Львы Хабаровска охраняют вход в потусторонний мир или символизируют власть?

Живой экзотический зверь живет в зоосаде, а на улицах города появляются скульптуры хищника

Живой экзотический зверь живет в зоосаде, а на улицах города появляются скульптуры хищника
Львы Хабаровска охраняют вход в потусторонний мир или символизируют власть?

Хабаровск - удивительный город, в котором можно найти все что угодно и даже экзотику. Например, львов! Хищники преимущественно обитают в Африке, частично в Азии, в общем, в теплых странах. Однако и в Хабаровске им тоже находится место. В краевой столице можно увидеть живого льва, статуи хищника и даже топиарную фигуру. С чем связан такой интерес к экзотическому животному, ответить сложно. Хотя вариантов масса. Например, кому-то, видимо, хочется разнообразить компанию привычных медведей, тигров и волков, вложить определенный смысл, ведь львы в других странах все-таки тотемные животные, или подчеркнуть особенности мест с помощью львов, пусть даже рукодельных.

«Юбилейный» лев

Белоснежных львов на улице Карла Маркса установили к 150-летию Хабаровска. Хищников двое, и под каждым надпись «Хабаровску 150 лет». Интересно, а почему не тигр или медведь? Усатый-полосатый все-таки роднее, а лев, как ни крути, иностранец. А чем медведь не угодил, между прочим, символ Хабаровска? Именно лев красуется на постаменте с юбилейной надписью. Может быть, дело в символах. Например, по одной из трактовок лев олицетворяет собой мужество и благородство, а тигр - силу и талант. К слову, «юбилейные» львы стоят близ магазина на «красной линии». Если подумать, то в наше время, чтобы войти в магазин и не упасть в обморок от цен, действительно нужно иметь мужество!

Лев из Индустриального района

«Родственники» львов из центра города есть и в Индустриальном районе. Изваяния находятся у торгового центра «ЭВР». Если присмотреться к некоторым львам, то можно увидеть не только взрослых особей, но и маленьких львят на одном постаменте. В этом случае и некоторая философия просматривается. Само название торгового центра в древнегреческой мифологии означало божество восточного ветра. Ну, тогда и львы тут кстати со своим сакральным смыслом. Могущество хищников было признано в животном мире с давних пор. Царь, и никак иначе. К слову, бог плодородия Акер всегда изображался с гривой льва.

Лев на набережной в районе пешеходного фонтана в окружении цветов особенно прекрасен. Настолько, что не каждый ребенок устоит перед соблазном вскарабкаться ему на спину. Наверное, так делать нельзя, но ведь запретный плод так сладок. К тому же рядом со львом нет ни табличек, ни предупреждений о том, что подходить к хищнику нельзя.

Лев-топиарий

Переплюнул всех львов Хабаровска зеленый зверь с площади Блюхера. Компанию топиарной фигуре составила такая же зеленая пантера. Этот дуэт с точки зрения символов смотрится мистически. Так, древние египтяне считали, что лев охраняет вход в потусторонний мир, а пантера в мифологии была символом познания темноты и смерти. В реалиях Хабаровска зеленый лев - элемент декора площади, которая от времени и так выглядит как потусторонний мир.

Эксклюзивный лев Хабаровска - живой хищник по имени Аслан. Его история началась 8 апреля 2017 года. В этот день он родился в цирковом семействе африканских львов, а в июне того же года он стал питомцем зоосада «Приамурский» имени В. П. Сысоева.

Лев Аслан ФОТО: телеграм Ирины Таенковой

Львенка сначала подарили хабаровчанину Али Мамедову друзья. Однако владелец понимал, что такому зверю нужен хороший уход и достаточно пространства, поэтому он решил передать его в дар зоосаду «Приамурский». Теперь жители и гости города могут наблюдать за жизнью уникального питомца. К слову, владелец льва Аслана взял на себя все расходы по строительству вольера. У хищника есть своя недвижимость, теплая спальня с подогревом, отдельное кормовое помещение и просторная территория в африканском дизайнерском стиле. Такая забота со стороны людей помогает «иностранцу» переживать дальневосточные зимы и наслаждается сменой сезонов. Аслан давно стал любимцем публики, на глазах которой практически вырос и обзавелся гривой. Глядя на него, понимаешь - не зря такой красавец украшает флаги некоторых стран, символизируя власть.

К слову, это далеко не все львы, которых удалось сфотографировать в Хабаровске!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру