Взлететь выше неба - в Хабаровске идут тренировки сборной страны по прыжкам на батуте

Это заключительный сбор перед отправкой на Олимпиаду в Токио

Это заключительный сбор перед отправкой на Олимпиаду в Токио
Взлететь выше неба - в Хабаровске идут тренировки сборной страны по прыжкам на батуте

- Батутисты или батутчики - как правильно? - интересуюсь у спортсменки Анны Корнетской - третьей в составе сборной России на Олимпиаде в Токио.

Девушке двадцать семь лет, при этом двадцать из них она посвятила прыжкам на батуте. в команду Анна попала, поднявшись на пьедестал почета на III этапе Кубка мира по прыжкам на батуте в Португалии.

- Нет такого слова «батутчики», - улыбается Корнетская. - Мальчишки - батутисты, девчонки - батутистки.

В универсальном краевом спортивном комплексе на набережной Амура идет тренировка олимпийских надежд России. В центре зала установлены два больших батута, на которых распрыгиваются спортсмены.

Фото тренировки Олимпийской сборной России по прыжкам на батуте в Хабаровске

Фото тренировки Олимпийской сборной России по прыжкам на батуте в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

Впрочем, прыжками назвать это язык не поворачивается, тут больше подходит термин «полет». Гимнаст, подброшенный снарядом, взлетает так высоко, что кажется - еще чуть-чуть и заденет балки высоченного потолка, немного зависает вверху, переворачивается и устремляется вниз, чтобы затем вновь с ускорением уйти вверх.

По мне так «вписаться» в не такой уж большой периметр батута, пикируя с четырехметровой высоты после головокружительных вращений, - уже подвиг, достойный как минимум золотой медали. Одно неверное движение, неточный поворот - и здравствуй бетонный пол спорткомплекса. Однако гимнасты спокойны и уверены в себе - то, что для меня экстрим, для олимпийцев - рутина.

Да и тренер пока выдавать медали не намерен. Идет видеозапись тренировки, и после каждой серии прыжков он подзывает спортсменов к экрану - посмотреть на себя со стороны и разобрать ошибки. Работа идет серьезная - на кону золото в дисциплине, где очень высокая мировая конкуренция.

В олимпийской сборной, которая уже 25 июля отправится в Токио, четверо мастеров - две девушки и два парня: Сусана Кочесок, Яна Лебедева, Дмитрий Ушаков и Андрей Юдин. Запасные: Анна Корнетская и Никита Федоренко, будут подстраховывать "основу", тренироваться вместе, но в Японию, к сожалению, не поедут - таковы правила. 

Борьба будет идти за два комплекта наград - в индивидуальных прыжках на батуте у мужчин и у женщин. Эти старты будет сложными для всех. Обычно врачи, тренеры подводят спортсменов к пику в определенное время, но в прошлом году Олимпиаду перенесли, так что в этом году гимнастам вновь пришлось выходить на максимум своей формы.

- Это особенные соревнования, и ребята очень долго к этому идут, тратят на это очень много времени, и в прыжках на батуте, к сожалению, только одна попытка, и нельзя ошибиться, поэтому делаем все, чтобы проявить себя, - отмечает Анна. - Коронавирус немножко выбил всех из режима - в прошлом году все были на своем пике, и потом было очень трудно снова восстанавливаться, снова выходить на тот уровень, на котором мы все были. Но у ребят это вышло неплохо, последние этапы Кубка мира и чемпионат Европы показали, что мы можем бороться за медали на этой Олимпиаде.

В Хабаровск спортсмены прибыли по приглашению Михаила Дегтярева. Выбор центрального города Дальнего Востока далеко не случаен, во-первых, так удастся свести к минимуму пресловутый джет-лаг - привыкнуть к разнице во времени, чтобы в Японии, не теряя времени на акклиматизацию, сразу включиться в борьбу за медали, во-вторых, Хабаровск мастерам из национальной сборной хорошо знаком. Все они уже выступали здесь, на чемпионате России и Кубке мира в 2019 году. И, в-третьих, зал в Хабаровске похож на тот, где российские батутисты будут бороться за Олимпийские медали. Одним словом, условия здесь олимпийцев больше чем устраивают.

- Акклиматизация уже практически прошла, еще пока по ночам просыпаемся и долго потом не можем уснуть, но в целом - хорошо. Первая тренировка тяжело еще идет, потому что по московскому времени это три часа ночи, но вторая уже в привычном режиме, и все получается хорошо сделать, - делится впечатлениями Анна Корнетская. - В Хабаровске условия для тренировок отличные, все устраивает - и гостиница хорошая, и питание, все на высшем уровне, все отлично. Настроение у всех хорошее, настрой у ребят боевой, в целом я думаю, что каждый сможет показать свои лучшие результаты. Хочется чтобы попали в тройку, сейчас конкуренция очень сильная, многих соперников мы не видели на протяжении года из-за коронавируса, так что от этих игр можно ожидать чего угодно, поэтому готовимся на максимуме, главное - справиться психологически.

Фото тренировки Олимпийской сборной России по прыжкам на батуте в Хабаровске

Фото тренировки Олимпийской сборной России по прыжкам на батуте в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

К слову сказать, в Хабаровск готовиться к предстоящим стартам в Токио прилетели еще три Олимпийские команды - это фехтовальщики и сборные по маунтинбайку и велоспорту BMX.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру