дачных участках, и сегодня будем разбираться, как устанавливать и ухаживать за каркасным бассейном, чтобы в жаркий полдень охлаждаться прямо у себя на участке. Как без проблем поставить бассейн, какую площадку лучше выбрать, чем заклеить, если порвался, и как убрать после сезона - этими и другими секретами с «МК» поделился дачник Дмитрий Морозов.

УСТАНОВКА БАССЕЙНА

Сборка бассейна производится в соответствии с инструкцией производителя, но в целом здесь нет ничего сложного. ФОТО: Наталья МОРОЗОВА

- Для установки каркасного бассейна в первую очередь необходимо выбрать такую площадку на вашем участке, чтобы она была удобной для налива и слива воды, - рассказывает Дмитрий Морозов. - После того как площадка выбрана, вы можете приступить к ее подготовке. Нужно будет хорошо расчистить место, убрать острые и колющие предметы, камни, ветки, стекла и все, что может впоследствии повредить материал бассейна.

Стоит отметить, что прежде всего, готовить площадку для вашего каркасного бассейна необходимо в соответствии с руководством, которое идет в комплекте у производителя. В любом случае рекомендуется не устанавливать бассейн на рыхлые, мягкие и песчаные поверхности, но русский человек везде находит лазейку, и если вы сможете идеально утрамбовать песок на отведенном для бассейна месте, то установка возможна и на такую поверхность. Итак, чтобы подготовить площадку для бассейна, необходимо очертить в выбранном месте пространство установки в соответствии с формой вашего бассейна, площадка должна быть немного больше по диаметру, чем сам бассейн. Далее необходимо снять верхний слой грунта, а затем выровнять поверхность. Вы можете выровнять и грунтовый слой, но кто-то засыпает поверхность песком и хорошенько утрамбовывает, а уже после выравнивает. Ровнять поверхность лучше всего, используя правило и строительный уровень. Затем необходимо укрыть площадку каким-то материалом, это может быть обычный рекламный баннер, или специальная подстилка, или еще что-то плотное из подручных материалов, например, линолеум или полиэтиленовая пленка. Как только ваша площадка готова, вы можете приступать к сборке и наполнению бассейна.

СБОРКА И НАПОЛНЕНИЕ

- Сборка бассейна производится в соответствии с инструкцией производителя, но в целом здесь нет ничего сложного, - отмечает Дмитрий. - Кроме того, когда вы соберете и разберете бассейн один раз, в будущем уже точно не возникнет никаких сложностей.

Когда бассейн собран, можно под каждую ножку подставить вырезанные из доски небольшие квадраты, это поможет предотвратить их проваливание в песок, если у вас песчаная поверхность. ФОТО: Наталья МОРОЗОВА

Когда бассейн собран, можно под каждую ножку подставить вырезанные из доски небольшие квадраты, это поможет предотвратить их проваливание в песок, если у вас песчаная поверхность.

Важно отметить, что перед наливом воды необходимо разгладить складки на дне бассейна и хорошенько подтянуть и выровнять весь корпус.

- Когда уровень воды достигнет десяти сантиметров, смело забирайтесь внутрь и прямо руками и ногами разглаживайте все складочки на дне, - советует наш собеседник. - Если этого не сделать, материал бассейна будет быстрее изнашиваться, а вы все время будете цепляться ногами за складки, но после полного наполнения сделать с этим уже ничего нельзя.

И вот бассейн установлен и наполнен. Осталось дождаться, когда вода прогреется на солнце, и можно, вроде бы, уже и наслаждаться плодами своих трудов - но не тут-то было! Есть еще несколько важных нюансов, о которых необходимо помнить.

Лучше всего заранее продумать, чем вы будете накрывать бассейн, когда он не будет использоваться. Это может быть специальный тент для бассейна, купленный в магазине, а также множество различных вариантов укрытий своими руками. ФОТО: Наталья МОРОЗОВА

УХОД ЗА БАССЕЙНОМ

Лучше всего заранее продумать, чем вы будете накрывать бассейн, когда он не будет использоваться. Это может быть специальный тент для бассейна, купленный в магазине, а также множество различных вариантов укрытий своими руками: полиэтиленовая пленка, москитные сетки, брезент, спанбонд, доски и многое другое на любой вкус и кошелек, главное - подключить фантазию. Также для ухода за бассейном вам понадобится сачок или что-то подобное для сбора крупного мусора и насекомых с поверхности воды.

Конечно же, есть хорошие и рабочие варианты очистки воды подручными средствами и без больших затрат, например, использовать перекись или соль. ФОТО: Наталья МОРОЗОВА

Что касается очистки воды от естественных загрязнений, тут тоже масса вариантов и лайфхаков. Вы можете воспользоваться специальными системами фильтрации, предлагаемыми производителем, но чаще всего это весьма затратно и не всегда эффективно. Можно также воспользоваться химией, предлагаемой в магазинах для очистки воды в бассейне, но здесь, как правило, встает вопрос о том, насколько это безопасно. Конечно же, есть хорошие и рабочие варианты очистки воды подручными средствами и без больших затрат, например, использовать перекись или соль. Все это вы выбираете в соответствии с вашими желаниями и финансовыми возможностями. Но обязательно нужно помнить, что все эти мероприятия необходимо продумать и подготовить заранее, потому что слизь, зелень и грязь образуются в бассейне очень быстро, и лучше всего быть во всеоружии к моменту их появления, чтобы избежать неприятных моментов. Стоит отметить, что это только кажется сложным, на самом же деле все намного проще, нужно совсем немного постараться, чтобы в жаркий летний денек испытать невероятное удовольствие, окунувшись в прохладную чистую водичку.

УБОРКА И ХРАНЕНИЕ

Ну вот, лето подошло к концу, бассейн отслужил вам верой и правдой, спасая от изнурительной жары, настала пора собрать его на хранение. ФОТО: Наталья МОРОЗОВА

Ну вот, лето подошло к концу, бассейн отслужил вам верой и правдой, спасая от изнурительной жары, настала пора собрать его на хранение. Прежде всего, необходимо слить воду. Делать это тоже нужно аккуратно и в соответствии с прилагаемой к бассейну инструкцией. После слива воды бассейн нужно хорошо отмыть и просушить.

- Забирайтесь прямо в него, берите швабру и вперед, - говорит Дмитрий Морозов. - Хорошо промываете дно и стенки, чтобы не осталось загрязнений и слизи. Потом даете бассейну просохнуть на солнце. После всего вышеперечисленного разбираете конструкцию и аккуратно сворачиваете бассейн. Идеально, конечно, сложить, как было, но это редко у кого получается. В любом случае, если вам удастся запихнуть бассейн в заводскую упаковку, это станет большим плюсом, ведь так его удобно хранить, и не будет никаких повреждений при транспортировке.

Хранить бассейн рекомендуют в прохладном месте, конечно, желательно не оставлять его на зиму на даче, если вы туда не приезжаете, и там будет очень холодно. Материал может перемерзнуть, может где-то треснуть, и впоследствии появится брешь. Но если вдруг подобное произошло - не беда. Есть несколько лайфхаков, которые помогут вам справиться и с этой неприятностью. Можно взять ремкомплект для велосипедных шин, для моторной лодки в рыбацком магазине, оригинальный ремкомплект для бассейнов, а можно просто взять любой ПВХ-материал от старой надувной игрушки или матраса и хороший полиуретановый клей, который не боится воды - и все, дело в шляпе! Бассейн будет как новый служить вам верой и правдой еще много лет, но лучше, конечно, не допускать таких моментов.

Дмитрий Морозов: «В целом нет ничего сложного в уходе за каркасным бассейном. Зато как добавляет привлекательности вашему участку тот факт, что прямо здесь и сейчас вы можете искупаться!» ФОТО: Наталья МОРОЗОВА

В целом, подводя итог, хотелось бы отметить, что содержание и уход за каркасным бассейном - дело нехитрое, достаточно пройти все это один раз, и вероятнее всего в дальнейшем у вас не возникнет никаких трудностей. Зато как здорово плескаться в чистой и прохладной воде в жаркий день, как весело детям играть в таком домашнем водоеме, как добавляет привлекательности вашему участку тот факт, что прямо здесь и сейчас вы можете искупаться, набраться новых сил и энергии для продолжения трудового дня, или наоборот - расслабиться под вечер в лучах уходящего солнца. Масса плюсов и удовольствия!

Для тех, кто хочет иметь наглядную пошаговую инструкцию по сборке бассейна - наш фоторепортаж «Сборка бассейна: пошаговая инструкция от «МК в Хабаровске».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру